Очищение организма в домашних условиях от шлаков и токсинов

От состояния здоровья зависит многое – и самочувствие человека, и его работоспособность, и качество его жизни. Потому в связи с постоянным ухудшением экологической ситуации и употреблением продуктов с нитратами сегодня как никогда важно проводить очищение организма в домашних условиях, поскольку накопленные токсины и шлаки могут провоцировать многие опасные заболевания, в том числе рак. Какие продукты очищают организм от вредных веществ?

В каких случаях проводят очищение организма?

Зашлакованность организма – причина массы проблем со здоровьем. Именно шлаки и токсины провоцируют появление таких заболеваний, как аллергия, мигрень, инфаркт и инсульт. Человек, организм которого зашлакован, чувствует постоянную усталость, у него снижается аппетит, на коже появляется сухость, волосы становятся тоньше. Возникают проблемы и с иммунитетом, обычная простуда может обернуться бронхитом или ангиной. Даже лекарства хуже справляются со своей задачей, если экстренно требуется очищение организма от шлаков.

Сигналом организма о том, что в нем накопилось много шлаков, является и регулярная головная боль, сыпь на коже, образование камней в желчном пузыре и в почках, а также метеоризм.

правильное очищение организма

Как проводить очищение организма?

Для того чтобы добиться необходимого результата, нужно очищать организм в строгой последовательности:

  1. Кишечник.
  2. Печень.
  3. Желудок.
  4. Почки.
  5. Сосуды.
  6. Суставы.

Очищение организма от шлаков и токсинов не зря начинается в первую очередь с кишечника, поскольку именно через него выводятся вредные вещества. Если же начинать очищение с других органов, то следует быть готовыми к тому, что процесс может сбиться и желаемые результаты так и не будут достигнуты.

Долгое время считалось, что проводить очищение лучше всего с помощью клизмы, однако следует учитывать, что подобное избавление от шлаков нарушает микрофлору кишечника, которую после придется восстанавливать с помощью пробиотиков.

Наиболее безопасным считается очищение активированным углем, содой, кефиром и семенами льна.

Основные правила очищения

Перед тем, как проводить чистку от шлаков, следует понимать, что весь процесс займет немалое количество времени.

Правильное очищение организма проводится в соответствии с такими принципами:

  1. Нужно соблюдать режим дня. На сон должно уходить не менее 7 часов. Допускать переедание нельзя, как и прием пищи позднее 3 часов до сна.
  2. Питание должно быть исключительно здоровым и сбалансированным. В нем не должно присутствовать мучных и сладких продуктов, особенно вредны для печени жареные и жирные блюда, поскольку они содержат опасные канцерогены.
  3. Тело должно подвергаться постоянной физической нагрузке. Полезна даже прогулка по парку, если нет желания идти в спортзал. Сидеть долгое время перед компьютером – однозначно вредно.
  4. Хорошо очищают кожу от токсинов ванны с ромашкой и другими травами, сауна и баня. Главное, чтобы к этому не было никаких противопоказаний.
  5. За полчаса до завтрака следует пить стакан чистой воды или воды с лимоном. Это благотворно влияет и на работу желудка, и на работу кишечника.

Немаловажным для очищения организма в домашних условиях является и то, какие продукты присутствуют в рационе. В питание должны быть включены свекла, морковь, капуста, инжир, сельдерей. Овощи в сыром виде действуют подобно метле, которая вычищает все из организма.

Очищение организма активированным углем

Угольный порошок врачи назначают при отравлениях и при расстройствах желудка. Кроме того, препарат доказал свою эффективность и при лечении таких тяжелых болезней, как дизентерия и брюшной тиф. Благодаря высокой степени абсорбции активированный уголь впитывает все вредные вещества, при этом выведение токсинов происходит без ущерба для здоровья человека, поскольку уголь – безопасный препарат. Для того чтобы провести очищение организма активированным углем, необходимо следовать таким правилам:

  1. Курс длится до 3 недель, недопустимо продолжать его больший период времени.
  2. Прием угля должен осуществляться дважды в день.
  3. Разовый прием препарата равен таблетке на 10 кг веса человека, то есть при весе в 60 кг необходимо за один раз выпить 6 таблеток.
  4. После того, как завершен курс, необходимо принимать витамины и употреблять кисломолочные продукты, так как активированный уголь вместе с вредными веществами выводит и полезные, кроме того, нарушает микрофлору кишечника.

Такой способ очищения организма в домашних условиях не следует использовать в случае, если у человека диагностирована язва или же если проявляется гиперчувствительность при приеме других антитоксических препаратов.

очищение организма активированным

Сода как продукт для очищения организма

Главное преимущество очищения организма содой в том, что она нейтрализует действие кислот, превращая их в соли, а после выводит из организма. Также она очищает организм от тяжелых металлов и растворяет вредные вещества. Очищение организма содой происходит путем приготовления содового раствора – для этого в стакане воды растворяют 0,5 ч.л. продукта. Пить такой раствор лучше натощак два раза в день.

очищение организма содой

Как очистить организм с помощью овса

Овес имеет богатый набор минералов и витаминов, из-за чего диетологи и рекомендуют его употребление. С помощью зерновой культуры можно наладить работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, но самое главное, это какую пользу имеет овес для очищения организма. Употребляют его как в виде овсяного отвара, так и в виде овсяного настоя.

Для того чтобы приготовить овес для очищения организма, нужен стакан зерен овса и полтора литра воды. Отваривать зерновую культуру необходимо не менее часа на слабом огне. Отвар процеживают и дают ему остыть. Принимать отвар необходимо 5 раз в сутки по 1/2 стакана. Существует специальная методика очищения овсом по Жану де-С. Катерину, французскому врачу. Он пил 2 ст. отвара с утра натощак, потом такое же количество принимал за час до обеда и спустя 3 часа после него. Практиковал курс лечения Катерин весной, летом и осенью.

Овсяный настой готовить нужно дольше, так как принцип его приготовления состоит в настаивании зерен в течение 14-16 часов. На 100 г овса нужно 200 мл теплой воды. Принимать настой необходимо 2-3 раза в день.

овес для очищения организма

Очищение с помощью фитотерапии

К очищению организма с помощью трав и травяных сборов существуют определенные требования. Так, покупать травы лучше в аптеке либо же заготавливать их самостоятельно, чтобы быть уверенными в том, что растения не росли в промышленных зонах или возле автомобильных трасс.

Хранить травы для очищения организма желательно в картонных коробках или в тканевых мешочках, ни в коем случае не в полиэтиленовом пакете. Место хранения должно быть затемненным, подальше от влаги и различной бытовой химии.

Подбор трав для очищения организма должен проходить только после врачебной консультации, поскольку все они имеют определенные противопоказания.

Во время очищения организма с помощью трав следует придерживаться диеты и отказаться от жареного, мучного, сладкого, острого и спиртных напитков.

Длительность курса применения травяных сборов не более 10 дней, при этом их можно проводить дважды в год.

травы для очищения организма

Травяные сборы для очищения

Существуют такие специальные сборы трав, которые помогут провести очищение организма в домашних условиях:

  1. По 5 ст. л. хвоща полевого, семечек льна, корня лекарственного алтея. Сначала получившийся сбор заливают кипятком, а после на 15 минут ставят на медленный огонь. Полстакана отвара принимают за час до сна и такое же количество утром натощак.
  2. По 5 больших ложек измельченного шиповника, листьев мелиссы, цветков тысячелистника; по одной большой ложке – почек березы, бессмертника, крушины; по одной маленькой ложке тмина и фенхеля. Травы в количестве 2 ст. л. нужно запарить литром кипятка, а после дать отвару настояться и остыть. Принимают его по 125 мл пару раз в день за 20 минут до приема пищи.
  3. По 5 ст. л. цветков зверобоя, ромашки, мяты и листьев подорожника; по 1 ч. л. полыни, укропных семян, сенны, а также чистотела. Принцип приготовления настоя тот же – пару ложек растений и литр крутого кипятка. Он должен настаиваться полчаса. Принимают сбор по полстакана несколько раз в день до пищи.

Очищение организма с кефиром

О пользе кефира для кишечника наслышаны все, и это действительно так, поскольку регулярное употребление кисломолочной продукции налаживает обмен веществ и перистальтику кишечника, а также восстанавливает его полезную микрофлору, вследствие чего организм быстрее очищается от токсинов и шлаков. Для того чтобы эффективно очистить организм в домашних условиях, необходимо использовать кефир либо 1 %, либо 2,5 %. Подойдет и магазинный, но преимущество сохраняется за домашним нежирным кефиром. Главное, чтобы продукт был свежий, так как уже трехдневный кефир начинает обладать скрепляющим действием и больше подходит для предотвращения диареи.

Чтобы эффективно очистить организм в домашних условиях, необходимо в течение дня пить каждый час по стакану кефира. Употреблять другие продукты нельзя, только пить воду. Длительное очищение организма кефиром предполагает употребление в день 1 стакана кефира. В рацион для лучшего эффекта лечебной диеты следует включать растительную пищу, которая богата клетчаткой.

очищение организма кефиром

Семена льна - продукт для очищения

Льняные семена – это эффективное слабительное средство, а также мощный природный сорбент, который выводит из организма токсины и вредные вещества. Существует несколько способов очищения организма семенами льна. Их употребляют сырыми, запивая стаканом воды. Семена льна часто рекомендуют включать в салаты, каши и другие блюда. Для того чтобы они имели наибольший эффект, лучше всего семена измельчить. Для полного очищения организма достаточно по утрам принимать пару столовых ложек растительного продукта.

Из них также готовят различные настои и отвары. Настой готовится очень просто – следует 1 ст. л. продукта залить кипятком на 12 часов. Принимать настой вместе с семенами необходимо за час до сна. Прием продолжается около месяца. Для приготовления отвара необходимо всыпать в кастрюлю полстакана зерен льна и налить в нее 1,5 л кипятка. Вариться он должен на водяной бане несколько часов. Пить его необходимо в теплом виде, за полчаса до завтрака и вечером перед сном.

очищение организма семенами льна

Семена льна с кефиром

Очистить кишечник и толстую кишку за 21 день можно, принимая на завтрак смесь кефира с семенами льна. В первые семь дней следует смешать 1/2 стакана кисломолочного продукта с 3 ч. л. семян льна. Вторые семь дней на то же количество кефира необходимо 6 ч. л. семян льна, а на третьи семь дней нужно смешать 9 ч. л. семян с 150 мл кефира. При очищении организма с помощью семян льна очень важно пить много воды, не менее 2 л в день. Принимать семена льна и кефир следует и при воспалительных заболеваниях желудка, а также гастрите, язве, при ожирении и при нарушении липидного обмена веществ.

Важно перед началом очищения организма проконсультироваться со своим лечащим врачом, убедиться, что нет противопоказаний для начала проведения процедуры. Так как если таковые имеются, то можно только усугубить ситуацию. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Советы полезные и правда эффективные. Но я бы еще добавила, конечно, про важность фитомуцил норма для очищения кишечника и восстановления его нормальной работы. Это самое эффективное и безопасное средство. Я всегда пропиваю курсом. Таким образом уверена, что микрофлора с перистальтикой будут в полном порядке.
Копировать ссылку
1
По своему опыту могу порекомендовать эваларовскую спирулину. Всегда её принимаю курсами. Как мне кажется в плане очищения от всякой гадости нет ничего лучше именно этого варианта, потому что один из немногих , что не в порошке....а то его невозможно пить, он горький. Так точно знаю, что помогаю своему организму на все сто. Здоровье и фигура поддерживаются в порядке.
Копировать ссылку
0
Я раньше пыталась и на диетах сидеть, и в клиники ездила на голодание. Это все либо травмирует организм, либо вас морально ))) Поэтому как хорошая и реально работающая альтернатива для меня- это Стэлмас магний. Есть еще Донат, но это импорт, дороже и не везде есть. Ну и что меня очень остановило- сильная газированность, терпеть это не могу. Классно чистит Стэлмас от шлаков, у меня метаболизм ускорился, кажется даже немного похудела, хотя это не сама цель.Рекомендую! Могу рассказать подробнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.