Укус шершня. Предупреждение. Первая помощь

С зоологической точки зрения, шершни - это род наиболее крупных общественных ос. Самые большие достигают в длину 5,5 см! Распространены эти жалящие насекомые в странах Юго-Восточной Азии. В европейской части России обитает так называемый обыкновенный шершень. Кроме того, этот вид распространен по всей территории Украины. Длина тела матки достигает 3,8 см, а вес - 200 мг!

укус шершня

Каков он - укус шершня?

Если обыкновенные пчелы занимаются сбором нектара, то шершни - заядлые охотники на насекомых. Если у обычных пчел жало заточено так, чтобы его можно было применить против обыкновенных позвоночных животных и человека, то у шершня оно заточено под охоту на других насекомых.

Укус шершня и обыкновенной пчелы заметно отличаются друг от друга. Пчела при укусе оставляет свое жало, а сама погибает. Весь яд, находящийся в пузырьке, проникает в ранку жертвы. С шершнями дела обстоят по-другому. Их жало предназначено строго для уничтожения своей добычи, если она начнет сильно сопротивляться. Именно поэтому шершни просто не могут позволить себе столь халатное обращение с собственным ядом, ведь он нужен им на охоте!

Укус шершня. Как избежать?

Несмотря на распространенное мнение, шершни - это одни из самых миролюбивых насекомых! Они, как и змеи, никогда не нападут на человека без всякой причины. В большинстве случаев они предпочтут уклониться от надвигающегося конфликта. Укус шершня довольно легко предупредить. Достаточно соблюдать некоторые правила.

укус шершня первая помощь

  1. Если вы отправляетесь в лес и прочие малознакомые места, то будьте предельно внимательны и осторожны.
  2. Запомните, что у их гнезда всегда находятся шершни-охранники. Если надвигается опасность, они издают специальный звук, который служит предупреждением для остальных членов их многочисленного семейства. Предупрежденные шершни не спешат спрятаться от вас, напротив, тут же слетаются и начинают дружно вас атаковать. Чем многочисленнее семья, тем агрессивнее она себя будет вести! Поэтому не связывайтесь с шершневым гнездом! Не тревожьте его палочкой, не фотографируйтесь рядом с ним. Постарайтесь покинуть это место как можно скорее. Имейте в виду, что шершни преследуют неприятеля на более коротких дистанциях, нежели пчелы.
  3. Ни в коем случае не нужно блокировать траекторию полета шершня. Он может вас не так понять.
  4. Не пытайтесь отогнать его, размахивая руками. Не совершайте и резких движений.
  5. Не стоит убивать шершня рядом с его гнездом. Перед смертью он издаст специальные сигналы бедствия, что приведет всю его семью в агрессивное по отношению к вам состояние.
  6. Помните, что спровоцировать нападение шершней могут те или иные материалы, которые свободно вступают в контакт с определенным феромоном насекомого благодаря своим химическим свойствам. В этом случае во много раз возрастает риск получить укус шершня.

Последствия от их укусов

Когда жалит шершень, то человек чувствует довольно болезненные ощущения. Дело в том, что в ранку за раз вводится до 2 мг яда! Жало обычно не остается в ранке, поэтому насекомое способно наносить свой удар несколько раз!

укус шершня последствия
Любые последствия этого во многом зависят от их числа и места на теле человека, а также от индивидуальной реакции его организма на укус шершня.

Первая помощь при укусе

  1. Если жало со своим ядовитым мешочком все же осталось в ранке, его нужно обязательно удалить.
  2. Нужно устранить боль, предупредив развитие аллергической реакции. Для этого подойдут, например, препараты "Супрастин" или "Тавегил". Только не стоит принимать оба антигистаминных препарата одновременно.
  3. Следует обработать место укуса ваткой (тампоном), смоченной в перекиси водорода (3%). Это замедлит процесс всасывания яда, а также обеззаразит ранку.
  4. Затем нужно промыть ранку струей холодной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.