Изысканный заварной крем: простой рецепт

Заварной крем – настоящая гордость французской кухни. Он придает праздничному столу особую изысканность и роскошь. Давайте разберемся, как приготовить идеальный заварной крем, чтобы удивить гостей и близких.

История заварного крема

Заварной крем берет свое начало во Франции в XVIII веке. Первые упоминания рецептов этого крема появляются в французских поваренных книгах того периода. Считается, что название «заварной» связано с особым способом приготовления крема путем варки молока, яиц, муки и сахара.

Постепенно рецепт заварного крема распространился по всей Европе и прочно вошел в традиции выпечки во многих странах. В Россию он попал в XIX веке и быстро полюбился за свою универсальность и возможность использования для различных десертов.

Заварной крем стал неотъемлемой частью приготовления таких популярных кондитерских изделий, как "Наполеон", "Медовик", эклеры, пирожные.

Благодаря своим уникальным качествам заварной крем до сих пор остается одним из самых востребованных кремов в профессиональной и домашней выпечке.

Классические ингредиенты для заварного крема

Для приготовления идеального заварного крема важно использовать правильные ингредиенты в нужной пропорции. Рассмотрим подробнее основные составляющие классического рецепта.

Мука

В качестве основы для загущения крема используют пшеничную муку. Лучше всего подходит мука высшего сорта, она дает крему более нежную консистенцию. Возможно также использование муки первого сорта или муки с добавлением крахмала.

Молоко

Молоко для заварного крема выбирают жирностью не ниже 2,5%. Оптимальный объем - 500 мл на 500 г крема. Жирное молоко придает крему ярко выраженный вкус и аромат.

Яйца

Яйца используют куриные, размером M или L. Крупные яйца содержат больше желтка, что делает крем более сытным и вкусным. Обычно на 500 г крема достаточно 2-3 яиц.

Сахар

Предпочтительнее использовать белый сахар. Он лучше связывает ингредиенты крема и дает характерную сладость. Для аромата можно добавить немного коричневого сахара.

Сливочное масло

Необходимый компонент для придания крему сытности и пышности. Масло выбирают высокого качества слабой степени солености.

Ароматизаторы

Для усиления вкуса и аромата в крем добавляют ваниль, ванилин или цедру лимона. Это придает изысканность и многогранность.

Таким образом, соблюдая пропорции классических ингредиентов, можно добиться идеальной структуры и вкуса заварного крема.

Повар готовит заварной крем

Секреты приготовления идеального заварного крема

Помимо правильного подбора продуктов, для получения воздушного заварного крема важно соблюдать определенную технологию его приготовления. Рассмотрим основные нюансы.

Лучше всего использовать посуду из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием. Объем должен соответствовать объему готового крема, чтобы он хорошо взбивался при перемешивании.

Последовательность приготовления:

  1. Смешать сухие ингредиенты - муку, сахар, ванилин.
  2. Добавить яйца и взбить.
  3. Постепенно ввести горячее молоко, тщательно перемешивая.
  4. Поместить массу на медленный огонь и, помешивая, довести до загустения.
  5. Снять с огня, добавить масло и охладить.

В процессе варки важно не допустить перегрева крема, иначе он потеряет воздушность. Доводят крем только до загустения, закипания быть не должно. Готовый остывший крем должен быть однородным, без комков.

Хранение

Готовый заварной крем рекомендуется хранить в холодильнике, накрыв пленкой, не более 2-3 дней. При комнатной температуре он быстро теряет форму и высыхает.

Следуя этим простым, но важным правилам, вы обязательно добьетесь идеальной структуры и вкуса заварного крема для ваших кулинарных шедевров!

Разновидности заварного крема

Существует множество вариаций классического рецепта заварного крема. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Классический заварной крем

Этот рецепт мы уже разбирали в предыдущих разделах. Он включает в себя муку, молоко, яйца, сахар, масло и ваниль. Готовится традиционным способом путем варки ингредиентов. Классический вариант - основа для различных видов заварного крема.

Белковый заварной крем

В этом рецепте в качестве основы используются взбитые в пену яичные белки, к которым постепенно добавляется горячий сахарный сироп. Белковый крем получается особенно воздушным и легким.

Заварной крем без яиц

Для приготовления такого крема вместо яиц используется дополнительное количество муки, которая в сочетании с молоком создает необходимую консистенцию. Подходит для vegan рецептов или при аллергии на яйца.

Заварной крем без масла

Экономичный вариант крема, в котором масло заменено увеличенным количеством молока. Менее калорийный, но сохраняет основные качества заварного крема.

Сметанный заварной крем

В этом рецепте часть молока заменяется сметаной, что придает крему особую сытность и дополнительный вкус. Сочетается с ягодными начинками.

Ингредиенты для заварного крема

Заварной крем со сгущенкой

Добавление сгущенного молока позволяет сократить количество обычного молока или полностью его исключить. Усиливает сладость и сытность крема.

Таким образом, варьируя состав классического рецепта, можно получить заварные крема различных вкусов и консистенций. Экспериментируйте и выберите оптимальный вариант для ваших кулинарных шедевров!

Использование заварного крема в выпечке и десертах

Благодаря своей универсальности, заварной крем широко применяется при приготовлении самых разных сладких блюд и кондитерских изделий:

  • Классический "Наполеон". Традиционное использование - в качестве прослойки между тонкими слоями слоеного теста в знаменитом торте "Наполеон". Заварной крем идеально сочетается по консистенции и вкусу.
  • "Медовик". В варианте этого торта на меду заварной крем выступает в роли начинки между бисквитными коржами. Придает медовику нежность и воздушность.
  • Эклеры. Популярное французское пирожное эклер традиционно имеет хрустящую оболочку из заварного теста и начинку из заварного крема. Идеальное сочетание!
  • Мороженое. На основе заварного крема получается оригинальное и нежное мороженое. Достаточно заморозить готовый крем, периодически перемешивая.

Как видите, заварной крем позволяет создавать бесконечное множество изысканных десертов для любого стола. Проявите фантазию в его использовании!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.