Антикризисное управление - это особый комплекс мер и принципов управления предприятием

Антикризисное управление - это один из самых распространённых терминов в деловой среде России. Давайте разбираться, что это за деятельность, чем она отличается от обычного управления.

антикризисное управление это

Начнем с дефиниции: антикризисное управление — это совокупность определенных знаний и результатов анализа практического опыта, которая направлена на оптимизацию механизмов управления систем, необходимых для выявления возможных скрытых ресурсов, а также определенного потенциала развития. Стратегия антикризисного управления напрямую связана с принятием решений в условиях ограниченности ресурсов, большой степени риска и неопределенности.

В одном случае под ним подразумевается управление фирмой в период кризиса экономики, а в другом антикризисное управление — это управление фирмой при ее банкротстве. Это понятие часто связывают с деятельностью управляющих именно в судебных процедурах на определенном этапе банкротства.

Система антикризисного управления - это система, при которой упомянутый вид управления рассматривается как единый комплекс мероприятий от предварительного обнаружения кризисной ситуации до методов по ее преодолению и устранению.

стратегия антикризисного управления
Антикризисное управление - это система руководства, при которой осуществляется системный и комплексный подход, направленный на обнаружение, а также устранение неблагоприятных для дел явлений с использованием всего потенциал современного менеджмента. А также сюда входит разработка и реализация на предприятии специальной эффективной программы, обладающей стратегическим характером, позволяющей устранить определенные временные трудности, укрепить, а для начала хотя бы сохранить свои рыночные позиции, опираясь на собственные ресурсы.

Система антикризисного управления базируется на следующих основных принципах:

1. Начальная диагностика и выявление кризисных ситуаций в финансовой деятельности определенного предприятия. Если учитывать, что любое появление кризисных ситуаций на предприятии несет непоправимую угрозу самой организации и связано с неоправданными потерями капитала, то возможность появления кризиса непременно должна диагностироваться на ранних стадиях для своевременной нейтрализации такого рода ситуаций.

2. Следующим неотъемлемым принципом является срочность реагирования на подобные кризисные ситуации, так как подобные явления имеют тенденцию к порождению сопутствующих проблем. Поэтому чем раньше будут выявлены такие ситуации, тем скорее можно будет заняться восстановлением баланса.

система антикризисного управления
3. Еще один принцип - полная реализация всех доступных внутренних возможностей по выходу предприятия из сложившегося кризисного состояния. При преодолении угрозы банкротства предприятие должно надеяться исключительно на свои внутренние финансовые возможности.

Итак, подведем итоги. Сегодня любое предприятие, как бы эффективно оно ни функционировало, нуждается в такой управленческой деятельности, как антикризисное управление. Это понятие подразумевает не только руководство организацией в период кризиса с применением процедур банкротства, но и предкризисное управле­ние, предназначенное для разработки мер по недо­пущению кризисных ситуаций, и даже послекризисное управление, направленное на устранение негативных последствий кризиса и максимальное использования его пози­тивных  результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.