Общероссийские праздники: примеры, список

В России сегодня отмечается семь государственных праздников — те, которые указаны в статье 112 ТК РФ. Это нерабочие дни. В стране известны и с разных исторических времен, и учрежденные в последние годы общероссийские праздники. Список 112 статьи имеет, правда, исключение. Рождество Христово хоть и является нерабочим днем, но не считается государственным праздником.

Значительно большее количество отмечается дат, не получивших статуса нерабочего дня. Как одни, так и другие — общероссийские праздники. О них и расскажем в статье.

Какие бывают общероссийские праздники?

Это особенные дни, касающиеся самых разных событий: политики и религии, отдельных профессий, памятных, народных дат и так далее.

Примеры общероссийских праздников по их направленности:

  • политические — День Конституции;
  • религиозные — Воскресение Господне;
  • профессиональные — День работников прокуратуры;
  • памятные даты — День снятия блокады города Ленинграда;
  • народные — День Ивана Купалы;
  • развлекательные — Международный день КВН;
  • другие.

Следует отметить, что деление отмечаемых дней условное — религиозный праздник вполне может быть народным, а профессиональный — в то же время политическим. Рассмотрим, какие есть общероссийские праздники в разное время года.

общероссийские праздники список

Весна

Восьмое марта, Первое и Девятое мая отмечаются в цветущие месяцы. Это сразу три государственных праздника, которые выпадают на весну.

Международный женский день любят не только дамы всех возрастов, но и сильная половина человечества. Восьмого марта они особенно внимательны и заботливы к женщинам, дарят им подарки, цветы и преподносят приятные сюрпризы.

В день весны и труда профсоюзы выходят на улицу с транспарантами и проходят с ними по центру города. Этот праздник отмечается не только в России, но и во всем мире. А вот День Победы — это праздник российского народа и бывших республик Советского Союза. Именно советские люди понесли самые большие потери в эту кровопролитную войну и сыграли главную роль в победе над фашистской Германией.

общероссийские праздники россии
Кроме них отмечается и много других дат. В основном это профессиональные праздники, среди которых: День эксперта-криминалиста, работника органов наркоконтроля, геодезии и картографии, уголовно-исполнительной системы, экономической безопасности, торговли обслуживания и ЖКХ, гидрометеорологической службы, культуры, следственных органов, военных комиссариатов, шифровальщика, водолаза, фрилансера и другие.

Общероссийские праздники религиозной направленности весны — это в первую очередь Пасха.

какие есть общероссийские праздники

Лето

Государственным праздником в жаркое время года является День России, отмечаемый двенадцатого июня.

примеры общероссийских праздников

Важнейшая памятная дата за этот период — двадцать второе июня, начало Великой Отечественной войны, День памяти и скорби. Тогда приспускаются государственные флаги, а телевизионные службы по возможности стараются воздерживаться от развлекательных программ. Народ скорбит и воздает дань памяти и уважения погибшим во время войны.

Помимо этих важных дат летние месяцы наполнены многочисленными профессиональными праздниками. Также проводятся различные фестивали, которые со временем вполне могут быть возведены в общероссийские праздники. Некоторые из них организовываются прямо на природе и длятся по несколько дней. Особенно часто ими являются музыкальные мероприятия.

Так, ставший поистине общероссийским в последние годы рок-фестиваль «Нашествие» в 2015 году проводился в Большом Завидово и собрал уже двести тысяч поклонников.

Осень

Какие есть общероссийские праздники в прохладное и дождливое время года?
Осень начинается первого сентября, когда дети идут в школу. Родители к этому времени уже изрядно побегали по магазинам и закупили все самое необходимое для учебы. Это День знаний.

Последний в году государственный праздник отмечается четвертого ноября. Он называется Днем народного единства. Праздник совсем молодой. Лишь в конце 2004 года был принят федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)» и с тех пор в нашей стране стала отмечаться новая дата.

Общероссийские праздники профессиональной направленности в данный период — это День патрульно-постовой службы, российской гвардии, финансиста, тестировщика, танкиста, программиста, HR-менеджера, рекрутера, секретаря, воспитателя, машиностроителя, автомобилиста, таможенника, сурдопереводчика, военного связиста, кадрового работника, учителя, судебного пристава и другие.

Из развлекательных праздников интересным является международный день КВН. Игра зародилась в Советском Союзе и продолжает развиваться в России. Сегодня, когда многие телевизионные развлекательные передачи придумываются в западном мире и лишь копируются на российское телевидение, такая и подобные игры особенно важны для сохранения национальной идентичности.

Зима

Общероссийские праздники России в холодное время года — это в первую очередь Новый год и День защитника Отечества.

Русские люди любят отмечать праздники подолгу. А поэтому Новый год у нас не только первого января, но и (по-старому стилю) тринадцатого.

общероссийские праздники
Двадцать третьего февраля женщины поздравляют мужчин с Днем защитника Отечества. В последнее время ведутся дискуссии по поводу того, чтобы этот праздник отмечать шестого мая, в День святого Георгия Победоносца. Но пока таковым является февральская дата.

Православные христиане отмечают Рождество Христово седьмого января. Следует отметить, что праздник для католиков и ряда представителей других религий приходится на двадцать пятое декабря. Противоречие здесь исходит из старого и нового стилей календарей. Православные отмечают праздник по юлианскому летоисчислению, а католики и протестанты — по григорианскому календарю.

Примеры общероссийских праздников зимой — это День работника прокуратуры, российской печати, студентов, штурмана, банковского работника, сетевика, юриста, риелтора, органов загса, энергетика, спасателя, стоматолога, дипломатического работника и так далее.

Среди религиозных кроме Рождества важное значение имеет Крещение Господне (Святое Богоявление).

Сколько всего праздников в России

Всего в нашей стране насчитывается (по разным подсчетам) от двухсот до двухсот одиннадцати дат, когда отмечаются общероссийские праздники. Список, как вы могли увидеть, довольно обширен.

При желании иметь повод отпраздновать тот или иной день всегда можно найти праздник. Одних общероссийских насчитывается более двухсот. А если к ним добавить международные или отмечаемые еще и в другом государстве, то найти день без праздника вряд ли удастся.

какие бывают общероссийские праздники

Россия — впереди планеты всей

Люди сами выбирают, являются ли дни для них особенными или нет. Несмотря на большое количество праздников, Россия находится не на первом месте в мире по выходным дням. Ее опережают:

  • Израиль, в котором 25 дней в году праздничных выходных;
  • Китай, Египет, и Гонконг (16 дней);
  • Индия, Индонезия, Таиланд, Марокко (15 дней).

В нашей стране их 14, которые состоят из государственных праздников, Рождества Христова и новогодних каникул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта статья очень полезная-можно узнать всё обо всём подробно, до мелочей! Короче говоря классно🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.