Выбираем шлем для мотоцикла

Шлем для мотоцикла - это не только красивая экипировка, но и сохраненная жизнь в непредвиденной ситуации. Мотоцикл является объектом повышенной опасности и для водителя, и для его пассажира. Если почитать статистику, можно увидеть, что  благодаря мотошлему смертельного исхода удалось избежать в каждом третьем ДТП с участие мотоцикла. Имея на голове это нехитрое приспособление, можно не только защитить себя от попадания в глаза мусора, грязи, камней из-под шин автомобилей, но и уберечься от простудных заболеваний.

шлем для мотоцикла

Современный шлем для мотоцикла изготавливается из различных материалов и бывает различных форм. А если к этому еще добавить изыски дизайна, то голова идет кругом, когда приходит пора выбирать этот аксессуар.

Для начала рассмотрим, каким бывает шлем для мотоцикла, и чем модели отличаются друг от друга.

Открытые шлемы – самые дешевые. Они используются, как правило, водителями, которые не сильно переживают за свою безопасность или страшатся чувства замкнутого пространства. Иные гонщики надевают шлем только для «отмазки» перед работниками полиции. Открытые головные уборы мотоциклиста также хорошо подходят для поездок на скутерах.

Интегралы – самый распространенный вид мотошлемов. В зависимости от остекления они бывают однослойные, двухслойные и трехслойные. У них существуют различные типы вентиляции и дышащие прокладки внутри мотошлема. В зависимости от материала, его толщины и формы шлемы имеют разный вес. 

шлемы для мотоциклов цены

Кроссовые мотошлемы предназначены прежде всего для мотоциклов-внедорожников. Особенностью этого вида является сильно выдвинутая подбородочная часть. Такая модельная особенность способна уберечь челюсть при езде по бездорожью и обеспечивает хороший приток воздуха. При заездах на длинные дистанции такие характеристики особо пригодятся.

Модуляр (флип-ап) – шлем, который имеет возможность из закрытой конструкции становиться открытой. Происходит это благодаря способности защитного стекла подниматься вверх. Благодаря комбинированной конструкции изделия можно ощутить силу ветра на более низкой скорости. 

Шлемы для мотоциклов цены имеют разные, и для серийных моделей они начинают стартовать от двух тысяч и заканчиваются десятью. Некоторые новинки достигают и 20 тысяч рублей.

шлем для мотоцикла хищник

Самый эксклюзивный шлем для мотоцикла - «хищник». Изготовляется он по специальному заказу на базе одного из вышеперечисленных видов мотошлемов. При его модернизации изменяется форма и осуществляется раскраска. В зависимости от вкуса и состояния души можно заказать шлем в виде головы робота из кинофильма «Звездные войны», яйца (картина «Чужие») или головы мистического животного. Характерным для «хищника» является наличие переходящих форм и рисунков, которые бросаются в глаза. За свою индивидуальность этот шлем для мотоцикла можно еще назвать произведением искусства современности.

Совершенству, как видим, нет предела. И сегодня можно только в самых общих чертах догадываться о том, какими будут мотоциклетные шлемы в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.