Функции Президента РФ как национального лидера

В целом конституционные функции Президента РФ сводятся к выполнению последним обязанностей главы Российского государства. Фактически речь идет о статусе национального лидера, который предполагает реализацию трех базовых положений: сохранение и укрепление конституционного строя, охрана суверенитета и территориальной целостности государства и правовое обеспечение работы всех политических институтов.

Функции президента РФ

Кроме того, вследствие того, что он избирается всенародным тайным голосованием, то есть получает право на легитимную власть, функции и полномочия Президента РФ подразумевают стратегическое определение трендов внутренней и внешней политики, качественное определение приоритетов экономического, социального и гуманитарного развития. Будучи гарантом прав и свобод граждан, глава государства, таким образом, является носителем базовых принципов правового государства и провайдером национальных и международных конституционных норм.

Функции и полномочия Президента РФ

Функции Президента РФ предоставляются претенденту, победившему на общегосударственных выборах, сроком на шесть лет. Согласно действующим законодательным нормам, один человек не может более двух раз подряд занимать высший государственный пост страны. Большинство политических экспертов указывают на то, что в России действует система постсоветской президентуры, которая предполагает передачу всей полноты государственной власти в одни руки при условии номинального существования кабинета министров, парламента и судебной системы.

Практические функции Президента РФ:

  • Назначение Премьер-министра после предварительного согласия депутатского корпуса Государственной Думы. Де-юре председатель правительства самостоятельно формирует персональный состав кабмина, однако фактически президент принимает самое активное участие в его формировании. Учитывая действующую конституционную модель, можно также с уверенностью утверждать, что глава государства остается наиболее активным игроком на бюрократическом поле, и от его позиции зависит личностный состав высшего руководства государства.
    Конституционные функции Президента РФ
  • Функции Президента РФ позволяют ему вести заседания Кабинета министров, определяют приоритетность рассмотрения вопросов на таких заседаниях. Данное обстоятельство позволяет некоторым юристам и политологам предположить, что руководитель государства является главой исполнительной власти.
  • Назначение даты выборов в Государственную Думу. Тем самым функции Президента РФ позволяют главе государства выступать в роли активного игрока на партийном поле, так как нижняя палата Парламента избирается на пропорциональной основе. Практика выборов последнего десятилетия снизила число активных политических игроков до необходимого минимума, что позволило увеличить управляемость политической системы в целом.
  • Национальный лидер вправе назначать общенародный референдум по ключевым проблемным вопросам государственного развития. Это означает, что функции Президента РФ сводятся и к миссии свободного поддержания легитимности главы государства. Ведь если на референдуме подтвердятся его гипотетические предложения, то он может получить дополнительные неформальные полномочия для реализации собственной политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.