Кредитные рынки: история, принципы, назначение

Для того чтобы разобраться в том, что же представляют собой кредитные рынки, обратимся к основам экономики.

Деньги – одно из важнейших изобретений человечества. В древние времена деньги заменялись различными товарами, которые ежедневно использовались в быту. Некоторые экономисты считают, что деньгами, по сути, может быть абсолютно все, лишь бы их функции оставались неизменными.

Функции денег:

кредитные рынки
Если рассмотреть эти функции с точки зрения кредита, то самой важной является вторая. Существует интересное предположение, связанное с возникновением понятия «кредит». Считается, что все пошло от средневековых ювелиров: люди приносили им украшения, а ювелиры, в свою очередь, писали расписки. Расписки эти охотно принимались во всех прочих лавках в уплату товаров. Считается, что это – самая ранняя форма денег. Сначала их расписки обладали полной ликвидностью, но со временем будущие банкиры стали замечать, что количество денег, которое люди таким образов вкладывали в их лавку, превышает изымаемые суммы. Считается, что это стало началом кредитования.

Принципы кредитования

Кредит – предоставление денежных средств (или товаров) в долг с уплатой процентов. Кредитные отношения между сторонами строятся на следующих принципах:

  • Обязательность: кредит должен быть возвращен.
  • Срочность: это должно быть сделано не в любое удобное время, а в определенный и заранее установленный срок.
  • Гарантированность: заемщик должен предоставить какие-либо гарантии того, что он способен совершать выплаты по кредиту. В настоящее время в качестве такой гарантии стали использовать ссуды под залог.
  • Целевое назначение: кредит должен иметь целевой характер.

финансово кредитный рынок
Капитал в виде средств производства не может перемещаться из одной отрасли в другую. Этот процесс, как правило, осуществляется в виде движения денежного капитала. Кредит в этом процессе выступает как эластичный механизм, контролирующий «перелив» капитала из отрасли в отрасль и уравнивающий нормы прибыли. Кредитные рынки – это рынки, в которых существует спрос и предложение на платежные средства. Кредитные институты, как правило, опосредуют сделки. В роли кредитных институтов выступают банки. Финансово-кредитный рынок предоставляет денежные средства в распоряжение предприятий, таким образом, происходит их перемещение из секторов экономики с избыточным их содержанием в сектора с нехваткой денежных средств.
кредитный рынок россии

Обратимся к истории кредитного рынка в России. 1994 год стал самым противоречивым: изменялись устоявшиеся тенденции, намечались новые, но, так и не окрепнув, снова изменялись. Но некоторые тенденции, начавшие развиваться в предыдущих годах, нашли свое логическое завершение именно в 1994 году. Например, выровнялись процентные ставки отраслевых и универсальных банков. Также сблизились ставки государственного и коммерческого кредитования организаций. Кредитный рынок России претерпел свой первый кризис в 1995 году. Это был только банковский кризис, так что экономическая и политическая ситуация в стране были еще достаточно прочными.

Тогда для быстрого выхода из кризиса крупнейшие российские банки создали «костяк», вокруг которого начал формироваться новый рынок. Так как эти банки обладали колоссальным авторитетом, они налаживали разрушенные связи. Еще один кризис случился 3 года спустя. Он преподал крупным банкам хороший урок: наиболее стабильна не та рыночная структура, что крупнее, а та, что обладает адекватным и грамотным уровнем управления. На сегодняшний день кредитные рынки являются основным сегментом финансового рынка. В них заключен наибольший потенциал и денежные объемы. Именно кредитные рынки и связанные с ними отношения движут и ускоряют рыночную экономику в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.