Интересное о пенсии в Германии

Озвучим один интересный факт: в Германии одна из самых эффективных пенсионных систем в Европе. Почему? Читайте дальше.

Основные типы выплат

Пенсии в Германии делят на три категории:

- Выдаваемые по возрасту.

- Иждивенческие пособия (их начисляют при потере кормильца).

- Платежи по инвалидности, если происходит полная и профессиональная утрата трудоспособности у человека.

Подробности

Рассмотрим первый тип – это пенсии в Германии, которые выдают по возрасту. Сюда включают несколько видов выплат:

- Общие платежи при достижении человеком 67 лет (действует с 2012 года), если есть трудовой стаж не меньше 5 лет.

- Пособия при утрате (частичной или полной) трудоспособности людей при достижении возраста 60 лет, если человека признали непригодным к работе и его стаж от 35 лет.

- Выплаты по возрасту безработным или тем, кто частично занят, при возрасте от 60 лет. Это относится к тем людям, которые последние 1,5 года были без официального трудоустройства, а также к сотрудникам, работающим неполный день не меньше 52 недель или 24 месяцев. Трудовой стаж должен быть от 15 лет.

Пенсии в Германии
- Платежи тем, у кого больше 35 лет стажа в стране.

- Выплаты только женщинам 1952 года рождения, достигшим 60 лет, имеющим стаж в стране от 15 лет. 10 лет и 1 месяц должны приходиться на период после их сорокалетнего возраста.

- Пособия для горняков со стажем от 25 лет, достигшим 60 лет.

Пенсии в Германии не начисляют автоматически. Надо подавать заявление на определенный вид выплат. Для этого придется заполнить специальный бланк. Трудовую пенсию могут получить лишь те люди, которые ее заработали. Такое право нельзя передать, оно возникает при условиях, описанных в законах. Главное требование – наступление соответствующего возраста, определяемого отдельно для каждой категории.

Существенный момент

Средняя пенсия в Германии
Для получения пенсии в Германии нужно иметь некоторое количество лет трудовой деятельности, которая застрахована. Это называют Wartezeit. Зависит все от типа пособия. Данный период может находиться в интервале от 5 и до 35 лет.

Средняя пенсия в Германии 2013 года составляет 1266 евро.

Страхование

В данной стране есть несколько видов обеспечения. Выделяют три основных уровня:

- Обязательное гособеспечение.

- Страхование на предприятиях.

- Негосударственное обеспечение, частные фонды.

Размер пенсии в Германии
Госстрахование обязательно для всех людей, ежемесячный доход которых более 3900 евро до вычета необходимых налогов. Система довольно традиционная. Суть ее в том, что у работающих жителей делают отчисления в фонд, за счет этого и живут пенсионеры. В стране действует принцип перераспределения – это своеобразный договор солидарности людей разных поколений. Не происходит накопления внесенных средств, они сразу используются. Многие немцы с высоким уровнем дохода отказываются от госуслуг, обращаясь к частникам. Это популярно у фермеров и предпринимателей. Плательщик сам решает то, сколько он будет отчислять, когда заключает договор о страховании своей пенсии.

Размер пенсии в Германии достойный, нам есть чему у них поучиться. Жители этой страны уверены в том, что если не позаботиться самим о своем обеспечении в пожилом возрасте, то этого никто не сделает. Поэтому не стоит думать, что высокое пособие - заслуга только государственных властей страны, как считают многие россияне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.