Новейшие самолеты России, военные и гражданские

новейшие самолеты россии
Российская Федерация, как и другие страны, возникшие на постсоветском пространстве, в начале и середине девяностых годов минувшего столетия пережила суровые времена. Промышленность, лишенная привычных рынков сбыта, буксовала. Многие производства останавливались, в том числе и самые передовые.

Авиационная отрасль всегда была гордостью нашей страны. На нее не жалели ассигнований, а ее продукция  (и гражданского, и военного назначения) бороздила небеса всех континентов. В условиях почти полного развала кооперационных связей можно считать чудом то, что авиастроительная школа не была утеряна.

Далеко не все промышленно развитые страны могут позволить себе производство самолетов. К примеру, Германия, в которой производятся многие образцы техники, по праву считающиеся лучшими в мире, самолетов самостоятельно не строит, хотя еще совсем недавно (по историческим меркам), в годы Второй мировой войны, «Мессершмитты» и «Хенкели» были вполне на уровне. Утеряна школа…

новые военные самолеты россии

Тем не менее, несмотря на высокие эксплуатационные характеристики советской авиационной техники, ее потенциал постепенно снижается, она устаревает. Новейшие самолеты России вскоре ее сменят. В первую очередь это касается боевых машин, парк которых в ближайшие два-три года будет обновлен наполовину.

Локальные конфликты при их силовом разрешении требуют особых инструментов. Одним из них является фронтовая авиация, предназначенная для поддержки наземных войск и нанесения сверхточных ударов по узлам связи, штабам, инфраструктуре и транспортным магистралям вероятного противника. Новые военные самолеты России Су-34 и МиГ-31, являющиеся, по сути, ударными комплексами воздушного базирования, и модернизированные штурмовики Су-24М, способные действовать круглосуточно, вполне в состоянии решать боевые задачи с учетом угроз со стороны вражеской истребительной авиации.

новые гражданские самолеты россии

Новейшие самолеты России пятого поколения отличаются от своих предшественников, помимо улучшенных маневренных и динамических характеристик, меньшей заметностью для систем оповещения. Обнаружить, а следовательно, и сбить их трудно. Это качество достигается применением во многом уникальных технологий электронного подавления радаров. Также используются специальные покрытия, снижающие отражающую способность поверхностей.

Не осталась без внимания и дальняя авиация. Традиционно считающиеся воздушными долгожителями, стратегические бомбардировщики (к примеру, американский Б-52 разрабатывался в 50-х годах XX века, на нем летают внуки его первых пилотов) в нашей стране также используются длительный срок. Новейшие самолеты России этого класса представляют собой продукт глубокой модернизации хорошо зарекомендовавших себя базовых моделей Ту-160, Ту-22МЗ и Ту-95МС. Они способны нести помимо бомбовой нагрузки и сверхточное ракетное вооружение со спецзарядами.

новейшие самолеты россии

Новые гражданские самолеты России, в отличие от большинства образцов советского авиапрома, разрабатываются с самого начала как пассажирские лайнеры, с учетом всех требований по комфорту и экономичности. Компания «Сухой», традиционно специализировавшаяся на создании боевых машин, разработала Sukhoi Superjet-100 для авиалиний средней протяженности. В этом направлении работают и другие известные фирмы, такие как КБ Ильюшина, ОАО «Туполев», заводы «Сокол», «Авиакор».

Есть основания надеяться на то, что новейшие самолеты России вскоре составят вполне достойную конкуренцию «Боингам» и «Аэробусам» как на внутреннем, так и на международном рынке авиатехники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.