Краткая история Кубка кубков

история кубка кубков
На протяжении практически всей второй половины ХХ века европейские команды мерились силами в престижном футбольном соревновании. В турнире принимали участие около пятидесяти команд из пятнадцати европейских стран. История Кубка кубков берет свое начало в 1960 году. На протяжении всего времени противостояния футбольных европейских грандов проводились по олимпийской системе. Один матч команды проводили дома, другой – на выезде. Финал турнира проходил на нейтральном поле. В первых двух розыгрышах титул чемпиона разыгрывался в двух матчах. В первом, считавшемся полуэкспериментальным, регламент подразумевал проведение домашней и выездной игр. А во втором - причиной дополнительного состязания становилась ничья в первом финальном матче.

Позднее Кубок чемпионов, история которого богата изменениями в правилах, стал проводиться по стандартной, известной каждому футбольному фанату, схеме Лиги Чемпионов. Сначала 32 состава встречались на групповом этапе. В каждой группе на поле выходили по четыре команды, матчи проходили как дома, так и на выезде. Затем клубы боролись друг с другом в схватках "на вылет" за право поднять престижный кубок. Футбол лучших европейских команд в рамках данного турнира длился с сентября по май. Позднее в формат соревнования был также введен и отборочный тур в связи с увеличением числа участников. Помимо самого кубка команде-победительнице также вручалось двадцать золотых медалей. А главная награда хранилась в течение одного сезона у чемпиона. Будучи одним из знаменательных и популярных футбольных пиршеств на протяжении семидесятых и восьмидесятых годов, Кубок кубков после учреждения Лиги Чемпионов УЕФА в 1997 году потерял былую популярность и был расформирован.

кубок чемпионов история

Рекорды

История Кубка кубков знает немало рекордов и интересных случаев. Самым титулованным клубом является испанская "Барселона", которая смогла четыре раза выиграть заветный трофей. Шесть раз клуб из Каталонии оказывался в финале. Первая победа испанцев датирована 1979 годом. В 1988 году, впервые приняв участие в знаменитой футбольной борьбе за кубок, бельгийский клуб "Мехелен" сразу же стал его обладателем. Бывший великий тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон также является рекордсменом турнира, выиграв этот трофей дважды с разными клубами. Под его руководством шотландский "Абердин" стал европейским чемпионом в 1983 году, а уже в 1991-м "манкунианцы" подняли элитный европейский приз над своими головами. Первым чемпионом стала итальянская "Фиорентина", одолевшая в финале сезона 1960/61 года шотландский "Рейнджерс" в обоих матчах.

кубок футбол
Последним же клубом, сумевшим одержать победу в турнире, стал римский "Лацио" в 1999 году.

Самой титулованной страной, которую помнит история Кубка кубков, является Англия. Британские клубы восемь раз побеждали в финалах, семь раз это делали испанские команды, семь раз итальянцы и четыре раза немецкие футболисты. Советский Союз также не остался в стороне. "Динамо" (Тбилиси) и "Динамо" (Киев, дважды) становились чемпионами европейского первенства. Примечательно, что история Кубка кубков не знает ни одного футбольного клуба, способного защитить звание чемпиона два года подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.