Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика, возможные осложнения

Зная, как ребенок заболевает гриппом, какие первичные меры нужно при этом принимать, родитель может уберечь свое чадо от тяжелого течения болезни и многочисленных ее осложнений. Благо, сейчас есть огромное количество разнообразных препаратов, выбрать среди которых (конечно же, с помощью квалифицированного доктора) несложно, а само приобретение обойдется за разумные деньги.

насморк при гриппе

Актуальность вопроса

Признаки гриппа у детей можно наблюдать буквально каждые полгода. Смена сезонов, весна и осень – периоды, когда всю страну традиционно охватывают эпидемии, и уберечься от заражения крайне непросто. Общее собирательное наименование «грипп» включает в себя много разнообразных патологий, провоцируемых отличающимися друг от друга возбудителями при сходных проявлениях заражения, поэтому вакцинация, как бы они ни рекламировалась, не может обеспечить защиту на все 100%.

В области ответственности современных родителей – знать, какие меры нужно принять, чтобы предупредить заражение, и что делать, если грипп у детей все-таки начался. Чтобы ориентироваться в вопросе, необходимо понимать природу заболевания. Гриппом принято именовать такую провоцируемую вирусами патологию, для лечения которой применяют средства, влияющие на первопричину, то есть на вирусного агента. Антимикробные средства, к примеру, при гриппе не помогут – они устранят бактерии, но неэффективны против вирусов.

Что посоветует доктор?

Между прочим, иногда антибиотики при гриппе для детей все-таки прописывают, но не на первичном этапе заболевания. Если сперва в организм попадает зловредный вирус, активирующий негативные процессы, иммунитет падает, есть риск получения заражения микробами, бактериями. Если анализы показывают такое вторичное поражение организма, доктор выписывает антимикробные составы. Фактически это не столько лечение самого гриппа, сколько осложнений, связанных с течением серьезной патологии.

Обычно для развития вторичного поражения требуется некоторое время. Если вовремя обратиться к доктору, сперва пропишут специальные препараты, призванные устранять вирусы, и лишь со временем, если к тому будут показания, порекомендуют принимать антимикробное средство от гриппа для детей. Изредка доктора назначают такие препараты с самого начала заболевания, обычно мотивируют это «на всякий случай». Такая логика многими специалистами категорически осуждается.

Что делать?

В норме лечение гриппа у детей предполагает применение специальных средств, разработанных для борьбы с вирусами. Одно из самых известных наименований, представленных в современных аптеках, – «Анаферон». Для лечения малыша нужно выбирать специальный формат, он так и называется – «детский». Под влиянием активных компонентов жизнедеятельность вирусного агента угнетается, колонии не могут расти. Одновременно стимулируется работа иммунной системы, все процессы в организме протекают быстрее.

симптомы гриппа у детей

Лечение гриппа у детей противовирусными препаратами разумно, если малыш уже заболел, и лабораторное исследование подтвердило, что причина именно в вирусе.

Как правило, первые день или даже два доктора рекомендуют воздержаться от любой медикаментозной терапии, и лишь с третьих суток течения заболевания начинать поддержку сил организма внешними средствами. Препараты на интерфероне, как показали испытания, позволяют сократить время, необходимое для полного выздоровления, а также существенно понижают вероятность появления осложнений. Но все эти плюсы возможны лишь в случае, если средствами пользоваться правильно, под контролем врача, соблюдая положения инструкции.

Важно знать

К числу часто встречающихся осложнений гриппа у детей следует отнести:

  • пневмонию;
  • бронхит;
  • синусит.

Применяя прописанный доктором препарат, можно предупредить развитие таких патологий. Рекомендованную программу лечения продолжают ровно столько, сколько посоветовал доктор. Даже если первичные признаки гриппа у детей уже исчерпали себя, но врач рекомендовал и после этого пить какие-либо средства, следует выполнить указания – как правило, у доктора есть серьезные основания предполагать, что от такого лечения действительно будет польза.

Болеть или не болеть?

Те, кто производит противовирусные, от гриппа детям рекомендуют применять их разработки не только при заражении агентом, но и в качестве профилактики в период высокой опасности. Как сходятся во мнении многие специалисты, для такой терапии следует применять исключительно медикаменты, разработанные для повышения активности иммунной системы. Некоторые представленные в продаже средства, созданные специально для детей, активируют генерирование внутренними системами интерферона.

Профилактика гриппа у детей предполагает ежедневный прием небольшой дозы препарата, обладающего описанными особенностями. Стоит ли в принципе проводить такую терапию, сперва нужно уточнить у доктора. Выбрать конкретное средство тоже лучше вместе с врачом, способным оценить потребности организма конкретного ребенка. Кроме того, специалисты лучше разбираются во многообразии средств, представленных в современных аптеках.

Особенности профилактики

Средства, предназначенные предотвращать грипп у детей, могут применяться курсом. Производители рекомендуют пить их не менее трех недель, но и не более четверти года. Правильное использование медикамента помогает снизить вероятность заражения в период высокого эпидемиологического риска. Наиболее актуально это для детишек со слабым иммунитетом и для тех, кому свойственны аллергии. Последняя категория в особенной опасности, так как грипп значительно утяжеляет течение аллергии, нередко создавая серьезную угрозу для жизни.

как ребенок заболевает гриппом

Признаки и борьба с ними: грипп у детей

«Сколько дней температура высокая, и все никак не спадает!», - иной раз именно с такими жалобами обращаются к доктору родители, чьи чада мучаются, зараженные зловредным вирусом. Действительно, для рассматриваемого заболевания характерно существенное и продолжительное повышение температуры. Переносится оно непросто, и многие стараются с самого начала принимать побольше жаропонижающих составов, чтобы быстрее согнать неприятный симптом. Популярность таких средств растет не по дням, а по часам. Многие твердо убеждены, что простое жаропонижающее – это вещество, способное полностью победить грипп, хотя фактически препараты его не лечат.

Самое популярное лекарство от гриппа для детей от года, снижающее температуру, – "Парацетамол", а также многочисленные средства, разработанные на его основе. Необходимо помнить, что они могут сбить жар, но вирус не устраняют: это лишь временная мера избавления от тяжелого симптома, который возвращается, когда действие медикамента подходит к концу.

А нужно ли мне это?

Так как симптомы гриппа у детей всегда предполагают серьезное повышение температуры, врачи обращают особенное внимание родителей: с этим проявлением нужно быть аккуратнее. Как только начался жар, не стоит сразу принимать специальные препараты, пользы от этого не будет. Лихорадочное состояние, длящееся несколько суток, – совершенно нормальный ответ организма, обнаружившего вирусного агента. Температура сопряжена с активизацией иммунитета, поэтому организм быстрее борется с вирусами. Приняв жаропонижающее, тем самым человек ослабляет собственные природные защитные силы.

В норме, от жара при гриппе у детей лекарства нужно использовать, если температура превысила 38,5. Доктор может порекомендовать принимать такое средство и раньше, если в прошлом наблюдались судорожные состояния при повышении температуры. Особенный подход требуется к детишкам младше 3-х месяцев, а также лицам, больным хроническими патологиями (возраст роли не играет).

За помощью – к доктору

Наблюдая первичные симптомы гриппа у детей, особенно в ситуации, когда температура поднялась резко и до очень высокой, необходимо сразу обратиться за помощью к квалифицированному доктору. Не всегда есть возможность попасть на прием, да и состояние ребенка может этого не позволить, поэтому необходимо вызвать участкового педиатра на дом, описав по телефону все проявления заболевания. Врач осмотрит, прослушает малыша, сформулирует, какие именно меры, средства нужно применить в первую очередь, чтобы облегчить состояние. Нередко рекомендуют делать теплые водные обтирания – этот способ помогает бороться с температурой, но не требует приема дополнительных препаратов.

признаки гриппа у детей

Для борьбы с прочими симптомам врач дополнительно назначает различные средства: продукты фармацевтической промышленности, натуральные составы. Обычно грипп у детей сопровождается больным горлом, сильным кашлем. Может болеть голова. От каждого из проявлений применяют свое средство.

Особенного внимания заслуживает кашель: есть несколько разновидностей этого симптома, каждый из них требует своего метода лечения. Это может быть "Лазолван", капли "Гербион", таблетки "Либексин" или "Бронхолитин" и т. п.

Если грипп сопряжен с насморком, рекомендуют применять аэрозоли, средства для промывания носа, а для совсем маленьких детишек разработаны капли в нос. К эффективным препаратам относят "Аквалор", "Пиносол", "Тизин" и др. Если дополнительная симптоматика выражена слабо либо в принципе отсутствует, нужды в таких средствах нет.

Особенности заболевания

В равной степени грипп опасен и для детей, и для взрослых. Стойкость организма к вирусному агенту понижается вместе с похолоданием, немалую роль играет и нехватка витаминов в повседневном питании, особенно зимой, весной. Медицина знает немало видов вирусов, способных спровоцировать заболевание. Передаются они от больного к здоровому по воздуху: если кто-то рядом покашляет или чихнет, высока вероятность подхватить заразу. Можно получить вирусного агента и через общие бытовые предметы. Зловредная форма жизни быстро проникает в кровь и может спровоцировать серьезные негативные последствия. В последнее время все активнее рекламируют различные вакцины от гриппа для детей, но их эффективность под большим вопросом – слишком много форм вирусов распространено, в то время как одна прививка спасает только от одного типа возбудителей.

Это любопытно

Между прочим, первые официальные упоминания о гриппе дошли до наших времен еще с пятого столетия до начала нашей эры. Заболевание было описано древним греком Гиппократом в двухтомной работе, посвященной эпидемиями. Он называл заболевание катарсисом и был убежден, что резкое повышение температуры, сопровождающееся выделением пота, позволяет очистить человеческий организм. Грипп – слово, которое появилось в 1743 г. и с тех пор постепенно стало применяться в медицинской практике мирового уровня.

Важно знать: особенности симптоматики

Заразиться гриппом проще всего от человека, уже больного вирусом. Особенно опасны первые пять дней течения заболевания, поэтому родители, если начался грипп у ребенка 3 лет (да и другого возраста), должны не просто заботиться о своем чаде, но еще и принимать меры, чтобы не заразиться вирусом самим, иначе эпидемия подкосит силы всей семьи сразу. Аккуратность, соблюдение гигиенических мер, изоляция больного (в рамках разумного) позволяют сохранить здоровье ближайших родственников.

антибиотики при гриппе

Известно много вирусов (в частности, именно поэтому прививки от гриппа детям вызывают столько споров), способных спровоцировать сходные симптомы:

  • при заражении человек ощущает озноб;
  • его беспокоит жар;
  • кашель;
  • ломота во всем теле;
  • болит голова;
  • под влиянием вируса сильно страдают слизистые, а организм в целом оказывается в условиях интоксикации.

Нередко дети под влиянием заболевания существенно меняются: становятся вялыми, теряют аппетит, хотят спать. Довольно быстро ситуация дополняется новой симптоматикой – температура повышается до 40,5, сохраняется такой несколько дней, а кашель становится словно бы лающим. Ребенок жалуется на больное горло, сохраняется насморк.

Особенный случай

При гриппе некоторые дети страдают от глазных болей. При возникновении осложнений есть вероятность симптоматики, указывающей на негативное воздействие на ЦНС. Может кружиться голова, возможны судорожные состояния, галлюцинации. Иногда ребенка тошнит, рвет. Нередко грипп сопряжен с кишечными расстройствами.

Первые меры борьбы

Выше уже было указано, что в первые два дня заражения доктора рекомендуют воздержаться от использования фармацевтических продуктов. Известно, что вирусы хорошо размножаются в холоде, при высокой влажности, но не переносят тепло, поэтому самый эффективный метод устранения проблемы на начальном этапе – обильное горячее питье.

Можно делать компрессы, массаж, ставить горчичники. Рекомендованы ванночки для ног. Особенно активны вирусы, если тело охлаждается неравномерно, поэтому необходимо быть внимательным: не ходить в опасный сезон без шапки, не одеваться не по погоде (например, слишком тепло).

Так как ребенок теряет аппетит, задача родителей – не настаивать на поглощении нежеланной пищи. Ограниченность питания помогает очистить системы организма. Обильная пища во время вирусного заражения никоим образом не поможет поддерживать силы, даже наоборот, ухудшит состояние ребенка. Кушать нужно именно тогда, когда этого захочется, и, как правило, это указывает на начало выздоровления. А вот во время активной фазы заболевания на помощь приходят отвары, настои лечебных трав, соки, компоты.

Официальный подход

Как говорят врачи, грипп – это одна из самых распространенных болезней на нашей планете. Практически треть всех случаев детской госпитализации спровоцирована именно гриппом. До 7% умерших в стационарных условиях детишек скончались именно по этой причине. Ежегодно в сезон эпидемии несколько десятков миллионов детей по всей планете переносят какую-либо форму гриппа, и больше половины из этого числа – лица, не достигшие 14 лет.

В особенной опасности – малыши. Как известно из медицинских сводок, 65% всех случаев заболевания среди них приходится именно на грипп. Для этого недуга в большей степени характерны осложнения, нежели для любых других вирусных патологий. Во время эпидемии болезни в стране резко возрастает уровень смертности. Это ущерб не только здоровью нации, но и экономике державы.

осложнения после гриппа

Официальная информация

Грипп провоцируют ортомиксовирусы, содержащие РНК. Этот агент распространяется очень быстро, колонии активно прогрессируют, поэтому симптоматика заболевания ярко выражена. Первыми страдают дыхательные пути, вскоре наблюдается общий токсикоз. Хотя болезнь страшна людям любых возрастов, в среднем заболеваемость среди несовершеннолетних в 5 раз выше, нежели у взрослых. Наиболее тяжело патология протекает у детишек трехлетнего возраста и младше, но вероятность появления осложнений характерна всем без исключения лицам, зараженным вирусом. В современной отечественной педиатрии грипп относят к числу самых актуальных проблем.

Больной человек – вот самый главный источник инфекции. В первые несколько дней вирус способен отделяться со слизистых, причем концентрации поистине огромны, хотя глазом увидеть микроскопическую форму жизни невозможно.

Чихание, кашель, даже простой разговор – это уже путь распространения заболевания. Предметы обихода, выделения – все это помогает заболеванию распространяться дальше. Возможно заражение через полотенца, не тщательно вымытую посуду или детскую соску.

Объясняется это способностью носоглотки отделять слюнные частицы, мокроту, слизистые выделения. Все это выбрасывается в окружающую среду. Органические вещества содержат вирус, и вскоре вокруг человека формируется зараженная зона, богатая опасными частицами. Некоторые из них довольно быстро оседают, другие сохраняются в атмосфере дольше. Дальность распространения – до трех метров.

Технические моменты

Переболев вирусом, можно приобрести иммунитет, обычно довольно стойкий, но специфический – распространяется только на тот тип, заражение которым имело место. Повторно заболеть можно, если человек столкнется с новой формой, скорректированным вариантом. Именно по этой причине вакцинация не показывает столь положительный эффект, как хотелось бы видеть.

Для классификации возбудителя в медицине существует система выделения антигена, вступающего в реакцию с антителами. При этом процедура связывания происходит по некоторому конкретному сценарию, что и позволяет причислить заболевание к одному из известных типов.

Поверхностные антигены вируса отличаются высокой способностью меняться. Некоторые вирусы медициной изучены довольно детально, подробно, но есть и такая группа, которая науке практически неизвестна. Это вирус С, опасный для человека и свиней. Правда, бояться здесь нечего: в сравнении с двумя другими группами (А, Б) симптоматика либо легкая, либо отсутствует. Эта форма не провоцирует эпидемий, не приводит к осложнениям, а у большинства лиц старше 15 лет в организме присутствуют антитела к этой форме вируса.

Классическая форма

Среди всех вариантов течения заболевания на практике чаще всего встречаемся типичный грипп. Это болезнь, которой характерны проявления интоксикации и нарушения в дыхательных путях. Длительность инкубационного периода – не более 3 суток, после чего течение бурное. Ребенка лихорадит, знобит, в первый день температура часто поднимается до 40 градусов. Чадо жалуется на головную боль, особенно ощутимую в области висков, лба, болят глаза и мышечная ткань, суставы. Человек ощущает себя слабым, пропадает аппетит, появляется рвота.

Лихорадочный пик у малышей годовалого возраста и младше возможен с судорожными проявлениями. У тех, кто старше, есть вероятность появления менингизма, делирия, бреда.

Несложно заметить грипп и визуально: кожные покровы бледнеют, словно бы мраморные. Особенно выражено это у малолетних больных. Нередко наблюдается яркий румянец. При внимательном исследовании можно заметить тахикардию, причем проявления тесно связаны с лихорадочным состоянием. Проблемы кровотока могут спровоцировать абдоминальный кишечный синдром.

Тяжелый случай

Оценивая состояние больного, доктор выявляет, насколько сильно выражена интоксикация, и уже на фоне этого ставит диагноз, формулирует заключение относительно тяжести формы. Наиболее опасным считается такой случай, когда заражение вирусом негативно сказывается на ЦНС, провоцирует геморрагический синдром, заметный по кровотечению из носа, кожным петехиям (мелкой сыпи, возникающей при разрыве сосудов), наличию в моче эритроцитов.

Есть вероятность развития атипичной формы. К ней обычно причисляют стертое течение, когда симптоматика слабая и проявляется кратковременно. Есть риск заражения и гипертоксической формой, протекающей особенно тяжело. Для такого заболевания характерен шок, связанный с токсикозом на фоне вирусного заражения. Развивается синдром ДВС, пневмония, возможны внутренние кровоизлияния.

сколько дней температура у детей

Группа риска

Наиболее высока вероятность заражения гриппом детишек полугодовалого возраста и младше. Нередко заболевание начинается нетипично, токсикоз выражен слабо, проявления минимальные, но малыш теряет аппетит, не может спать. Такие больные раньше прочих сталкиваются с осложнениями в виде бактериального осложнения. Болезнь развивается стремительно, высока вероятность летального исхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Начинать лучше с профилактики, чтобы детки меньше болели. Сама мама и сильно переживаю, когда начинают болеть дети. Своим для укрепления иммунитета витамишки иммуно плюс даю, особенно сейчас когда такой вирус страшный ходит. Чтобы снизить риск заболеть, ограничили контакты с посторонними людьми, если и выходим гулять, то сами без посторонних на улице.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.