Живая природа: зачем комары пьют кровь и за что они гибнут?

Перед тем как я объясню вам, почему комары пьют кровь, хочется ввести вас в общий курс дела. Возможно, кто-то из вас, уважаемые читатели, до сих пор не в курсе, но кровь сосут не все комары. Некоторые из них лакомятся нектаром (например, самцы), другие предпочитают сосать сок из растений, а есть и такие виды, которые вообще не питаются (например, долгоножки)! Обычно эти "травоядные" комарики собираются за городом в целые скопления из десятков и даже сотен тысяч особей! Они толкутся на одном месте, издавая пронзительный звон, привлекающий самок... Ожидается период спаривания. Но об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас нас интересует, зачем комары пьют кровь, а значит, речь пойдет о самках. Они-то и являются настоящими вампирами! Именно они не дают нам с вами покоя ни днем, ни, тем более, ночью!

зачем комары пьют кровь
Зачем комары пьют кровь?

Итак, человека и животных кусают только самки комаров. О самцах не может быть и речи! "Кровавое меню" вызвано не капризами самок, а необходимостью! Дело в том, что наша кровь богата различными питательными веществами, главное из которых - это белок. Для самцов же наибольший интерес представляют углеводы, содержащиеся в сладких цветочных нектарах. Вот почему мы им безразличны!

Дело в том, что наш белок - это строительный материал, необходимый самке для производства и нормального развития своих яиц. Ведь растительная пища, как известно, не богата белками. От полноценного потребления самкой комара этого "строительного материала" в непосредственной зависимости находится весь цикл закладки ее яиц. Чем больше белка потребил комар - тем качественнее будет его кладка. Именно поэтому самка может высосать крови намного больше собственного веса (если ее, конечно, не прихлопнут).

почему комары пьют кровь
Конечно, не нужно думать, что единственное объяснение, зачем комары пьют кровь, кроется в их способности к размножению. Яйца самка отложит в любом случае, но если она не насосет нужного количества крови, то погибнет смертью героини: отдаст яйцам собственные белки ценой своей жизни. Однако если кровь с точки зрения источника пищи будет вообще недоступна комарам, они просто вымрут!

Как комары пьют кровь?

Этот процесс занимает у них ровно три минуты. Для самок нет никакой разницы в том, кого кусать - человека или животное. Ученые выяснили, что комары не просто протыкают кожу своим острым хоботком, впрыскивая в кровь специальную жидкость, препятствующую ее свертыванию, а в полной мере управляют им, выискивая капилляры. Только после того как нужный капилляр будет найден, комар вводит в него свою слюну, которая довольно технично не дает нашей крови свертываться, а затем начинает сосать. Кстати, именно поэтому укус комара сильно зудит - жидкость вызывает раздражение.

За что гибнут комары?

Как правило, в такие моменты нас абсолютно не интересует, зачем комары пьют кровь. Их слюна - это их собственный враг! Как бы парадоксально это не звучало, но именно она не дает закончить насекомым свое начатое дело! Когда комар пьет кровь, то его слюна, введенная внутрь, вызывает зуд, причиняя человеку неприятные ощущения... Как правило, реакция следует незамедлительно - мы отгоняем комара или вообще убиваем его.

как комары пьют кровь
В результате и человек остается с зудящей опухолью, и комар не "поужинает", а то и вовсе отправится к праотцам! Вот такая интересная "арифметика", друзья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Афтар, и это всё? А где самое главное: что дальше? Вы видели, наблюдали, что дальше? Дальше: комар,где бы ни был он (она конечно же) садится удобненько и медленно помирает ! И никакие там спаривания и откладки яиц... ничего!
Копировать ссылку
0
Замечательная статья! 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.