Навесной шкаф для ванной комнаты: обзор и советы по выбору

О хозяевах квартиры чаще всего судят не по обстановке в этой квартире и не по дороговизне мебели в ней (хотя, конечно, и не без этого). Окончательное мнение вырабатывается, когда гости попадают в санузел и в ванную комнату. Ванная давно перестала быть лишь помывочной комнатой, в которой проводятся необходимые гигиенические процедуры. Эта комната теперь – уголок спокойствия и отдохновения от шума и суеты, творящейся вокруг. Следовательно, здесь должен царить уют и порядок, как в любой другой комнате вашего жилья. К сожалению, данное помещение не всегда может порадовать своих хозяев простором. Приходится идти на многие ухищрения, чтобы разместить в ванной комнате все необходимые атрибуты, бытовую технику и, конечно, мебель.

Пенал навесной

Такая мебель для ванной комнаты, как навесной шкаф, помогает с комфортом разместить необходимые вещи, не заняв при этом много места. В таком шкафу всегда все под рукой, что очень важно во время ванных процедур. Шкафы имеют несколько видов в зависимости от материала, из которого выполнены, от размера и от других деталей модели:

  • Угловой навесной шкаф.
  • Шкаф классический.
  • Шкаф с зеркальной поверхностью.
  • Встроенный шкаф для ванной комнаты.

Существующие варианты

А теперь более детально рассмотрим эти варианты.

Угловой шкаф
  1. Навесной угловой шкаф для ванной комнаты. Небольшая, как правило, комната, благодаря такой модификации шкафа, не загромождается. Шкаф хорошо вписывается в любой угол. Угловой навесной шкаф для ванной комнаты не травмоопасен из-за отсутствия выступающих частей, особенно углов. Установка (подвеска) данной модели не несет никаких сложностей. Из отрицательных моментов в эксплуатации такой модели ее совсем маленькая вместимость и не очень удобные угловые полки.
  2. Классический шкаф - стандартная и всем знакомая модификация. Этих шкафов в любой торговой точке не один десяток. Покупателям предлагается множество конфигураций этого вида мебели и множество цветовых идей. Классический шкаф для ванной комнаты навесной с зеркалом лидирует среди других в данной категории мебели в своем ценовом сегменте. Внутри такого шкафа можно хранить полотенца и необходимые принадлежности для косметических процедур. Подвешивается он традиционно над раковиной. Хотя сейчас допустимо поместить такой шкафчик над стиральной машиной, а при очень тесной ванной комнате случается устанавливать его даже над самой ванной. Хотя, прежде чем помещать шкаф для ванной комнаты навесной с зеркалом над непосредственно ванной, стоит много раз подумать и взвесить всю опасность такого размещения.
  3. Зеркальный шкаф. Он помогает расширить помещение визуально и добавляет в комнату иллюзию свободного пространства. Такой элемент мебели смотрится очень стильно. Но не стоит забывать о том, что любая зеркальная поверхность любит повышенную заботу и внимание. Если в вашей ванной комнате появится зеркальный навесной шкаф для ванной комнаты, будьте готовы к частым натираниям и чистке его поверхностей.
  4. В помещении есть свободная ниша и, возможно, при этом размеры ее и конфигурация нестандартны? Не стоит сильно переживать, дизайнеры позаботились и о таких случаях. Обзаведитесь встроенным навесным шкафом для ванной комнаты.
Зеркальный шкаф

Горизонтальный

Такие модели тоже относятся к подвиду классических шкафов. Но в отличие от них горизонтальный вариант несколько уже и длиннее. Шкаф может иметь раздвижные двери (как в шкафу-купе), может открываться классическим распашным способом или дверцами вверх. К горизонтальным моделям можно смело отнести стеллажный шкаф, который одновременно может совместить в своем дизайне открытые полки и закрытые.

Горизонтальный шкаф

Все в пенале

Навесной шкаф-пенал для ванной комнаты имеет либо закрытые зеркальные дверцы, либо просто глухие двери. Очень удобная модель, не занимающая много горизонтального пространства и вмещающая все, что требуется поместить в шкафу, подвешенном в таком помещении. Цвет и длина данной конструкции позволяют подобрать такую модель под любое помещение.

Светлый пенал

Ванная комната вся в белом

Белый навесной шкаф для ванной комнаты - привычное классическое решение. Разнообразие моделей белого цвета не перестает удивлять. Такой шкаф может быть узким или широким. Может иметь зеркальные дверцы или одну дверцу с зеркалом, а вторая часть вообще остается открытой. Но какой бы дизайн вы не подобрали, цвет шкафа в несколько раз улучшит восприятие модели. Такой навесной шкаф для ванной комнаты может иметь даже подсветку зеркала. В любом случае, ощущение чистоты и света вам обеспечено.

Из каких материалов выбирать

Рассмотрев варианты дизайна данных изделий и определившись с тем, что наиболее подходит вам, нужно не забыть и о материалах, из которых создаются мебельные элементы. Ведь время эксплуатации и радость или наоборот, огорчение от пользования напрямую связана с ними. Мебель плохого качества не хочет иметь никто.

Навесные шкафы для ванной комнаты из древесных плит

Самым распространенным в этой категории является ДСП-плита. Мебель, созданная из нее, в первую очередь нравится тем, что имеет доступную ценовую категорию. При этом она предлагается в различных дизайнерских задумках и цветах. Если соотнести цену и качество изделий, то они достаточно хороши. При покупке обратите особенное внимание на обработку этой плиты. Если плита будет плохо "укрыта" облицовочными материалами, то в скором времени такой шкаф станет негоден для дальнейшей службы во благо вашей ванной комнаты.

Шкафчик из МДФ-плиты

Мебель из МДФ - представитель более высокого уровня, чем предыдущий вариант. Из-за легкости обработки такой плиты, мебель, в том числе и шкафы для ванн, предлагается в более широком ассортименте. Шкафчики с наличием волнистых и других нетривиальных линий вносят в ванную комнату современный и эстетичный вид.

Натуральная древесина

Деревянный шкаф

Шикарный внешний вид и абсолютная безопасность для здоровья автоматически делают мебель из массива дерева люксовым изделием. Приобрести такой шкафчик может позволить себе только тот, кто имеет такую возможность и готов потратиться во благо эксклюзивности своего ванного помещения и во благо своего здоровья. Древесина, хоть и натуральный материал, но тоже не любит излишней влаги. В помещении, где установлена деревянная мебель, обязательно нужна отличная вытяжка. Иначе потраченные финансы быстро превратятся в плохое настроение. При покупке стоит обратить внимание на защитное покрытие деревянной поверхности.

Пластик в производстве

Такой материал практически идеален для эксплуатации в неблагоприятных условиях влажности помещения. Полимер спокойно выдерживает некоторые постоянные перепады температуры в ванной. От повышенной влажности он не разбухает, не подвержен плесени и гниению как это бывает в случае с предыдущими материалами. Он удобный для изготовления шкафчиков и других изделий для ванной комнаты, так как свойства пластика при производстве позволяют придавать ему любую форму и габариты. Благодаря этим качествам, вполне можно подобрать пластиковую модель для любой комнаты.

Но есть у него и не очень положительное свойство. Навесной пластиковый шкаф для ванной комнаты не очень долговечен. Поверхность такой мебели со временем испещряется множеством мелких царапинок, потому что в процессе эксплуатации изделия случается зацепиться за него каким-либо предметом. Полимер не устойчив к механическим воздействиям. При неаккуратном использовании навесного пластикового шкафчика возможна даже его поломка. И тогда вновь придется посетить мебельный отдел магазина.

Стеклянные шкафчики

Стеклянный шкаф

Не так давно стали появляться навесные шкафы для ванной комнаты из стекла. Сама модель шкафа и ее полки изготовлены из стекла, обработанного специальным образом. Такие шкафы способны выдержать значительный вес, не восприимчивы к ударам. Закаленное стекло и спрятанные в фаски углы шкафа - залог безопасности при пользовании им. Положительное качество в том, что пространство, в которое помещена такая модель шкафа остается незагроможденным. Комната может казаться просторной и светлой. Но из отрицательных моментов, это выставленный на всеобщее обозрение "внутренний мир" такого шкафа. Хотя существует вариант покупки стеклянного шкафа, окрашенного в цвет, подходящий к дизайну вашей ванной комнаты.

Поликарбонат

Навесные шкафы из поликарбоната, практически, как и стеклянные, способны придать ванной комнате легкости. Вид их практически такой, как у стеклянных, но стоимость несколько доступнее. Можно приобрести модель с матовым покрытием и тогда то, что стоит внутри вашего шкафчика, сможет окутаться загадочной дымкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.