Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?

Просто произвести продукцию не достаточно для получения прибыли. Очевидно, что ее необходимо продать. Процесс продажи (реализации) может оказаться едва ли не сложнее, чем производство продукции, но важность его сложно переоценить. Очевидно, что эффективность процесса реализации требует пристального внимания. Как и многие другие аспекты функционирования предприятия, сбытовая деятельность может быть оценена при помощи показателя рентабельности. В этом случае имеет смысл показатель, который называется рентабельность продаж.

Показывает данный коэффициент то, какую долю в выручке занимает прибыль. При наличии информации расчет показателя можно производить как по предприятию в целом, так и по отдельным продуктам. Общая рентабельность продаж равна, исходя из вышесказанного, отношению прибыли к сумме полученной выручки. Показатель выручки определяется всегда одинаково, с ним проблем не возникает практически никогда. А вот с показателем прибыли дело обстоит гораздо сложнее, так как он может определяться огромным числом способов, учитывая одни факторы и не учитывая другие. Остановимся на этом моменте более подробно.

Многие показатели рентабельности рассчитываются на основе чистой прибыли. В данном случае можно пойти тем же путем и использовать именно эту величину. Рассчитанная таким образом рентабельность продаж, показывает долю прибыли с учетом влияния наибольшего числа факторов. К ним можно отнести ценовую политику, политику управления издержками, особенности налогообложения, плату за заемный капитал и некоторые другие. Проблема данного расчета состоит в том, что чистая прибыль зависит от факторов, которые не связаны с производством и реализацией продукции, то есть от прочих доходов и расходов. Кроме того, учет налогов и платы за заемный капитал не позволяет сравнивать рассчитанный показатель с уровнями других фирм в том случае, если они облагаются налогами иным образом либо имеют иную структуру капитала.

Учесть вышесказанное можно путем использования прибыли до налогообложения либо показателя прибыли от продаж. При расчете на основе прибыли до налогообложения рентабельность продаж показывает эффективность производства и реализации под влиянием всех факторов кроме налогообложения и позволяет сравнивать организации с разным налоговым статусом. Однако в данном случае прибыль все равно испытывает влияние прочей деятельности фирмы, что несколько искажает информацию именно об основном производстве. При существенных показателях по прочей деятельности целесообразно производить расчет по прибыли от продаж. Без учета налогообложения и прочей деятельности рентабельность продаж показывает эффективность деятельности лишь с учетом ценовой политики и политики издержек. С помощью рассчитанного данным образом коэффициента проще всего сравнивать между собой различные предприятия, так как учитываются только наиболее существенные факторы.

Как вы могли уже понять, одним из наиболее часто используемых методов анализа является сравнение показателей одного предприятия с аналогичными коэффициентами, определенными для других фирм. Помимо подобных сравнений могут использоваться и сравнения со среднеотраслевыми значениями. Однако чаще всего используют горизонтальный анализ, состоящий в сравнении между собой показателей одного предприятия за несколько периодов. Определяются изменения показателей и выявляются тенденции, которые позволяют судить об эффективности тех или иных принятых управленческих решений.

Стоит отметить, что практически все показатели рентабельности находятся в тесных взаимосвязях и влияют друг на друга. Так, рентабельность продаж особенно сильное влияние оказывает на эффективность использования (рентабельность) собственного капитала, а также активов. Оценить уровень данного влияния можно при помощи особого вида исследования, которое называется факторным анализом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.