Что такое гражданское общество: характеристики и история

что такое гражданское общество

Что такое гражданское общество? Очень часто мы сталкиваемся с этим понятием, погружаясь в общественные и политические дискуссии, так популярные в нашей стране. Ведь, согласитесь, вопрос о том, есть ли в России гражданское общество, достаточно часто звучит в наши дни, особенно из уст все тех же политиков или общественных деятелей. Разумеется, все мы интуитивно понимаем в самых общих чертах, что такое гражданское общество. Однако далеко не всегда в полной мере разбираемся в тонкостях этой социологической категории. Попробуем восполнить эти пробелы и разложить все по полочкам в настоящей статье.

Исторические корни

Это понятие возникло в Европе эпохи сформировавшихся капиталистических отношений. Собственно, что такое гражданское общество, как не результат развития капитализма и социальных трансформаций Нового времени? Важными вехами в его формировании стали буржуазные революции в Европе, особенно английская 1640 года и французская 1789-го. Первая заложила основы гражданских свобод в мировой истории, ограничив королевское самодержавие, а также открыла путь страны к капиталистическому развитию. Вторая и вовсе обозначила триумф идей о всенародном равенстве, когда низшие сословия добились законодательного закрепления своего влияния на политику государства, пусть на практике было реализовано далеко не все.

гражданское общество и государство философия
Говоря же о том, что капиталистические отношения стали важной предпосылкой возникновения гражданского общества, мы имеем в виду, что они способствовали социальной трансформации, разрушая феодальные отношения и создавая новые категории населения: буржуазию и рабочий класс в первую очередь, которые вскоре, осознав общность своих интересов и весомость в обществе (чего не могли сделать разрозненные крестьяне времен феодализма, чей мир, по большему счету, не выходил за пределы родной деревни), стали требовать все больших прав и свобод. Эти требования были направлены, прежде всего, к действующей политической системе, собственно, к самому государству. Именно это - фундаментальная характеристика, благодаря которой мы и сегодня интуитивно различаем гражданское общество и государство. Философия же этой идеи была в основном сформирована видными мыслителями Нового и Новейшего времени. Среди них стоит выделить авторов идеи «общественного договора» Джона Локка и Томаса Гоббса, французских просветителей Жана-Жака Руссо и Шарля Монтескье, немецких основоположников диалектического материализма Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Что такое гражданское общество сегодня и в чем заключены его признаки?

есть ли в россии гражданское общество

А характеризуется оно следующими признаками:

  • развитость демократических основ;
  • реально действующая защита граждан;
  • свободная деятельность в правовых рамках общества владельцев производственных средств;
  • достаточно высокий уровень гражданской и политической культуры;
  • достаточно высокий уровень образованности населения;
  • применимость самоуправления;
  • многоукладность экономики;
  • значительная численность среднего класса в обществе;
  • высокое внимание к социальной политике со стороны государства;
  • плюрализм мнений в обществе;
  • свободная конкуренция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.