Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой

Сегодня огромной популярностью пользуется фикус бенджамина. Это очень красивое растение семейства тутовых, пришедшее из тропических лесов Азии и Африки.

Растение прекрасно развивается в домашних условиях. Правда для этого ему необходимо обеспечить соответствующее содержание. В связи с тем, что фикус относится к теплолюбивым растениям, то в весеннее-летний период, когда происходит рост, температурный режим должен соблюдаться в пределах 22 – 30 градусов. Зимой и осенью, в период покоя, температуру можно уменьшить, но не ниже чем до 15 градусов.

Фикус бенджамина не любит, когда его начинают переносить или даже поворачивают. Он не боится полутени, но все-таки пестролистые растения лучше располагать поближе к свету, иначе может потеряться декоративность листвы. Летом стоит вынести цветок на балкон, террасу или в сад. При этом фикус следует обязательно притенить от прямых лучей солнца. Растение также не любит сквозняки.

Выполняя уход за фикусом бенджамина, требуется  протирать листву влажной тряпкой, опрыскивать и мыть ее теплой водой. В период роста необходим регулярный обильный полив, но земля между приемами воды должна просыхать. Перелив растения недопустим. Нельзя использовать холодную воду, оптимальна комнатная температура. Лишнюю жидкость из поддона необходимо обязательно сливать. Осенью и зимой нужно выполнять умеренный полив.

Для оптимального развития фикус веной и летом подкармливают два раза в месяц комплексными удобрениями. Хороший эффект дают и органические подкормки. Зимой растение удобрять не стоит, но возможны небольшие концентрации удобрения без азота.

При разрастании цветка производится формирующая обрезка.

Почву для фикуса можно приобрести готовую или составить самостоятельно. Для этого берутся равные части дерновой и листовой почвы, песка и торфа. Смесь для пересадки рекомендуется пролить слабым раствором марганцовки или кипятком, а затем дать ей просохнуть. Только после этого можно производить пересадку.

Этот процесс выполняют с молодыми растениями ежегодно в весенний период. Взрослый фикус бенджамина необходимо пересаживать раз в четыре года. Если растение хорошо развивается и не болеет, то правильнее производить перевалку. Для этого растение аккуратно достают из горшка, чтобы не разрушить земляной ком. Подготавливают емкость большего размера, на дно которой укладывают хороший дренаж. Можно взять битую керамику, куски угля или каменную крошку. Поверху этих материалов засыпают почву, на которую ставят растение и засыпают его. Необходимо следить, чтобы точка роста оставалась на прежнем уровне. После пересадки фикус 2 месяца нельзя удобрять.

Как размножается фикус бенджамина? Этот процесс производится весной или в первые недели лета с помощью черенков. Чтобы ускориться, делают нарезание черенков по двум почкам. Нижние листья необходимо удалить, а сам черенок опустить в теплую воду для остановки  выделения млечного сока. Затем рассаду ставят под наклоном в мини теплицу, которую накрывают полиэтиленовой пленкой. Новое жилище фикуса помещают в теплое место. Ежедневно теплицу открывают для проветривания и протирают пленку от водяных каплей. Земля должна иметь постоянное увлажнение.

Укоренение растения можно произвести в воде. Для этого черенок следует поставить в непрозрачную емкость, а в воду положить несколько таблеток активированного угля.

При разведении фикус бенджамина может заболеть. Возможны и другие проблемы: резкое сбрасывание листьев (сквозняк, сухой воздух, недостаточный или холодный полив), рост в зимнее время (излишняя подкормка). Радикальным способом избавления от неприятностей является срочное черенкование и укоренение растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.