Антонимы – это что такое?

Антонимы это
Антонимы – это противопоставленные друг другу по смыслу, но принадлежащие к одной и той же части речи слова. Они имеют разное написание и звучание. Определить значение одного антонима очень просто через другой, достаточно ему придать форму отрицания. Например, прямой антоним к слову говорить – не молчать, грустный – не веселый и так далее. В данной статье мы более подробно рассмотрим понятие «антонимы» и узнаем их виды.

Общие сведения

Ввиду богатства русского языка существует множество нюансов и тонкостей у любой части речи. Недаром в школах и некоторых высших учебных заведениях изучаются многочисленные учебники по языкознанию. 

  1. Примечательным является то, что в связи с многозначностью языковых единиц, антонимы одного и того же слова в разном контексте отличаются. Например: старый кабан – молодой кабан, старый автомобиль – новый автомобиль, старый сыр – свежий сыр и так далее.
  2. Антонимы бывают не у каждой лексической единицы. Их нет, например, у слов шить, институт, книга и так далее.
  3. Основным признаком является противопоставленность слов, которые могут обозначать:
  • признаки предмета (умный - глупый, злой - добрый);
  • социальные и природные явления (талант - бездарность, жара - холод);
  • состояния и действия (разбирать - собирать, забывать - вспоминать).

Виды антонимов

Прямой антоним
Они бывают разными по структуре.

  • Однокорневые антонимы – это слова, противоположные по смыслу, но имеющие один корень. Например: любовь - нелюбовь, прогресс -регресс. Они образуются путем присоединения приставок (не-, без/с- , ре-, де- и так далее).
  • Разнокорневые антонимы – это слова, полярные по значению и имеющие разные корни. Например: большой - маленький, черный - белый.

В свою очередь первый вид, также подразделяется на: антонимы-эвфемизмы (лояльно выражают противоположность, разность, например: значительный - незначительный) и энантиосемы (выражают противопоставление одним и тем же словом, например: просмотреть (в смысле увидеть) и просмотреть (в смысле пропустить).

Также выделяют еще одну группу: контекстуальные антонимы – это слова, которые разнятся по значению лишь в каком-то конкретном случае. Например, в авторском исполнении: у нее были не глаза – а очи

По значению антонимы бывают следующие.

  • Противоположные: они обозначают полярность действий, явлений или признаков. Как правило, между подобными антонимами можно поставить слово с нейтральным значением: радость – апатия – грусть, позитив - равнодушие - негатив.
  • Векторные: они обозначают разнонаправленные действия: надеть – снять, открыть – закрыть.
  • Противоречащие: указывают на полярность предметов, явлений и признаков, каждый из которых исключает другой. Между ними поставить нейтральное слово невозможно: вправо – влево.

Антоним к слову
Функции антонимов

В предложении антонимы играют стилистическую роль и используются для придания речи большей выразительности. Нередко они используются в качестве антитезы (противопоставление, контраст). Пример: "Кто был никем, тот станет всем". Иногда антонимы образуют оксюморон (соединение несоединимого). Пример: "Горячий снег", "Живой труп".

Антонимы широко используются не только в названиях произведений, но и в пословицах и поговорках. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да, для меня антонимы: горячий снег, честный коммунист (президент и иже с ним), политик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.