Паховая эпидермофития у мужчин: симптомы, причины и особенности лечения

Паховая эпидермофития выступает хронической болезнью грибкового происхождения, поражающей эпидермис в районе паха. Проявляется эта патология в виде характерных пятен розового цвета, которые сопровождаются пустулезной сыпью по краям.

Пораженные участки кожи могут причинять человеку немалый дискомфорт, вызывая сильный зуд с болевыми ощущениями подобно всем грибковым болезням. У мужчин такая патология, как паховая эпидермофития, способна вызывать эректильную дисфункцию наряду со снижением либидо. Эта болезнь чаще всего наблюдается среди мужчин, но женщины тоже могут страдать ею, правда, намного реже. В детском возрасте этот недуг никогда не встречается.

паховая эпидермофития

Каковы причины нарушения?

Итак, данное грибковое заболевание преимущественно развивается у мужского пола, намного реже у женщин и никогда не встречается среди детей или подростков. Распространяться эта болезнь может при условии прямого контакта с инфекцией в быту. К примеру, через белье, полотенца, личные вещи больного человека, а также через косметику. После попадания в организм эта грибковая инфекция способна находиться в неактивной форме до тех пор, пока не ослабнет иммунная система. После этого она проявляется в зоне проникновения в виде овального пятна, имеющего розовый цвет. Со временем это пятно начнет увеличиваться, поражая большую площадь кожи. Грибок у мужчин локализуется, как правило, в районе паховых складок, намного реже встречается на половом члене, тканях ягодиц или в других местах. Что касается женщин, то их паховая эпидермофития поражает в районе подмышек, молочных желез или под коленями.

паховая эпидермофития у женщин лечение

Появление симптомов

Следует подчеркнуть, что в случае заражения эпидермофитоном симптомы инфекции сразу же не возникают. Это связано с тем, что у этих микроорганизмов низкая степень патогенности, в связи с этим у людей с сильным иммунитетом существует большая вероятность того, что заболевание так и останется в неактивной форме. Грибки семейства эпидермофитон достаточно легко выживают в условиях внешней среды, в особенности в том случае, если существует повышенная влажность с подходящей температурой. Эта болезнь может передаваться даже через рукопожатия. На фоне этого в том случае, если у человека чересчур активно функционируют потовые железы, риск наступления инфицирования возрастает в два раза.

В том случае, если пренебречь гигиеническими правилами в местах общего питания, больницах, в школе или санатории, может возникнуть целая грибковая эпидемия.

Провоцирующие факторы

Среди факторов, которые способствуют паховой эпидермофитии у мужчин и женщин, как правило, выделяют следующие причины:

  • Гипергидроз наряду со стрессами и микротравмами кожи.
  • Ношение человеком тесной одежды.
  • Наличие лишнего веса.
  • Пониженный иммунитет.
  • Гормональный сбой и метаболические расстройства.

Женщины и мужчины, не следящие за личной гигиеной, чистотой одежды и уборкой в доме, всегда рискуют заразиться микозом намного быстрее по сравнению с аккуратными людьми. Вдобавок риск инфицирования может повысить и беспорядочная половая жизнь наряду со злоупотреблением спиртных напитков и наркотических препаратов. Спровоцировать патологию может и наличие хронических заболеваний, постоянно ослабляющих защитные функции организма. Далее разберемся, каковы симптомы этого заболевания у мужчин и женщин.

Симптоматика у мужчин

Лечение такого недуга, как паховая эпидермофития, у мужчин проводится вскоре после возникновения на коже грибковой инфекции. Главным признаком микоза служит появившееся пятно, имеющее округлую форму, диаметр которого равен примерно десяти миллиметрам. Оно может оказаться одиночным, что чаще всего бывает при наличии первоначальных признаков. Впоследствии образование при паховой эпидермофитии у мужчин и женщин способно разрастаться до нескольких пятен, которые постоянно будут вызывать зуд, увеличиваться в размерах и шелушиться.

паховая эпидермофития у мужчин

Появление пузырьков

Вскоре на пораженных участках кожи по периметру пятен начинают появляться пузырьки, в которых может присутствовать гнойный экссудат. К тому же на этом месте образуются корочки. Неприятная симптоматика прогрессирующей инфекции часто усиливается во время ходьбы, а также при купании. Лечение паховой эпидермофитии у мужчин будут рассмотрено ниже.

Когда воспалительные процессы немного затихают, в центральном районе пятен проявляется чистая, бледная и несколько впалая кожа. По своему внешнему виду районы затихающей инфекции обычно имеют вид колец, подтверждающих причину происхождения кожного изменения. Кроме дискомфорта, на фоне любого движения пятна в районе паха будут сильно болеть во время касания. В ходе развития этой инфекции у мужчин может осуществляться вскрытие пустул с последующим появлением язв и эрозий. В том случае, если в этот период присоединится еще одна инфекция, то последствия могут оказаться крайне тяжелыми.

Хроническая форма

Если вовремя не вылечить эту болезнь, она, скорее всего, перейдет в хроническую форму и станет время от времени рецидивировать. Хроническая форма этой инфекции является крайне опасной, так как в дальнейшем, даже несмотря на полное излечение, она может каждый раз на фоне ослабления защитной системы организма обостряться.

паховая эпидермофития лечение

Лечение паховой эпидермофитии у мужчин и женщин должно быть своевременным.

Симптомы у женщин

У женщин симптомы во многом похожи на проявление этой болезни у мужчин. Поражение грибковой микрофлорой у дам также наблюдается в интимной области, а кроме того, на ягодицах и в районе подмышек. При этом очаг паховой эпидермофитии у женщин может увеличиваться, захватывая расположенные рядом участки.

У женщин при появлении пятен в районе подмышек патология способна переходить даже в зону складок под грудью. Не исключено развитие болезни в межпальцевых промежутках, на кожных покровах стоп, кистей, а в некоторых ситуациях даже на ногтях. Сразу после того, как происходит заражение, проявляется симптоматика дерматомикоза. Зная признаки этой болезни у женщин, определить, что возникла именно эта патология, не составит труда. Итак, симптомы паховой эпидермофитии у женщин следующие:

  • Появление на кожных покровах пятен, которые постепенно становятся розовыми, а в последующем - ярко-красными.
  • Поверхность возникших пятен может шелушиться.
  • Поначалу образование имеет небольшой размер, но с ходом времени пятна увеличиваются до десяти квадратных сантиметров. В некоторых случаях могут достигать еще больших размеров.
  • В районе периферии может наблюдаться появление воспалительных процессов вместе с отечностью.
  • Формирование папул, в которых находится мутный экссудат. В том случае, если не использовать средства для лечения, пустулы могут распространиться по телу.
  • В центральной части воспалительный процесс может самопроизвольно прекращаться, но через некоторое время наблюдаются очаги поражения кожи в виде колец.
  • Дополнительными симптомами выступают зуд наряду со жжением и дискомфортом во время передвижения.

В случае отсутствия надлежащей терапии эта болезнь может развиваться в течение нескольких лет и с ходом времени только усугубляется. Тяжесть патологии напрямую зависит от спровоцировавшего ее грибкового микроорганизма.

Как лечить паховую эпидермофитию, интересно многим больным.

паховая эпидермофития симптомы

Особенности патологии

Лечение проводят исходя из стадии болезни. Проще всего с ней бороться на начальном этапе, когда грибок лишь начинает размножаться и проявляется в виде пятен маленького размера розового цвета.

Вслед за начальной стадией развивается острая. В это время пятна приобретают мокнущий характер, происходит их увеличение в размере и возникает зуд. Далее на месте образований появляются кольца различного диаметра, и осуществляется снижение интенсивности воспаления. На фоне хронической стадии наблюдается осветление очагов. В том случае, если человек испытывает эмоциональное напряжение, переживая стресс, то очаги начинают сильно воспаляться.

Осложнение

Запущенные формы болезни развиваются при осложнении микозной патологии. В том случае, если своевременно не провести адекватное лечение, кожа может покрыться крупными волдырями, которые будут постоянно повреждаться либо инфицироваться. В таком случае в рамках терапии будет проводиться вскрытие волдырей с их последующей обработкой. Теперь выясним, как проводится лечение паховой эпидермофитии у женщин и мужчин.

паховая эпидермофития у женщин

Лечение

После подтверждения данного диагноза посредством проведения микроскопических и бактериологических исследований пациентам назначается лечение недуга. В первую очередь антимикотические медикаменты, чаще в форме мазей или различных кремов. Назначаются при паховой эпидермофитии мази «Клотримазол», «Ламизил», «Микосептин», «Нистатин» (при этом используются мази и таблетки препарата), «Циклопирокс», «Эконазол» и другие.

Нередко назначаются противогрибковые медикаменты совместно со стероидами, помогающими справляться с осложнениями микоза. Лекарственные препараты отлично снимают зуд, подсушивая кожу и действуя как антисептик. Такую терапию обязательно проводят под контролем специалистов во избежание возникновения побочных реакций.

Устранить неприятную симптоматику грибковой инфекции во время обострения можно посредством применения антигистаминных препаратов, таких как «Цетрин», «Зодак» и «Диазолин». Обработка воспаленных участков проводится «Фукорцином», а непосредственно примочки делаются «Резорцином», серно-дегтярной и цинковой мазью. Наносятся мази на поврежденные участки кожи тонким слоем по нескольку раз в день. Непосредственно лечение длится довольно долго – до тех пор, пока полностью не пропадут симптомы болезни.

Препараты для иммунитета

Для того чтобы лечение паховой эпидермофитии прошло быстрее, врачи рекомендуют прием препаратов, которые повышают иммунитет, в частности «Иммунал» в сочетании с витаминными средствами. Вдобавок ко всему необходимо употребление качественной и здоровой пищи. В том случае, если к грибковой инфекции добавляется еще и бактериальное заражение, назначаются антибактериальные препараты при лечении паховой эпидермофитии у женщин и мужчин.

Очень важно тщательно следить за личной гигиеной. К примеру, необходимо ежедневно мыться, носить свободную одежду из натуральных тканей, следить за чистотой в доме. Требуется прокипятить нижнее и постельное белье с полотенцами. По возможности рекомендуется также поменять мочалки с косметическими средствами.

Проводится лечение паховой эпидермофитии при помощи народных методов.

Проведение лечения с помощью домашней медицины

Народная медицина уже очень давно на весь мир славится безопасным, а вместе с тем и эффективным лечением множества болезней, в том числе и грибковых инфекций. Применять народные методики можно лишь в комплексе с основной терапией для достижения наиболее быстрого, а главное – качественного результата. Итак, приведем некоторые рецепты:

  • Настаивают зверобой с ромашкой и листьями брусники, после чего принимают по полстакана ежедневно. Так как листья брусники чересчур снижают давление, это средство не походит гипотоникам. Что еще применяется в лечении паховой эпидермофитии в домашних условиях?
  • Обрабатывают воспаленные участки кожи отваром из череды, тысячелистника и дубовой коры. Далее непосредственно после протираний можно применять любую подсушивающую мазь.
  • Березовые и тополиные почки настаивают на спирте и далее обрабатывают средством патологические пятна.
  • Соком чистотела очень полезно смазывать воспаленную кожу. Из этой травы следует делать отвары, добавляя их в ванну во время купания.
  • Лечение можно проводить с помощью кашицы из лука.
  • Прекрасно помогает при эпидермофитии применение густой пасты из пищевой соды.
паховая эпидермофития как лечить

Проведение профилактики

В рамках профилактики заболевания необходимо следить за своим здоровьем, занимаясь спортом и укреплением иммунитета. По возможности следует избегать общественных мест, в которых можно легко заразиться. Всегда требуется тщательно мыть руки, приходя с работы домой или из магазина, и так далее. Летом рекомендуется носить только качественную одежду из натурального материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.