День независимости России: история праздника и его особенности

день независимости россии история праздника
Сегодня каждый знает о такой дате, как День независимости России. История праздника началась вместе с развалом СССР и приходом к власти Бориса Ельцина. В этот день во всех городах и селах страны проходят народные гулянья, и все россияне отмечают его, правда, каждый по-своему.

Праздник День независимости России - самый важный и значимый в нашей стране. Нельзя думать, что он возник сам по себе. Многие просто забывают о многовековой истории нашей страны, о ее пути к утверждению суверенитета. Независимость России – это результат напряженного труда, огромных потерь, которые понесли наши предки. Они не жалели жизней для того, чтобы у нас было будущее, и поэтому очень важным должен стать для каждого из нас День Независимости России. История праздника достаточно интересная и для любого россиянина нелишним будет ее знать, потому что это часть истории нашей страны. Это символ всеобщего объединения и ответственности за будущее и настоящее Родины.

Когда празднуется День независимости России?

праздник день независимости россии
По всей стране этот праздник отмечают 12 июня, так как в этот день в 1990 году власти подписали Декларацию о суверенитете страны, послужившую основным толчком для определения Дня независимости, который приобрел государственное значение. Следует отметить, что 12 июня – это еще и день всенародного избрания президента.

День независимости России: история праздника

Данный праздник в России появился совсем недавно. Он отмечается по всей стране и имеет государственное значение, которое придал ему Борис Николаевич Ельцин - первый Президент Российской Федерации. История его, как уже говорилось, началась вместе с принятием Декларации о суверенитете России, которая была подписана еще в 1990 году, 12 июня, на первом собрании народных депутатов. Этот день позже начали называть Днем независимости. Власти Российской Федерации провозгласили суверенитет страны для того, чтобы каждый гражданин чувствовал уверенность в своем будущем и имел незыблемое право на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком.

Кстати, первая попытка учредить праздник государственного значения была немного неуклюжей и не совсем удачной. Опросы, которые проводились среди населения в то время, показывали, что люди не понимали, для чего вообще нужен этот день. Для очень многих День независимости стал просто еще одним выходным, в который они могли заняться своими домашними делами или просто отдохнуть. Конечно, проходили и гуляния, но без большого размаха. В 1998 году в своем выступлении Б. Н. Ельцин решил раз и навсегда избавиться от такого отношения ко Дню независимости и предложил сделать его Днем России. Свое новое название праздник официально получил лишь в 2002 году, 2 февраля, тогда же в силу вступили новые положения Трудового кодекса.

когда празднуется день независимости россии

Сегодня одним из символов национального единства и ответственности людей за свое настоящее и будущее является День независимости России. История праздника должна быть известна каждому гражданину нашей страны, потому что этот день – это символ свободы, добра и гражданского мира, которые основаны на справедливости и законе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
От кого или чего стали независимы? От бесплатного образования,бесплатного жилья и медицины,от пенсий,от социального равноправия,от уважения к старшим и от просто человек человеку други и т. д. Бред какой то,а не праздник.
Копировать ссылку
2
В самой публикации уже заложен ответ: " История праздника началась вместе с развалом СССР и приходом к власти Бориса Ельцина." Т.е. праздник начинался с развала Ельцини и К, органов управления СССР. Для этого всю Россию сепарировали и это название страны, оставили лишь за территорией РСФСР, что значительно меньше чем вся Россия, сменившая своё название в виду отказа от царского правления на народное в форме управления СССР. Кроме как признаком гос измены, других правовых значений нет
Копировать ссылку
0
В нашей стране единения не может быть потому что 21 миллион граждан живут за чертой бедности а путин и его швали кайфуют и ничего не делают...
Копировать ссылку
1
😜
Копировать ссылку
-1
ах вы суки будда вас накажет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.