Белый амур: на что ловить и как

Для любителей рыбной ловли белый амур – всегда желанная добыча. Его мясо необычайно вкусное и нежное. А поскольку растут эти рыбы быстро, можно встретить экземпляры весом до 30 килограмм. Однако поймать амура бывает нелегко из-за пугливости и особых пристрастий в еде. Если знаешь, что любит белый амур, на что ловить его – решить уже намного легче.

белый амур на что ловить
Белый амур

Рыба эта относится к семейству Карповые. Она имеет удлиненное тело, которое покрыто плотной чешуей. Вырастает амур до 120 см в длину. Половая зрелость и способность к размножению достигается к 10 годам. Родом эта рыба из Восточной Азии. Там амуры населяли пресноводные водоемы от Амура до Южного Китая. Когда в Советском Союзе было принято решение о зарыблении пресных водоемов, наряду с быстрорастущей и неприхотливой рыбой карпом в озера, реки и пруды стали запускать белого амура. Связано это было с тем, что у этих рыб разная кормовая база, амур питается исключительно растительностью. Сейчас хозяева и арендаторы водоемов запускают его для того, чтобы очистить озера от излишней зелени, водорослей. В тех прудах, где этих рыб слишком много, вода становится абсолютно прозрачной, поскольку все следы растительности тщательно подъедает белый амур. На что ловить эту рыбу в таких условиях, решить бывает достаточно просто. А вот при нормальных условиях жизни рыба эта пуглива и осторожна, легко может сорваться с крючка и уйти.

на что ловить белого амура
Как ловить

На что ловить белого амура? Конечно, он предпочитает исключительно растительные приманки. Подойдет вареная кукуруза без дополнительных ароматизаторов. Привлечет эту рыбы также сочная зелень: небольшие завязи огурцов, молодые побеги кукурузы, листья гороха, просто пучки свежей яркой травы. Иногда эта рыба может клюнуть и на земляного червя. Необходимо также знать, как правильно ловить белого амура. Наживку закрепляют около крючка при помощи нейлоновой нити зеленого цвета. Прибрежные заросли камыша, заросли водорослей, прибрежные теплые места с изобилием растительности – все это места, в которых можно встретить рыбу белый амур. На что ловить его на конкретном водоеме, чаще всего приходится определять опытным путем, меняя наживки и места заброса. Клюет внезапно и сильно, леска должна использоваться толще, чем на карпа. Тянуть нужно резко, подсечь рыбу, а затем вываживать, не давая уйти в заросли. Само вываживание может быть длительным, поскольку рыба эта сильная и выносливая. Для подкормки используют вареную кукурузу. Любит амур также растительные запахи. Например, его ловят, привязывая к крючку пучок укропа. Клюет эта рыба лучше всего осенью и весной, в тихую солнечную погоду. Нужно избегать резких звуков, которые могут спугнуть такую осторожную рыбу, как белый амур. На что ловить его, можно найти даже на месте ловли. Клев возможен с ранней утренней зорьки до самого захода солнца.

как правильно ловить белого амура
Мясо белого амура очень вкусное. Противопоказаний к его употреблению практически нет, оно считается диетическим. Его можно подвергать всем видам тепловой обработки: жарить, варить, запекать. В процессе приготовления мясо светлеет и становится белым. А хозяйки утверждают, что при жарке запах его похож на запах курицы. К тому же ловля амура может превратиться в настоящий захватывающий поединок, а пойманным крупным экземпляром можно будет гордиться по праву. Поэтому если на водоеме водится белый амур, нужно попробовать его поймать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ РЫБА .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.