Можно ли испытывать оргазмы при беременности?

Для гармоничных отношений в семье не должно быть препятствий в половой жизни. Однако «интересное» положение женщины заставляет сменить приоритеты и задуматься, не опасны ли оргазмы при беременности. Учитывая огромное количество мифов и предубеждений, стоит поподробнее разобраться в этой теме.

оргазм на ранних сроках беременности

Понятие

Начать следует с того, что такое оргазм. Оргазм – это пик сексуального наслаждения. Причем его физиологические особенности отличаются в зависимости от пола. У мужчин он имеет кратковременный и пикообразный характер, у женщин – более длительный и волнообразный.

Оргазм возникает при механической стимуляции определенных эрогенных зон, чаще всего во время секса. Поскольку организм женщины более богат по их количеству, женские оргазмы бывают нескольких видов, каждый из которых вызывает разные ощущения. Но зависит ли от этого опасность оргазма при беременности? Для раскрытия вопроса нужно кратко ознакомиться с физиологией организма.

Физиология оргазма

Пока дело не доходит до проблем в сексуальной жизни, мало кто задумывается, что происходит с организмом во время оргазма. Именно физиологией этого явления объясняется большая часть запретов испытывать оргазм при беременности.

Что происходит с организмом во время оргазма:

  • Учащается дыхание.
  • Увеличивается частота сердечных сокращений (в среднем до 180 ударов в секунду).
  • Появляется отдышка.
  • Возможны покраснения тела и лица.
  • Сокращаются тазовые мышцы.
  • Повышается артериальное давление.

Занятия сексом, в том числе и оргазм, максимально увеличивают нагрузку на сердце. Именно поэтому зачастую его сравнивают со спортивными кардиоупражнениями.

оргазм при беременности

Виды женского оргазма

Рассуждая о вреде оргазмов при беременности, следует вспомнить, что они доступны женщинам в трех его проявлениях. Для полноценной половой жизни достаточно испытывать хотя бы один из них, в противном случае напрашивается вывод о серьезных проблемах в половой жизни.

Оргазм бывает:

  • клиторальный;
  • вагинальный;
  • маточный.

Подавляющее число женщин знакомы только с клиторальным оргазмом. И это неудивительно. Ученые еще сами до конца не выяснили, существуют ли два остальных вида. Некоторые их полностью отрицают, другие же приводят все возможные аргументы в пользу вагинального и маточного оргазма. Однако правда кроется лишь в ощущениях самой женщины.

Влияние оргазма на организм беременной женщины

Когда женщины испытывают оргазм при беременности, организм подвергается физической нагрузке. Она не опасна для абсолютно здоровых женщин. Но для тех, у кого сложная беременность, физиологические аспекты оргазма могут стать препятствием.

Как оргазм влияет на организм беременной:

  • Способствует повышению кровяного давления.
  • Учащает сердцебиение.
  • Сопровождается притоком крови к половым органам и матке.
  • Провоцирует сокращения маточных и влагалищных мышц.
  • Стимулирует выработку эндорфинов.
  • Улучшает психоэмоциональное состояние женщины.
беременность можно оргазм

Оргазм во время беременности: аргументы за

Гормональные изменения в организме женщины во время беременности приводят к повышению либидо. Из-за этого сексуальное желание усиливается в разы, если, конечно, нет побочных эффектов «интересного» положения, например токсикоза.

Возбуждение, как и у мужчин, так и у женщин, должно всегда находить разрядку. В противном случае это может спровоцировать застой крови в органах малого таза и вызвать малоприятные симптомы, такие как тянущая боль, онемение конечностей, дискомфорт в нижней части живота.

Многие врачи считают, что испытывать оргазм можно. Беременность – это не болезнь, так почему женщина должна отказывать себе в удовольствии? И вот список аргументов, поддерживающих эту позицию:

  1. Испытывая оргазм, женщины несознательно тренируют мышцы матки. При вагинальном и клиторальном оргазме маточные мышцы начинают усиленно сокращаться, укрепляясь и становясь эластичнее. В будущем натренированные мышцы поспособствуют быстрому и легкому родоразрешению.
  2. Во время оргазма в организме женщины вырабатывается гормон радости. Это способствует улучшению самочувствия беременной, повышению двигательной активности плода и улучшению его кровообращения.
  3. Благодаря повышенному либидо, осторожности и нежности, которая требуется при занятии сексом в «интересном» положении, половая жизнь партнеров выходит на новый, более качественный уровень. При многочисленных опросах женщины признавались, что свой первый оргазм они испытали как раз во время беременности.
  4. Повышенное либидо отмечается не только у беременных женщин, но и у их партнеров. Дело в том, что фигура девушек в этот период преображается – становится более женственной и изящной, что, несомненно, не остается не замеченным их возлюбленными.

Из-за сверхчувствительности половых органов во время беременности, которое объясняется повышенным кровообращением в области малого таза, женщины могут столкнуться с непроизвольным оргазмом. Известны случаи, когда беременные испытывали пик наслаждения, находясь во сне, при полном отсутствии стимуляции эрогенных зон.

оргазм во сне при беременности

Зная одну сторону вопроса, нельзя уверенно ответить, можно ли оргазм при беременности испытывать. Поэтому необходимо изучить и другую точку зрения.

Опасность оргазма для беременной женщины

Секс, и оргазм в частности, опасен для женщины лишь в том случае, если на это имеются противопоказания. Когда беременность протекает нормально, без каких-либо патологий, сексуальное удовлетворение не может нанести ущерб ни женщине, ни ребенку.

Врачи, рассуждая о том, вреден ли оргазм при беременности, чаще всего упоминают следующие противопоказания:

  • угроза самопроизвольного выкидыша;
  • наличие случаев невынашивания беременности в карте пациентки;
  • низкое прикрепление плаценты;
  • многоплодность;
  • предлежание плаценты
  • наличие заболеваний и инфекций, передающихся половым путем.

Учитывая, что первый триместр самый опасный для плода, можно сказать, что оргазм на ранних сроках беременности противопоказан. Это же касается и последних месяцев вынашивания из-за риска преждевременных родов.

Акушеры-гинекологи рекомендуют заниматься сексом лишь непосредственно перед или после предполагаемой даты родов в качестве естественного стимулятора родовой деятельности.

влияние оргазма на плод

Влияние оргазма на плод

Многие пары отказываются от секса из-за опасений нанести вред ребенку. Причем инициаторами чаще всего выступают мужчины, которые переоценивают хрупкость женщины и ребенка в период беременности. Однако такие опасения напрасны.

Природа распорядилась так, что плод имеет максимальную защиту от внешних факторов. Он окружен околоплодными водами, толстыми стенками матки, слизистой пробкой, защищающей от инфекций. Поэтому во время традиционного секса ребенок ощущает лишь легкие покачивания. Однако от более жестких форм его проявления все-таки следует отказаться.

Во время оргазма кровь в организме женщины начинает интенсивно поступать к половым органам и матке. Вместе с собой она несет кислород и питательные соединения, которые доставляются в плаценту. Кроме того, оргазм сопровождается выработкой эндорфинов, что также благотворно влияет на малыша.

половая жизнь во время беременности

Когда безопаснее всего испытывать оргазм при беременности?

Самый безопасный период для половой жизни – второй триместр беременности. Именно к 12-й неделе плод крепко прикрепляется к стенкам матки и начинает активно развиваться. Кроме того, к этому времени уходят и неприятные симптомы беременности: токсикоз, боль в груди и пр.

После многочисленных обследований в первом триместре также выносится вердикт относительно группы риска, в которую могут отнести беременную женщину. Этому могут послужить разные причины: многоводие, различные патологии и заболевания. Поэтому рекомендации относительно половой жизни выносятся сугубо индивидуально, исходя из физического и эмоционального состояния беременной женщины.

оргазм во время беременности

Если здоровью женщины и плоду ничего не угрожает, а врачи дали одобрение на ведение половой жизни, не стоит отказывать себе в удовольствии. Ведь это важно не только для пары, но и для ребенка. Счастливая мама гораздо лучше, чем обеспокоенная, ограничивающая себя во всем женщина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.