Резьба по дереву своими руками: как подготовиться к работе?

Резьба по дереву своими руками – это очень интересное занятие, которое поможет не только расслабиться, но и позволит украсить ваш дом новыми декоративными элементами. Следует отметить, что научиться этому ремеслу не трудно, достаточно простого желания. Для начала следует подобрать необходимый для работы инструмент: нож-косяк, перочинный нож, линейку, простой карандаш, древесину, а также схему или учебное пособие.

резьба по дереву для начинающих
Резьба по дереву своими руками должна вам по-настоящему нравиться, так как в противном случае при первой же неудаче вы бросите данное занятие. Ножи должны быть достаточно острыми. Если вам понравится это ремесло, то впоследствии нужно будет приобрести набор всевозможных стамесок и резцов. Также следует выбрать подходящее место, для занятия резьбой. Это помещение должно быть уютным, тихим и хорошо освещенным. Кроме того, оно не должно иметь каких-либо ковровых покрытий или других материалов, которые могут поглощать пыль, и из которых будет трудно вымести опилки.

Резьба по дереву своими руками предусматривает выбор подходящего материала. Для тех людей, которые только учатся данному ремеслу, следует тренироваться на мягких породах древесины: осине, ольхе и липе. Новичкам нужно запастись приличным количеством заготовок небольшого размера. Также надо выбрать определенную технику выполнения работы. Лучше всего для начинающего мастера подойдет геометрическая резьба. Основным приемом этой техники является подрезка и накалывание.

резьба по дереву своими руками
Резьба по дереву своими руками предусматривает соблюдение определенного угла ножа по отношению к поверхности древесины. Он должен составлять 30-40 градусов.

Рассмотрим подробнее метод вырезания простого треугольника. Для начала следует отметить середину фигуры. Для этого нож надо держать строго вертикально, а его конец должен войти в древесину на несколько миллиметров. От сделанной точки нужно произвести накалывание к остальным вершинам треугольника. Теперь можно начинать вырезание линий. Если вы держите нож правильно, то у вас отколется кусочек в виде пирамиды.

Резьба по дереву, эскизы для которой найти не составит труда, предусматривает постепенное усложнение элементов. Естественно, делать это нужно только после того, как у вас появятся определенные навыки и опыт. Данное ремесло дает возможность придумать свой стиль и воплотить его в жизнь. Со временем вы сможете не только обрабатывать небольшие заготовки, но и делать рамы для картин или зеркал, украшать мебель и другие предметы, изготавливать сувениры для друзей.

резьба по дереву эскизы
Некоторые элементы могут быть оформлены посредством сквозной резьбы. Но для этого нужен определенный опыт. Такая резьба по дереву для начинающих является достаточно сложной и требует большого количества времени. Следует отметить, что данное ремесло воспитывает выдержку, усидчивость и терпение. Естественно, необходимо быть очень осторожным во время работы с острыми инструментами. Вот и все особенности резьбы по дереву. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.