Швейцарские франки как одна из самых надежных валют

До середины девятнадцатого столетия в Швейцарии в обращении были сотни видов банкнот и купюр. В согласии с распоряжением времен Наполеона, епископства и кантоны выпускали свои деньги. Можно сказать, что швейцарские франки появились в пятидесятых годах позапрошлого столетия. Гельветические монеты в то время отливались из серебра. Их стоимость изначально была равноценна номиналу. Однако правительство Швейцарской Конфедерации не имело монополии в производстве денег.

швейцарские франки
Иными словами, каждый отдельный банк мог выпускать ассигнации.

Возрастание количества бумажных денег постепенно способствовало их девальвации. Поэтому в 1907 году в Швейцарии появился собственный Национальный банк. В разгар Первой мировой эта страна, как и многие другие европейские государства, решила отказаться от золотого стандарта. Таким образом, все расходы того нелегкого времени покрывались при помощи включенного печатного станка. Однако Швейцария, в отличие от ряда других государств, после окончания боевых действий в Европе избежала инфляции. Печатный станок, штамповавший банкноты, был выключен, последовало возвращение к золотому стандарту. Швейцарские франки укрепили свои позиции. Они стали одной из самых сильных валют в 20-х годах прошлого века, наряду с голландскими флоринами.

Укрепление франка объяснялось следующими

швейцарский франк к рублю
причинами: нейтралитет в годы войны, позволивший избежать колоссальных растрат на боевые действия; возвращение к золотому стандарту и последовавшая за этим борьба с инфляцией. События 30-х годов потрясли США и Европу, если не весь мир. Некоторые из ведущих стран Европы вынуждены были отказаться от золотого стандарта. Но все это не повлияло негативно на экономическое положение Конфедерации. Швейцарские франки по-прежнему оставались одной из самых надежных валют мира на протяжении долгого времени. Однако в начале семидесятых произошло событие, отразившееся на экономике многих стран. Бреттонвудская система, по которой все валюты были привязаны к доллару, а он, в свою очередь, к золотому запасу, показала свою полную несостоятельность, после чего от нее отказались все ее участники. Это вынудило правительство Конфедерации ввести плавающие курсы.

Швейцарские франки и сегодня являются надежной валютой. Они не пострадали даже

швейцарский франк к евро
во время финансового кризиса, расшатавшего экономику многих стран. Их порой неофициально называют «валютой убежища». Каждый франк делится на сто раппов, или сантимов. Национальная валюта контролируется властями Конфедерации. Швейцарский франк к евро относится как 1:0,81. В последнее время общая валюта ЕС постепенно уступает свои позиции деньгам Конфедерации. Это объясняется тем, что темпы роста экономики Европы в целом сокращаются. Швейцарский франк к рублю относится как 1: 35,5 на сегодня. Курс российской валюты к нему постепенно падает.

Швейцария долгое время является своего рода магнитом, притягивающим крупные иностранные капиталы. Многие состоятельные люди оставляют часть своих средств в банках этой страны. Это объясняется стабильной политической и экономической ситуацией в Швейцарии, качеством сервиса. Риски при вложении в банки Конфедерации минимальны. Всегда есть возможность забрать свой вклад. Швейцарские банки оказывают полный комплекс услуг своим клиентам. Все это способствует привлечению иностранного капитала, что обеспечивает неизменную стабильность национальной валюты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.