Какие прививки делать котенку и зачем?

Во время первого года жизни пушистого питомца его хозяевам следует быть особенно внимательными к его здоровью, чтобы уберечь его от опасных инфекций и заболеваний. Однако не все владельцы знают, как правильно заботиться о своем четвероногом друге, чем его кормить, какие игрушки ему давать, делать ли котенку прививки или обойтись без этого.

какие прививки делать котенку
Ответ однозначный: делать. Ведь полностью защитить здоровье вашего питомца можно только с помощью вакцинации. Многочисленные заболевания передаются воздушно-капельным путем, поэтому лучше заранее сделать прививки, чем потом лечить животное от тяжелого недуга. Ведь некоторые кошачьи болезни очень опасны как для питомца, так и для его хозяев.

Если вы считаете, что, не выгуливая котенка, вы ограждаете его от болезней, вы ошибаетесь. Он все равно может подхватить инфекцию, которую вы принесете с улицы на подошве своей обуви. Поэтому для надежной защиты здоровья вашего любимца просто необходима вакцинация.

Однако необходимо знать, какие прививки делать котенку, ведь они хороши не для всех. Существуют следующие противопоказания:

- истощение;

- повышенная температура;

- ослабление организма;

- период роста и смены зубов;

- подозрение на заражение котенка тем возбудителем, против которого проводится вакцинация.

Когда и какие прививки делать котенку, вам расскажут в ветеринарной клинике. Но за 2 недели до вакцинации нужно обязательно избавить котенка от глистов. Для этого необходимо давать животному специальные таблетки. Лучше всего подмешивать их в пищу.

прививки котятам цены
Существует огромное количество прививок и вакцин для животных. Самые популярные из них - это препараты "Нобивак", "Мультифел", "Вакдерм".

Первый из них – это вакцина против вируса бешенства. Вводится внутримышечно. Из-за этого котенок может слегка прихрамывать. Эту вакцину необходимо вводить ежегодно.

"Мультифел" – эта вакцина сразу против нескольких вирусов: панлейкопении, ринотрахеита, хламидиоза котят. Проводится в два этапа на первом году жизни питомца. После такой процедуры котенок может быть сутки вялым и грустным.

Вакцинация препаратом "Вакдерм" проводится также против нескольких вирусов. Это профилактика различных кожных заболеваний кошек. Требует повторной вакцинации через 2 недели.

Итак, какие прививки делать котенку?

Первые прививки котятам ставят в возрасте 2-3 месяцев. Обязательное условие для вакцинации – животное должно быть абсолютно здоровым. Иначе вся эффективность процедуры сойдет на нет. Итак, первая прививка делается котенку от кальцивироза, панлейкопении и ринотрахетита (препарат "Мультифел"). Повторно ее же ставят строго через 21-28 дней. Примерно в это же время (через месяц после первой прививки) вводят препарат "Новибак" от бешенства.

делать ли котенку прививки
Выполняется вакцинация только специалистом, который после осмотра животного решает, какие прививки делать котенку на основании сведений о возрасте, месте и времени приобретения животного, состоянии его аппетита, активности т.д.

Поэтому после приобретения питомца необходимо пройти полное ветеринарное обследование. Сегодня существует множество клиник, которые делают прививки котятам. Цены на такие процедуры значительно ниже по сравнению с ценой здоровья ваших любимцев. Одна прививка будет стоить вам где-то от 500 до 1000 рублей.

Ухаживайте за своими питомцами, и они подарят вам радость, хорошее настроение и любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.