Зуд в заднем проходе. Ищем спасение.

Часто о вечно спешащем и нетерпеливом человеке мы говорим: «У него зудит в одном месте!», даже не подозревая, насколько мучительна данная проблема. Одна из самых чувствительных частей нашего тела – это задний проход. Человек, у которого возникает зуд в заднем проходе, и в самом деле не может найти себе места и не знает к кому обратиться за советом в столь деликатной ситуации. Нужно сказать, что это не отдельное заболевание, а лишь симптом, который может возникнуть по ряду самых разных причин.

Часто о вечно спешащем и нетерпеливом человеке мы говорим: «У него зудит в одном месте!», даже не подозревая, насколько мучительна данная проблема. Одна из самых чувствительных частей нашего тела – это задний проход. . Постоянно расчесывая кожу, человек добивается лишь большего покраснения и усугубления ситуации. При отсутствии лечения, данный симптом может перейти в хроническое состояние. Кожа в области ануса  сильно раздражается, истончается или наоборот грубеет. Людям, у которых  появился зуд в заднем проходе, нужно понять, что постоянное расчесывание принесет только временное облегчение. Этими действиями они вызывают усиление зуда, а значит и расчесывания, образуются язвы, которые лечить довольно сложно.

Одна из самых распространенных причин его возникновения – повышенная влажность в области заднего прохода. Основанием могут служить потовые выделения, даже в небольшом количестве они могут вызывать раздражение. Если человек жалуется на то, что у него зуд в заднем проходе ночью, скорее всего это гельминтоз (глистная инфекция). Ее возбудители острицы. Место их обитания – нижняя часть тонкой и толстая кишка. Именно в ночные часы они выбираются на поверхность (кожу) и в ее складках откладывают огромное количество яиц,  до десяти тысяч. Этим заболеванием очень легко заразиться, съев невымытый фрукт или овощ. Особенно ему подвержены дети. Еще одна причина, вследствие которой возникает зуд в заднем проходе – это геморрой. Иногда это может быть  какое-либо кожное заболевание или экзема. При запорах, поносах, отсутствии необходимой гигиены или, напротив, чрезмерной чистоплотности, также может появиться сильный зуд в заднем проходе.

Поскольку у данной проблемы есть несколько причин, попробуйте устранить наиболее вероятные.  В большинстве ситуаций достаточно точного соблюдения необходимых правил гигиены. После дефекации область вокруг заднего отверстия необходимо тщательно очищать. Использовать для этого  следует мягкую бумагу, чтобы не причинить вред нежной коже. При поносах  к данному процессу следует относиться с повышенным вниманием, так как химический состав стула в этот период сильно изменен. Специалисты рекомендуют использовать увлажненные виды туалетной бумаги или влажные салфетки.  Если  ощущается сильный зуд в заднем проходе, область вокруг  отверстия необходимо мыть теплой водой. Но нельзя применять мыло. Оно сушит кожу и еще больше раздражает слизистую.

Особенно осторожным следует быть пациентам с глистными заболеваниями. Они могут повторно заразиться, при попадании яиц глистов под ногти при расчесывании. Если тщательно не мыть руки, возможно обратное попадание яиц в пищеварительный тракт вместе с пищей. Рекомендуется коротко стричь ногти, а при мытье рук использовать щеточку для чистки ногтей. Если появился сильный зуд в заднем проходе, попробуйте воспользоваться детской присыпкой или кукурузным крахмалом.  Он немного подсушит кожу и избавит от зуда. Рекомендуется носить натуральное хлопчатобумажное нижнее белье и как можно чаще его менять. На воспаленную область хорошо действует сок алоэ. Он обладает смягчающими, заживляющими и успокаивающими свойствами. Наносите его один или два раза в день на предварительно очищенную кожу.

Не забывайте о том, что зуд может возникнуть по причине самых разнообразных заболеваний, а в некоторых случаях даже злокачественных опухолей. Поэтому, если вышеперечисленные средства не принесли желаемого результата, следует отбросить все сомнения и стыд, и немедленно отправляться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
купите в аптеке прополисовую настойку на 40 прцентном спирте и 2 раза в день намочив ватку в настоке втирайте зудящее место результат узнаете сами жилаю удачи сприветом редиска
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.