Симптомы эндометрита. Лечение болезни традиционными и народными способами

Роды, аборты, выкидыши очень часто ведут к развитию такой болезни, как эндометрит. При неаккуратном спринцевании, зондировании, выскабливании, различных исследований повреждается функциональный слой, что ведет к проникновению к организм туберкулезных микробактерий, дифтерийных и кишечных палочек, хламидий, стрептококков и других микроорганизмов.

симптомы эндометрита

Симптомы эндометрита

Заболевание может носить как хронический, так и острый характер. Ввиду слабых проявлений симптомов на начальной стадии женщинам часто не удается в нужный момент начать лечение.

В результате проникновения микроорганизмов половыми путями развивается хронический эндометрит. Лечение этой формы заболевания проводится в больничных условиях. Симптоматика этого вида такова: боль внизу живота, неестественные выделения, повышенная температура, большая кровопотеря во время менструаций. При проявлении этих признаков необходимо срочно обратиться к специалисту, так как своевременно не начатое лечение может нанести огромный вред женскому организму.

Острый эндометрит возникает из-за механических повреждений слизистой матки. Симптомы эндометрита, протекающего в острой форме:

  • слабость, частые головные боли;
  • маточные кровотечения;
  • тянущая боль в области женских органов;
  • повышенная температура;
  • боль в пояснице;
  • гнойные выделения.

При появлении этих симптомов необходимо проконсультироваться с врачом, так как заболевание может поразить и другие участки женских половых органов. Лечение эндометрита эффективнее именно на начальных стадиях болезни.

хронический эндометрит лечение

Лечение

Если вы обнаружили у себя симптомы эндометрита, то вам после консультации со специалистом назначается лечение. Оно может проводиться в амбулаторном режиме под наблюдением врача.

Распространенная схема лечения острого течения заболевания:

  1. Витамины и иммуностимуляторы.
  2. Назначение антибиотиков "Цефалоспорин" и "Метрагил" внутривенно, а препарата "Гентамицин" – внутримышечно.
  3. Очистка полости матки.

Если возникли симптомы эндометрита хронической формы, берется мазок на реакцию к антибактериальным препаратам. Определяется следующая схема лечения:

  1. Антибактериальные препараты.
  2. Противовирусные средства.
  3. Обеззараживание женских половых органов.
  4. Выведение токсинов из крови.

Более результативным является метод лечения, использующий введение в полость матки лекарственных препаратов. Добавляется гормональная терапия.

Гнойный эндометрит предполагает выскабливание полости матки. При этой процедуре используется общий наркоз. За ней следует гормональная терапия.

Народная медицина 

Известны и народные методы лечения этого заболевания. Корень алтея, сушеницу, левзею, лаванду, листья донника, черники, полынь, крапиву, почки сосны измельчить и смешать. В 3 стакана кипятка всыпать 2 ст. ложки смеси. Настаивать в течение 12 часов, процедить. Принимать отвар 3 раза в день по одной трети стакана.

гнойный эндометрит
Но несмотря на существующие народные способы лечения эндометрита, помните, что правильнее будет доверить свое здоровье квалифицированному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.