Летняя рыбалка. Как поймать леща

Стайная и мирная рыба лещ в дневное время держится глубоких участков водоема. А вечерами она подплывает ближе к берегу. Также лещ избегает участков с быстрым течением. Эта рыба постоянно мигрирует в поисках пищи. И на протяжении одного дня он перемещается с места на место, выбирая, впрочем, самые глубокие ямы, в которых илистое дно. А при пасмурной и холодной погоде стайки лещей перемещаются на мелководье. То же самое происходит и при резкой смене погоды. Также лещ является осторожной и пугливой рыбой. Поэтому он прячется в местах, которые заросли кустарником и камышом и избегает пустынных берегов. Поэтому прежде чем решить, как поймать крупного леща, надо изучить рельеф водоема. Найти на нем мелкие заводи и ямы – любимые места этой рыбы.

как поймать леща

А ловят его на донку или на удочку с поплавком. Леску для этих снастей выбирают 0,18-0,22 миллиметра в диаметре, а крючки с номерами от 4 до 6. Также в вопросе "как поймать леща?" играет роль и выбор приманки. Здесь подойдут всевозможные животные насадки: личинки мотылей, ручейников, опарышей, навозного, дождевого и мучнистого червей. И наживки растительные: тесто, хлеб, картофель, манка, кукуруза, горох, различные крупы и овсяные хлопья. Кроме этого, в связи с пугливостью леща при его ловле следует придерживаться полной тишины.

Еще в вопросе "как поймать леща?" следует уделять внимание прикормке места лова. И делать это стоит не только во время самой рыбалки, а и за пару дней до нее. И здесь подойдут продающиеся в магазинах прикормки - как импортные, так и отечественные. Но зарубежные прикормки следует выбирать осторожно, так как многие из них разработаны для западных рыбных хозяйств, в которых рыбу в процессе разведения приучают к определенным пищевым компонентам. Поэтому опытные рыбаки готовят их сами или используют отечественные из магазинов. И, поэкспериментировав таким образом, можно подобрать подходящую для конкретной рыбы и водоема смесь.

как поймать леща летом

Пора года также имеет здесь значение, поэтому многих рыбаков интересует, как поймать леща летом. И здесь удачными насадками будут мамалыга, горох или различные каши. И она в любом случае должна лежать на самом дне водоема. А клюет лещ следующим образом. Он подплывает к наживке вниз головой и втягивает ее. Потом рыба снова занимает обычное положение. А рыбак в это время видит, что поплавок ложится на воду. После того как лещ заглотит наживку, он идет на глубину. При этом поплавок ложится горизонтально и начинает погружаться. И тот, кто хочет знать, как поймать леща в этот момент, должен сделать подсечку. Но делать это резко не стоит, потому что в качестве улова будет только его губа. И поначалу рыба будет вести себя агрессивно, дергать и натягивать леску. Но как только она глотнет воздуха, то всякое желание бороться в ней пропадет, и ее можно будет спокойно подтягивать к берегу. А вытаскивая рыбу из воды, следует крепко взять ее за основание головы, чтобы она не сорвалась и не ушла.

как поймать крупного леща

Июнь будет удачным для тех рыбаков, которые желают узнать, как поймать леща. В эту пору он, отдохнув от нереста, начинает отъедаться. И в дневное время клюет в основном небольшой подлещик, зато ночью можно выловить крупного леща. Но здесь на частоту и характер поклевок влияет погода. Если на улице холодает, то клева можно не ждать, а при хорошей погоде он клюет достаточно интенсивно. Но могут быть и исключения. Например, если долго идут дожди, то лещ может целый день ловиться хорошо. И самым удачным временем для летней рыбалки на леща является ночь и рассвет, вплоть до 10 часов утра, а также вечерняя зорька.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.