Швейцарский франк - стабильность приносит проблемы

Государственная валюта Швейцарии – франк швейцарский. На международной валютном рынке обозначается CHF. Один франк равен ста сантимам. В обращении находятся бумажные купюры от 10 до 1000 франков, монеты от 1 до 5 франков и монеты от 5 до 50 сантимов.

Немного истории

Швейцарский франк по праву считается одной из самых стабильных мировых валют. История его началась в 1850 году, после обретения Швейцарией независимости. Годы французского господства не прошли даром, и швейцарский франк приравняли по номинальной стоимости к его французскому собрату.

Сложившиеся традиции, многолетние связи, разумное либеральное финансовое законодательство, нейтралитет страны, высокая секретность вкладов сделали швейцарские банки чрезвычайно привлекательными для вложений. Кроме того, обменный курс этой валюты поддерживался с 1865 года до 2000 года в устойчивом соотношении 4,5 гр серебра за 0,29 гр золота, то есть соблюдалась высокая стабильность франка

Валюта в Швейцарии испытала девальвацию только единожды в своей истории – в 1936 году, в годы Великой Депрессии. Но следующие мировые кризисы 1973 и 1998 годов франк перенес без потерь. В настоящее время швейцарская валюта используется банками в качестве резервной, с нулевым уровнем инфляции. Страны Востока предпочитают использовать швейцарский франк вместо евро, поскольку степень доверия к этой валюте гораздо выше.

Швейцария устойчиво придерживается традиций нейтралитета, поэтому не входит ни в Европейское сообщество, ни в состав стран «Большой восьмерки». Подобная внешняя политика позволяет стране удерживаться в стороне от громких экономических и политических кризисов.

Современная ситуация

За последние несколько лет швейцарский франк укрепился против евро почти на 20%. Государственным властям даже пришлось искусственно сдерживать рост франка Такое подорожание местной валюты негативно сказалось на туристическом бизнесе страны. Все чаще европейцы предпочитают австрийские или французские Альпы, поскольку цены там более демократичные, и отдых получается бюджетным. После кризиса 2008 года это стало очень значимым фактором.

Поэтому владельцы швейцарских горных курортов сейчас активно понижают цены: абонементы на подъемник можно купить со скидкой 30%, массово предлагаются скидки на размещение в отелях и шале, скидки на катание с инструктором, цены в ресторанах снизились на 15-20%, горнолыжное снаряжение предлагают по выгодному валютному курсу со скидкой до 20%. Но даже несмотря на все эти меры, горнолыжные курорты в Швейцарии остаются самыми дорогостоящими в Европе. Отели в основном наполнены лишь наполовину, а забронировать шале можно непосредственно перед рождественскими и новогодними праздниками.

Правила обмена валют

Швейцарские банки стандартно работают с восьми утра до четырех-шести часов вечера в будние дни, с перерывом на обед с двенадцати до двух. В аэропортах и железнодорожных станциях валюту можно обменять ежедневно с восьми утра до десяти вечера. Есть круглосуточные пункты. Обмен можно совершить в отделениях банков, в обменных пунктах супермаркетов и универмагов, в некоторых туристических агентствах. Но на территории Швейцарии курс весьма завышен, поэтому менять швейцарский франк лучше заграницей.

В большинстве магазинов можно расплатиться долларами или евро, к оплате также принимаются основные виды кредитных карт и туристические чеки.

Возврат НДС за покупки

Швейцарский НДС равен 7,5%. В ресторанах и гостиницах все налоги включены в стоимость счета. При единоразовой покупке в каком-либо магазине на сумму больше 500 франков, налог на добавочную стоимость возмещается. Для этого в магазине нужно предъявить паспорт и получить чек «Tax-free Shopping». При выезде из страны можно возместить НДС в банке на территории аэропорта. А в крупных универмагах и магазинах НДС возмещается прямо на месте, но обязательно при предъявлении паспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.