Самая крупная в мире черепаха – какая она?

Черепахи – старейшины мира фауны, пережившие множество подобных им животных. Они принадлежат к одноименному древнему отряду животных, классу рептилий (пресмыкающихся). В течение последних 200 млн лет черепахи практически не изменились. Эти существа разных размеров и возрастов удивительно жизнеспособны: отдельные виды до пяти лет могут проживать без пищи, до 10 часов оставаться живыми в атмосферных слоях, лишенных кислорода.

самая крупная в мире черепаха

Итак, самая крупная черепаха в мирекожистая, или Dermochelys coriacea. Они достигают разительных размеров – длина может составлять около двух метров, размах передних ласт – до 5 м, а вес великанов – до 900 кг. Являясь самыми крупными, одновременно они еще и долгожители: возраст некоторых насчитывает 23 года.

Эти черепахи могут удерживать тепло тела постоянным питанием. Они превосходно ныряют и могут надолго оставаться под толщей воды. Эти гиганты занесены в Книгу рекордов Гиннесса как обладательницы совершенного достижения в скорости среди рептилий: 35,28 км/ч.

Самая крупная черепаха отличается от своих современников. Ее панцирь покрывает толстая кожа, имеющая толщину около 4 см.

самая крупная черепаха в мире

Воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов – места обитания этих исполинов. Облюбованными местами гнездования стали побережья Мексики и Гвианы, Западной Малайзии, Индонезии и Австралии. Кладка происходит в период поздней весны и раннего лета. Процесс откладки двух  групп яиц (обычных и стерильных) длится около 10—20 минут, остальные же 40 минут уходят на выкапывание, утрамбовку и маскировку гнезда. Самая крупная в мире черепаха появляется из яйца на свет спустя 2 месяца и сразу же спешит в морскую стихию. Возвращается черепаха на свои места с промежутками в 2—3 года в ночное время суток.

Самая крупная в мире черепаха питается медузами, рыбами, морскими червями, ракообразными и водными растениями.

самая крупная черепаха

В настоящее время эти морские гиганты стали встречаются все реже и реже. Главной причиной являются сокращение количества мест откладывания яиц. Это связано с массовым туризмом и интенсивным строительством курортов с оборудованными пляжными территориями.

Весомое влияние на численность оказывают промысел яиц и популярность взрослых особей в качестве пищевого продукта. Рыболовными сетями и пластиковым мусором было погублено не одно создание. Самая крупная в мире черепаха обладает ценнейшим материаломжиром, употребляемым для герметизации швов в лодках.

Еще одной трагедией является высокоценный материал, «черепаховый рог» – слой, который покрывает костный скелет черепахи. В его составе выделяются красивые по цвету, рисунку и форме пластинки – щитки, за которыми и охотятся ловцы черепах.

Международным союзом охраны природы разработаны меры, направленные на охрану кладок яиц черепахи. Эти законы должны способствовать тому, что самая крупная в мире черепаха увеличит свою численность. Например, в Малайзии (в штате Тренгану) участок морской набережной длиной в 12 км признан заповедной зоной. На его территорию каждый год для откладывания яиц прибывает до 1700 самок черепах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.