Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку

Редкая женщина не любит цветы. А особой популярностью у представительниц прекрасного пола пользуются розы. Это очень красивые благородные цветы, но есть в них один минус. Сколько стоят розы в вазе? Дня 4, ну максимум неделю. Они очень быстро вянут, и сегодня мы поговорим о том, к каким хитростям можно прибегнуть, чтобы розы стояли долго в вазе.

чтобы розы стояли долго в вазе

  1. Перед тем как поставить букет в вазу, удалите листья, которые окажутся в воде, и подрежьте стебли роз на пару сантиметров. Делать это желательно в тёплой воде, но не под струёй, и наискосок. Это предотвратит попадание воздуха в поры стебля, что поможет беспрепятственно поступать влаге в цветок. Такую процедуру лучше проводить каждый день, так как розы "пьют" очень много воды.
  2. Вазу следует брать такую, чтобы примерно ½ стебля оказалась в воде.
  3. Лучшая влага для роз – это дождевая вода. Можно использовать и талый снег. Цветы более активно поглощают кипячёную воду, остуженную до двадцати градусов, нежели из-под крана. Всё дело в том, что свежая водопроводная вода насыщена кислородом. Температура ее варьируется в зависимости от времени года. В жаркую погоду лучше использовать холодную воду, а зимой - тёплую. При этом ее нужно менять ежедневно, а вазу тщательно мыть. Чем нежнее стебель, тем меньше требуется воды.
  4. Чтобы розы стояли долго в вазе, флористы советуют не срезать с них шипы. Это обусловлено тем, что при повреждении стебля бактерии быстрее проникают в поры цветка и как результат букет завянет ещё раньше.
  5. В течение дня цветы нужно опрыскивать прохладной водой.
    сколько стоят розы в вазе
  6. Чтобы розы стояли долго в вазе, не спешите зимой помещать их в воду. Подержите цветы в комнате хотя бы полчаса или час – это поможет избежать перепада температур и тем самым предотвратит быстрое осыпание лепестков.
  7. На ночь розы лучше класть в холодную воду – это освежит их. Главное - следить, чтобы бутоны были над водой. При правильном уходе цветы сохранят свежесть примерно в течение двух недель.
  8. Наверное, все уже знают следующее: чтобы розы стояли долго в вазе, нужно положить в воду одну или две таблетки аспирина. Однако некоторые советуют заменить болеутоляющее сахаром, водкой, солью, марганцем, лимонной кислотой и даже напитком "Спрайт". Что же касается профессиональных флористов, то они утверждают, что всё это мифы, и ни одна из перечисленных добавок жизнь цветам не продлит. Специалисты советуют использовать средства для прикормки цветов, например "Квиталин" и "Кризал".
  9. букет роз в вазе фото
    Чтобы розы стояли долго в вазе, рекомендуется размещать их отдельно от остальных букетов. Эти цветы очень плохо переносят "соседей".
  10. Если вам попался не очень свежий цветок, не расстраивайтесь. Для "реанимации" понадобятся горячая вода и немного глюкозы. Стебель нужно будет раздавить в самом низу так, чтобы он впитывал как можно больше влаги, и поместить ненадолго в воду с добавлением глюкозы.
  11. Для увядающих цветов тоже есть средство - нужно создать парниковый эффект. В домашних условиях это можно сделать при помощи просто полиэтиленового пакета. Его нужно крепко зафиксировать и оставить так на ночь.

Надеемся, наши советы помогут продлить жизнь цветам, которые не одну неделю будут радовать глаз, ведь они так прекрасны. Вы только взгляните на букет роз в вазе! Фото не передаёт всей их красоты и нежнейшего аромата, а жаль…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.