Самые необычные рецепты с маскарпоне

Сливочный сыр маскарпоне с высоким содержанием жира изготавливается на основе коровьего молока и сливок. Родиной его происхождения считается северная Италия. Маскарпоне имеет богатый, сладкий и немного терпкий вкус,  немного напоминающий сливочное масло. Конечным продуктом производственного процесса является густой крем с мягкой текстурой, белого или кремового цвета.

Маскарпоне является отличным источником кальция и калорий. Но его нельзя употреблять в чистом виде и в больших количествах, так как это может привести к ожирению и атеросклерозу. Содержание жира в сухом веществе достигает 50%.

Кстати, все рецепты с маскарпоне касаются не только десертов. Конечно, на его основе готовятся такие лакомые деликатесы как тирамису, торты и пирожные. Но маскарпоне отлично сочетается с другими видами сыра. Кроме того, он используется довольно часто в подготовительных процессах для ряда соусов и основных блюд. Маскарпоне хорошо подходит для пасты или сэндвичей. Поэтому, на вопрос, а что приготовить из маскарпоне, можно дать достаточно простой ответ – многое - и первое, и основное блюдо, и десерт.

Например, вкусным и необычным будет суп с оливками и сыром маскарпоне. Для этого нужно в кипящую воду добавить рис, картофель,  оливки и оливковое масло. Все это варить на протяжении 5 минут. После этого добавить сыр маскарпоне и все перемешать в блендере, приправить по вкусу солью и перцем. Подавать суп горячим или холодным, украсив кусочком сыра и оливкой. Для вкуса в суп можно добавить анчоусов или ложку каперсов.

Достаточно многообразны рецепты с маскарпоне именно основных блюд. Этот сыр отлично подходит для приготовления соуса к пасте, в качестве начинки для налистников, идеален в сочетании со шпинатом и вкусен с рисом. Например, можно приготовить морские гребешки с сыром маскарпоне. Для этого нужно в кастрюле растопить сливочное масло, добавить оливковое масло, чеснок и горсть порезанной петрушки. После этого добавить нарезанные грибы, спаржу, приправить по вкусу солью и перцем. В этот соус добавить гребешки и притушить все вместе на протяжении нескольких минут. В другую кастрюлю положить маскарпоне, молоко и немного сливочного масла, варить, постоянно помешивая. Подавать с гарниром, в качестве которого можно использовать макароны.

Также существуют многочисленные рецепты с маскарпоне и овощами. Очень вкусным получается фаршированный картофель. Для этого нужно подготовленный корнеплод отварить до ¾ своей мягкости (то есть чуть-чуть не доводить до готовности) и очистить кожу. Затем перерезать картофель пополам и ложкой вынуть сердцевину, которую смешать с сыром маскарпоне, петрушкой, солью и перцем. Начинку положить в подготовленные формочки из картофеля и посыпать твердым сыром. Выпекать около 10 минут в духовке при температуре 160 С.

Отличным способом побаловать себя и гостей вполне может стать коктейль тирамису, в состав которого входит сыр маскарпоне. Рецепт приготовления такого напитка довольно прост, он действует освежающе и дает хороший заряд энергии. Для такого микса нужно всего несколько компонентов – собственно сам сыр, молоко, кофе, какао и амаретто. Все ингредиенты нужно смешать в блендере, по вкусу добавить сахар. Разлить по чашкам или высоким бокалам, посыпать немного какао. Если в смесь добавить несколько кубиков льда, этот десерт станет еще более освежающим и пенистым.

Но самые необычные на вкус рецепты с маскарпоне - в сочетании с фруктами. Он идеален с малиной, клубникой, арбузом или киви. С маскарпоне можно приготовить дыню на гриле. Для начала нужно приготовить сырный соус. Для этого инжир окунуть в кипяток и порезать полосками,  рубленые орехи и вишни порезать пополам. К сыру добавить порезанные орехи, вишни, 1 чайную ложку меда и инжир. Все перемешать. Разрезать дыню пополам, ложкой удалить семена и нарезать на три части. Кожуру очистить, а сами дольки смазать кисточкой, смоченной в меде. Кусочки дыни положить на гриль и обжарить в течение минуты с каждой стороны. Жареную дыню выложить на тарелки и полить приготовленным соусом, добавив листик мяты или мелисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.