Цветы на балконах и лоджиях: названия и фото

Не каждый человек имеет возможность обзавестись загородным домом или дачным участком, которые можно украсить клумбами и газонами с красивыми цветами. Но эту проблему легко решить, если обустроить на балконе или лоджии небольшой сад. О том, какие лучше цветы на балкон посадить, читайте в статье.

Оформление больших балконов

В дизайне мини-сада задействуются все элементы: пол, ограждение, стены. В качестве озеленения используются все его типы: вертикальное, горизонтальное, потолочное и комбинированное. Можно выполнить композицию с одиночными цветами крупных размеров: камелиями, лилиями, пионами.

цветы на балконах

Нужно помнить, что важен каждый элемент. Например, пол. Чтобы он не выделялся пятном на общем фоне, его нужно засыпать мелкой галькой, а уж потом выстраивать на нем цветники, фонтаны, небольшие пруды, декоративные кустарники и даже фруктовые деревья.

Оформление средних балконов

Здесь такого размаха не будет, полет фантазии ограничен площадью. Обычно используется горизонтальный тип озеленения. Легкие контейнеры из пластика подвешивают за балконным ограждением. Для тяжелых горшков и ящиков определяют место вдоль перил и стен здания. Дизайн можно разработать с использованием различных растений, например, гвоздики китайской и бархатцев. Высота этих растений разная. Низкорослые бархатцы вырастают до 20 см, а гвоздики – до 30. Первые цветут до заморозков, а вторые – все лето.

Хорошим решением будет комбинированное озеленение: горизонтальный тип и потолочный. Кашпо, подвешенные к потолку, не занимают площадь, а красоту к общему виду прибавляют. Цветы на балконе в ящиках и вспомогательные конструкции нужно располагать так, чтобы был доступ к растениям, так как за ними нужно ухаживать.

Оформление маленьких балконов

При небольших площадях акцент следует делать на вертикальном типе озеленения. Для этого контейнеры с цветами нужно установить вдоль стены и натянуть веревки до самого потолка. Затем смонтировать лесенку из узких реек или шпалеру. Так как будут использоваться вьющиеся представители флоры, они быстро оплетут конструкции. Очень скоро ваш маленький балкончик превратится в райский уголок. Для такого озеленения используется горошек душистый, кобея, фасоль, виноград девичий. Цветы на балконах могут расти разные. На упаковках, в которых продаются их семена, дается полная характеристика растений. Нужно внимательно все прочитать и выбрать то, что подойдет именно для вашего балкона.

цветы на балкон какие

На что ориентироваться при выборе цветов?

Прежде всего, следует обратить внимание на цвет стены здания, на которой размещен ваш балкон, и на растения по соседству. Важно, чтобы выбранные вами цветы не «выбивались» из общего дизайна дома. При оформлении балкона цветами руководствуются следующими критериями:

  • Выбирают быстрорастущие и неприхотливые растения, которые смогут приспособиться к условиям города.
  • Листья цветов должны обладать выраженной декоративностью, что будет подчеркивать привлекательность озеленения.
  • Желательно, чтобы в композиции присутствовали вьющиеся представители флоры. Это нужно для скрытия неприглядных мест.
  • Лучше выбирать цветы без резкого запаха, даже если они вам не очень нравятся. Важно помнить, что по соседству живут люди. У многих из них различные запахи вызывают аллергию, а с этим нужно считаться, чтобы в будущем не было конфликтов.

Многоярусное озеленение

При обустройстве мини-сада на балконе цветы можно расположить по-разному. Если предпочтение отдается многоярусному способу, важно распределить растения в зависимости от роста: ближе к улице – низкие, затем – средние, у самой стены – высокие. Исходя из этого, цветы на балконах по высоте можно объединить в группы:

  • Высокие сорта – к ним относятся георгины, размножение которых осуществляется клубнями, кореопсисы, высокорослые бархатцы, львиный зев.
  • Средние сорта – эта группа объединяет низкорослые растения львиного зева, отдельные разновидности астр, левкои, георгины, которые выращиваются из семян, гвоздику Шабо.
  • Низкие сорта – маргаритки, алиссум, виола, любелия, бархатцы низкорослых сортов.

Цветы разной высоты используются для создания красивых ярусов. Групповые посадки «разбавляют» вьющимися растениями: турецкими бобами, лежачей фуксией. Цветы на балконе (фото представлено для обозрения) высокого роста делают ампельными, окружают их низкорослыми экземплярами. Пока растения только пойдут в рост, ящики и другие емкости можно задекорировать искусственными цветами.

цветы на балконе фото

Цветы на балконе с солнечной стороны

Для создания зеленого уголка идеально подходит лоджия, расположенная с южной стороны, или балкон. В первую очередь предпочтение отдается тем цветам, для которых прямое попадание лучей солнца и засуха не причинят вреда. Важно, чтобы они не страдали от сильной жары. Ниже в статье приведены некоторые растения, отвечающие таким требованиям.

Суккуленты

Так называют растения, которые обладают уникальными свойствами: они сохраняют влагу долгое время, не боятся лучей солнца и редких поливов. Представителей флоры с такими характеристиками относят к «неубиваемым» растениям. Особенно популярны такие суккуленты, как хавортия, алоэ, эхеверия, замиокулькас и другие.

Герань

Это как раз те цветы на балконах, которые радуют глаз все лето. Они светолюбивы, не получают ожогов от прямого попадания лучей солнца на листья и лепестки. Поэтому южный балкон лучше всего подходит для зональных и ампельных сортов герани.

сажаем цветы на балконе

Цинния

Цветы на балконе сажают разные. Частой гостьей своеобразных садов в квартире является именно цинния. Причина такой популярности простая – этот однолетник устойчив к жаре и долго цветет, до наступления заморозков. Только в случае затянувшейся по времени засухи растение нужно поливать.

Какими цветами украшают северные балконы?

Основным требованием является теневыносливость, так как далеко не все растения нормально растут, развиваются и цветут в условиях недостаточного освещения. Летом цветы на балконе с северной стороны большую часть светового дня растут в тени, поэтому нужно выбирать такие растения, которым это не вредит. Для этого подходят следующие цветы:

  • Бальзамин – прекрасно чувствует себя в затененных местах. В саду для них отводят участок под деревьями, кроны которых дают большую тень. Поэтому северный балкон – самое подходящее место для таких цветов.
  • Кальцеолярия – выглядит очень эффектно. Этот цветок часто включают в список растений, которые выращиваются на северном балконе. Его называют «идеальным жителем» полутени. Цветок напоминает башмачок, окрашенный в яркие цвета. Хозяин поливает цветок на балконе, ориентируясь на состояние грунта. Если он сухой, его увлажняют.
цветы на балконе летом

Цветы на западном или восточном балконе

Для украшения мини-сада в квартире подходят многие комнатные растения:

  • Вербена – этот цветок в народе называют чугунной и голубиной травой, «слезами Юноны». Растение известно как декоративное и целебное. Вербена среди садоводов является популярной, ее часто выращивают на цветниках в открытом грунте. Но и на балконе цветок прекрасно себя чувствует: растет хорошо, цветет долго.
  • Бархатцы – неприхотливые растения с обильным и продолжительным цветением, благодаря чему стали любимыми цветами для выращивания не только в саду, но и на балконе. Они способны переносить жару и ветер. Комфортно себя чувствуют в любых погодных условиях.
  • Маргаритки – начинают цвести в последний месяц весны и заканчивают с наступлением холодов. Неприхотливому растению для нормального произрастания вполне подходят затененные места. Поэтому цветы на балконах с недостаточным освещением чувствуют себя прекрасно.
  • Вереск – если посадить этот цветок, то даже зимой балкон будет выглядеть декоративно. Кустарник обладает высокой морозоустойчивостью. Зацветает в январе, и этот период продолжается до апреля. Даже если вереск погибает, его декоративность сохраняется.

Вьющиеся растения для украшения балконов

Красивые цветочные композиции трудно представить, если они будут построены без вьющихся цветов. Изящными побегами обвивают перила или установленную для этого решетку. Смотрится такое великолепие роскошно. Какие цветы на балкон предпочитают чаще высаживать, читайте ниже.

  • Калистегия – это вьюнок с многолетним сроком произрастания. Его используют в качестве балконной лианы. Растение неприхотливо, ухаживать за ним легко. Цветение нельзя назвать пышным, но сами бутончики очень красивые, они напоминают нежные колокольчики розового цвета. Но встречаются разновидности с лепестками махровых форм.
  • Бугенвиллея – яркие фиолетовые цветки особенно эффектно смотрятся на длинных побегах. Это растение часто используют для украшения балконов и лоджий с хорошим освещением.
  • Ипомея – представляет собой густо цветущую лиану, которая выглядит пышно благодаря большому количеству ярких цветков. В случае с вьющимися цветами важно задать их побегам нужное направление и натянуть веревки, которые они будут оплетать. Ипомея считается неприхотливым растением, но от прямых лучей солнца ее нужно оберегать.
оформление балкона цветами

Красота ампельных цветов

Так называются растения, для выращивания которых используются подвесные кашпо.

  • Фуксия – это растение является вечнозеленым, его цветки имеют необычную форму: открытой частью они «смотрят» вниз. Благодаря этой особенности фуксию выращивают по принципу ампельных растений. У этого цветка много сортов, поэтому для украшения балкона есть из чего выбрать.
  • Лобелия – это известное ампельное растение. Оно похоже на облако ярко-синего, сочного цвета. Лобелия предпочитает яркий, но рассеянный свет, она комфортно чувствует себя в полутени. Лучше высаживать цветок на балконе, расположенном с восточной или западной стороны.
  • Петуния – этот цветок является любимцем у садоводов. В подвесном вазоне или кашпо он смотрится очень эффектно: многочисленные яркие цветки осыпают побеги. Северные балконы подходят для морозоустойчивых гибридов, а южные – для большинства сортов.
  • Молочай – это суккулент, так как обладает способностью накапливать влагу. Поэтому часто поливать его не нужно. Однако следует проявить осторожность с соком, который будет вытекать, если надломить веточку. Он у молочая ядовит. У растения много разновидностей, которые часто выращивают в открытом грунте и домашних условиях.

Комнатные цветы для балкона

Домашним растениям нужен свежий воздух и солнечный свет так же, как и человеку. Поэтому с наступлением весны их выносят на балкон. Нужно ориентироваться на погоду. Воздух должен прогреться до 15 оС. Но не все цветы можно выносить. Например, сенполия и кактусы некоторых видов такие перемены не любят. Их легче переносят растения из субтропического климата. Это кустарники, листья которых отличаются большой плотностью: мирт, олеандр, лавр, аралия. К комнатным цветам, которые выносят на балкон, относятся:

  • Цикламены – эти цветы на балконе (фото представлено ниже) пользуется популярностью благодаря оригинальному внешнему виду. В этом растении прекрасно все: и цветки, и узорчатые листья. На балконе летом растет хорошо, но не переносит жару, поэтому лучше на это время занести цветок в помещение.
  • Герань – прекрасно переносит перемену места произрастания, пышно цветет.
  • Орхидеи – их обожают и выращивают все цветоводы. Эти оригинальные цветы на балконе чувствуют себя хорошо. Им безразличны перепады температур.
  • Фуксия – этот изящный цветок всегда прекрасен. Не теряет своих достоинств при перемене места произрастания.
цветы на балкон какие лучше

Дизайн балкона

Украсить мини-сад можно с учетом своих предпочтений. Но если что-то пойдет не так, как хотелось, хороший совет всегда пригодится. Например, если растения предполагается высаживать в один ряд, можно посадить петунии: три цветка розового цвета чередовать с двумя растениями лилового оттенка. Если к тому же стена балкона будет в тон бутонов, он будет выглядеть очень нежным и светлым.

При двурядном способе посадки ящики с цветами, отличающимися прямостоячими стеблями, размещают ближе к стене здания – на задний план, а растения ампельных сортов – на передний. Хорошее сочетание дают такие цветы, как агератум и лобелия, настурция и календула, тюльпаны и нарциссы или крокусы. При подборе растений важно учитывать цветовую гамму, размеры, периоды цветения, а главное – ваши предпочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.