Дейция: посадка и уход, особенности выращивания и рекомендации

В семействе кустарников, растущих в условиях неволи, есть вид, который очень красиво расцветает. Этот кустарник прозвали Дейция. Посадка и уход в Подмосковье этого прекрасного растения вполне возможен. Хотя он и прорастает в таких странах, как Китай, Япония и Мексика. Благодаря красивому внешнему виду этого растения и его широкой кроны, оно прекрасно украшает садовый участок. На востоке Дейцию называют «красавицей», потому что растение в теплое время года подолгу цветет. Садоводы могут использовать такой кустарник для того, чтобы красиво оформить свой сад и даже создать оригинальную зеленую изгородь. К тому же, посадка и уход Дейции в открытом грунте – занятие не слишком хлопотное, поэтому большинство садоводов используют его в своих участках.

Характеристики кустарника

Дейция может жить очень много лет, а в холодное время года она сбрасывает свои листья. Это растение может достигать полуметра в высоту. Зафиксировано, что этот кустарник может прожить больше 25 лет, и за это время каждый год будет вырастать на 25 сантиметров. Для рассады используются отростки, которые начинают произрастать с глубины земли. Лучше всего растение приживается в почве с повышенной влажностью.

Рассматривая корневище кустарника, его можно отнести к категории смешанных. В нем сочетается одновременно несколько стержней с небольшой мочковатостью на кончике корня. Стебли растения покрываются корой с темной окраской. Когда Дейция начинает обновляться, ее кора отходит слоями со стебля, а потом висит до того момента, пока не высохнет. Многие могут посчитать, что это болезнь, на самом деле это не так.

Когда начинают пробиваться побеги, они покрываются листьями черешкового типа в форме овала. Эффектно выглядит пластина из листьев с оттенком ярко-зеленого и рисунком, напоминающим по форме рельеф. Когда кончается лето, листья дерева приобретают оттенок коричневого. По окончании весеннего периода прошлогодние побеги начинают приобретать пышную форму и цветения. Каждый цветок развивается в диаметре на пару сантиметров. Венец цветка имеет пять лепестков разного типа. В сердцевине сразу в глаза бросаются тычинки и между ними завязки.

Некоторым садоводам могут попасться классические виды кустарника. По истечению времени лепестки начинают приобретать более белый оттенок, но могут в некоторых случаях стать малиновыми или ярко-розовыми. Очень редко попадают двухцветные окраски цветения, но такие есть только у некоторых садоводов на Востоке. Цвести Дейция может не больше двух месяцев, и за этот период от растения исходит очень приятный сладкий аромат. Радует глаз цветок Дейцея. Посадка и уход за ним дают отличные плоды в виде шикарно-цветущего растения.

Как только начинается период опыления, зарождаются семена, которые собираются в коробочках. Как только период созревания заканчивается, они самостоятельно трескаются, и тогда семена попадают на землю, где могут продолжать расти. По желанию садоводов, кустарник можно будет стерилизовать, чтобы он не разрастался на большие расстояния.

Разновидности Дейции и разведение популяций

По последним данным, на сегодняшний момент в мире существует около 72 оригинальных видов Дейции. Десятки из них являются самыми популярными видами во всем мире и пользуются спросом у садоводов из разных стран и регионов.

Розовая Дейция

Дейция Розовая посадка и уход

В конце весеннего периода начинает цвести Дейция с очень пушистыми листьями на стебле. Когда появляются в конце весны первые цветы, они приобретают розовый приятный оттенок. Сами цветки у такой разновидности приобретают форму щитка.

Лучшими условиями для такой разновидности станут места тени, куда не могут проникнуть прямые солнечные лучи. Еще одно условие — это насыщенная влагой земля. В чем же заключается правильная посадка и уход Дейцеи Розовой? Занимаясь разведением такого типа кустарника, стоит учитывать, что удачно расти Дейция может в почве с кислой и щелочной средой. Особенно полезным для кустарника может быть мел и глина. В целом земля должна быть очень плодородной.

В высоту Розовая Дейция может достигать метра и точно на такое же расстояние распространяться в ширину. Чтобы растение достигло своего максимального роста, понадобится не меньше шести лет. Важной особенностью кустарника этой категории является сохранения оттенка листьев в абсолютно любую погоду. Заниматься разведением Розовой Дейции следует через черенкование.

Дейция белейшая

Дейция Белейшая посадка и уход

Соцветие этой разновидности кустарника может достигать 12 сантиметров, а вот махровые цветки порой вырастают до 3 см. Особенно активно растет кустарник в начале лета, но для этого необходимо соблюдать все важные условия. Посадка и уход Дейцеи белейшей предполагает строгое соблюдение правил. Но результат вас однозначно порадует. Трудно поверить, но гибридный кустарник может жить до 50 лет и до окончания этого срока может достигать в длину 2 метра.

Дейция Строуберри Филдс посадка и уход

Еще один известный гибрид Дейцеи – Строуберри филдс. Посадка и уход за этим растением не составит особого труда. Дейцея порадует вас красивыми цветами малинового оттенка с бледно-розовой серединкой.

Изящная Дейция

Дейция Изящная посадка и уход

Сравнивая полученную гибридным путем Изящную Дейцию с остальными, сразу бросается в глаза ее простота и необычность листьев. Цветение этого кустарника начинается в весенний период в виде беленьких цветочков. Родина этой разновидности Япония, где она начинает цвести уже в конце апреля. За продолжительность всей своей жизни Дейция может вырастать до двух метров, а после достижения максимальной высоты начинает распространяться в ширину. Стебли куста выглядят очень стройными и приобретают в процессе созревания коричневый цвет с оттенком легкого зеленого. Кроме этого, начинают образовываться вставки светло-желтого оттенка. Листья на кусте могут вырасти до 10 сантиметров.

Весной на период в две недели растение покрывается белыми кисточками в форме чашечек, что создает роскошное впечатление. Такой куст мгновенно бросается в глаза садоводам, и поэтому он такой популярный. Особенности посадки и ухода Дейцеи Изящной следующие. Благоприятными условиями для роста кустарника является плодородная почка с нормализованным уровнем кислоты. Благодаря этому растение практически никогда не болеет и не страдает от вредителей. В редких случаях кустарник может атаковать тля. Если погода становится неблагоприятной, тогда растение теряет былой вид. Чтобы его спасти, нужно будет произвести обрезку.

Шершавая Дейция

Дейция Шершавая посадка и уход

Посадка и уход этого подвида не отличается от всех остальных. Как правильно высаживать растение и ухаживать за ним, будет описано ниже. Этот вид кустарника обладает очень пышными листьями и способен вырастать в высоту до трех метров. Благодаря тоненьким веткам и их мощной листве, стебли начинают сгибаться ближе к почве, и создается шикарный внешний вид. Во время появления побегов они приобретают форму овалов. Увидеть, как этот кустарник цветет маленькими белоснежными цветками, можно ближе к середине июня.

Махровый сорт

Такая разновидность Дейции распускается красивыми цветками, обладающими двойными оттенками цветов. С наружной стороны лепестки принимают оттенок розового, а внутри белого.

Дейция Ватерера

В период созревания появляются махровые цветки с окраской в белоснежный цвет. Это один из самых красивых кустарников Дейцеи. Посадка и уход за ним не составят особого труда. Главное, придерживаться основных общих правил полива и состава почвы, указанных выше.

У кустарника сорта Белоточечный цветки вырастают с преобладанием зеленого цвета в маленькую крапинку белого цвета.

Шершавая Дейция сорта Прайд-оф-Рочестер

Дейция Прайд оф Рочестер посадка и уход

Увидев кустарник этого сорта, многие садоводы восхищаются его внешними внушительными данными. Крона у этого растения раскидывается на приличное расстояние, а вверх может вырастать до двух метров. Это очень крупное растение, у которого листья приобретают овальную форму с темным оттенком зеленого. На ощупь они шершавые.

Посадка и уход Дейцеи Прайд оф Рочестер имеет некоторые особенности. Самый пик цветения Прайд Дейции приходится на начало или середину лета, в зависимости от условий. В этот период вырастают цветы белого оттенка с махровым типом строения.

Следует отметить, что эта разновидность не может переносить жару, и оптимальной температурой принято считать не выше четырех градусов. После самой суровой зимы растение очень быстро приобретет свою былую форму. При рассадке нескольких Дейцей этого сорта нужно соблюдать расстояние в 2 метра. Идеальным местом для роста станет место в тени, куда не смогут попадать лучи жаркого солнца. Корни уходят глубоко под землю и разветвляются на несколько веток. При посадке такого сорта нужно соблюдать некоторые нормы высадки и почвы.

Гибридная Дейция подразделяется на следующие категории сортов:

  • Поляна земляничная. Прорастает как широкий и обильный листьями кустарник, а вверх может достигать полутора метров. Листья у такого сорта имеют острые окончания и отличаются темным зеленым оттенком. Розовое цветение можно наблюдать в летний период.
  • Дейция великолепная. Внешне выглядит очень стройно и может вырасти почти до трех метров. Особую изюминку во внешнем виде играет кора с красным либо коричневым оттенком. В период летнего цветения начинают появляться белоснежные махровые цветочки.
  • Пинк-Пом-Пом Дейция. Обыкновенно не достигает больших размеров в высоту, а ветви на кроне склоняются низко к земле. В период цветения кустарник покрывается розовыми с белоснежным оттенком цветами. Издалека они могут выглядеть как колокольчики, только с более широкой формой.

Способы высадки кустарника и уход за ним

Первым делом необходимо будет определиться с местом, куда будет высажен кустарник. Наиболее благоприятным станет слегка затененный участок плодородной почвы. Если на растение будут воздействовать солнечные лучи, то оно может не вырасти.

Еще одно важное условие - это влажная земля. В противном случае растение не будет цвести и может вовсе зачахнуть. В качестве способа размножения Дейции садоводы используют черенкование или производят отводки. Делать это необходимо в тот самый период, когда земля слегка прогреется. Маленький кустик необходимо посадить в выкопанную ямку на глубину не больше 50-ти сантиметров. В качестве удобрения добавляется компост.

Так как этот кустарник обожает влагу, когда начнутся засушливые периоды, его нужно будет обильно поливать. Обычно на один полив куста уходит около сорока литров воды. Перед началом зимних заморозков кусты необходимо тщательно подготовить. Для этого используют утепление обыкновенной соломой или сухой листвой. Если кустарник еще не успел вырасти, тогда его можно будет прикрыть картонной коробкой. Если в саду появились совсем молоденькие кустики, тогда за ними требуется очень внимательно ухаживать. Ближе к корням нужно прикрыть кустики мешковиной. Как только температура пойдет в плюс, необходимо снять укрытие. Если вовремя не освободить кустарник, тогда может начаться процесс вегетации, и в таком случае нужно будет обрезать молодые побеги весной.

Дополнительные рекомендации

Дейция посадка и уход в открытом грунте

Правильная посадка и уход Дейцеи в открытом грунте имеет важное значение. Идеальное время посадки кустарника приходится до того момента, когда на деревьях начнут появляться почки. Естественно, происходит это весной,и именно тогда лучше всего посадить кустарники этого сорта.

Дальше нужно определиться с теневым местом и защитить кустарник от сильного порыва ветра. В почве перед посадкой нужно смешать торф и перегной, а если вдобавок использовать речной песок, то эффект будет потрясающим. В почву с повышенной кислотностью лучше добавить известняк. При выборе саженцев Дейции нужно обратить внимание на корневище, которое должно быть слегка мягким и с отсутствием болезней. Лучше всего покупать саженцы без горшков, чтобы проследить за корнями. Сразу после приобретения кустарника, его нужно положить в бумагу и осторожно перевезти до места назначения. Если видны заболевшие побеги, их необходимо аккуратно обрезать.

Нужно обязательно знать, что, когда саженец начнет набирать свои нормальные размеры, ему понадобится очень много места в высоту и ширину. Поэтому изначально выбирайте ту территорию, где рядом будут отсутствовать деревья или здания. При посадке саженца нужно следить за тем, чтоб верх корневища был прямо на уровне с землей. Вся пустота в ямке должна быть засыпана землей, а потом и вовсе уплотнена. После этого обязательно нужно полить растение и приступить к следующим действиям.

Как бороться с вредными насекомыми

Дейция – это очень сильное растение, и оно редко подвергается заболеваниям, единственная угроза исходит от тли. Порой она может напасть на кустарник, и тогда уже не оставит его в покое. Нужно уметь очень быстро на это реагировать и избавляться от вредителей. Изначально лучше всего обработать все листья кустарника с помощью "Карбофоса". Чтобы определить, что растение поражено вредителями, нужно обратить внимание на такие признаки:

  • При цветении все образования начинают опадать.
  • На листьях появляются шишки.
  • Побеги практически не растут.
  • Кустарник не переносит зиму.

Естественно лучше всего бороться с вредными насекомыми только натуральными средствами в виде настоя шелухи от лука.

Использование кустарника в дизайне

Поскольку у Дейции очень шикарные формы, ее используют дизайнеры ландшафта в осуществлении своих проектов. Из этого кустарника можно выстроить изгородь, а потом красиво подстричь. Можно использовать большое количество разнообразных способов и своих индивидуальных идей оформления при помощи Дейцеи. Посадка и уход в Подмосковье не представляет особых затрат, времени и сил, главное соблюдать вышеописанные условия правильного разведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.