Рейкьявик - столица Исландии

Исландия (в пер. «страна льдов») – пожалуй, одна из самых загадочных и таинственных стран на земле. Это может звучать как заезженный речевой оборот, но так и есть: Рейкьявик - столица интереснейшей северной страны. Несмотря на то, что население Исландии невелико (чуть больше трёхсот двадцати тысяч человек), недостатка в культурном наполнении она не испытывает и из года в год привлекает полчища туристов со всего мира.

рейкьявик столица

Несмотря на то, что город считается идеальным для автомобильного движения, исландскую столицу можно обойти пешком за полдня. Рейкьявик – столица паб-скроллинга, этому способствует высокая концентрация и разнообразие кафе и баров. Пропустить пинту местного пива и двинуться весёлой компанией в следующее заведение - основное вечернее развлечение туристов и местных жителей.

Особенности климата

Рейкьявик, координаты которого близки к полярному кругу, расположился на юго-западе полуострова Селтьярнарнес. Вместе с агломерациями население столицы составляет 63% от всей страны. Удивительно, но средняя зимняя температура самой северной столицы сопоставима с нью-йоркской. Из-за тёплого течения Гольфстрим она редко опускается ниже -10 градусов Цельсия.

Происхождение названия

Рейкьявик – столица Исландии - является самой северной столицей на земле. В дословном переводе с исландского название города означает «дымная бухта». На самом деле название никоим образом не связано ни с дымом, ни с промышленностью (её на территории Рейкьявика попросту нет). Всё дело в характерных для местности гейзерах, выпускающих паровые столбы, которые были приняты первыми переселенцами за дым.

рейкьявик страна

Музыкальная индустрия

Отдельно хочется отметить высокий уровень музыкальной культуры Исландии. Конечно, сказать что Рейкьявик – столица скандинавской музыки, будет преувеличением, однако от истины это не очень далеко.

Популярные исландские исполнители:

  • Bjork – легендарная певица и композитор, актриса, обладательница и лауреат множества музыкальных премий.
  • Sigur Ros – всемирно известный пост-рок квартет родом из Рейкьявика, с удивительным и неповторимым мелодическим минималистичным звучанием.
  • Emiliana Torrini – певица, бывшая участница коллектива GusGus, автор финальной песни фильма «Властелин Колец: две крепости».
  • Of Monsters and Man – достаточно молодой исландский коллектив, выступающий в жанре инди-фолк. Уже на втором году своего существования группа успела прославиться в Штатах и стать желанным резидентом всех европейских инди-фестивалей.

Йон Гнарр

рейкьявик координаты

Рейкьявик – столица свободных нравов. Пост главы города занимает Йон Гнарр, основатель «Лучшей партии» «анархо-сюрреалистического» толка, личность яркая и одиозная. Несмотря на то, что он является натуралом и отцом пятерых детей, Йон выказывает активную поддержку представителям ЛГБТ сообщества. На данной почве он летом 2013 года выступил инициатором разрыва побратимских отношений Рейкьявика с Москвой.

Достижения города

  • Считается чистейшим городом мира.
  • Был признан ЮНЕСКО в 2011 самым литературным городом.
  • Самый богатый город 2007 года, по версии The Economist Group.

Страна Льдов – самобытный и в то же время очень развитый уголок планеты. Сочетая в себя местный колорит и высокий уровень культуры, Исландия привлекает на свои земли множество творческих и необычных людей. Кто знает, возможно, скоро она станет передовым центром западной культуры. Ясно одно: пока будет расти и развиваться Рейкьявик, страна будет процветать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.