Как стать общительным человеком - и как перестать бояться общения

Век тотальной урбанизации приводит к тому, что человек чувствует себя одиноким, находясь среди людей. Наше принудительное общение оканчивается на этапе школьного образования – заочное обучение в институтах, надомная работа, бизнес в системе Интернет – и круг замыкается только близкими членами семьи. Изменилось всё: люди предпочитают сидеть дома, а не выходить гулять в парки, посещать кино  и театры. «Телевизор мне природу заменил» - Матроскин говорил это ещё лет 20 назад! И даже тогда, когда дорогие сограждане выходят за пределы своей квартиры, они предпочитают не знакомиться с первым встречным, ибо это опасно, если верить социальным страхам. Поэтому на вопрос, как стать общительным человеком, ответить не так просто.

Наверное, если научиться смотреть более позитивно на людей вообще, то станет понятно, как стать более общительным. «Закрываются» в себе люди неуверенные, часто озлобленные, или напуганные. Созданию впечатления о враждебности окружающей среды рьяно способствуют наши средства массовой информации – все эти рассказы о маньяках, серийных убийцах, насильниках, отбивают всякое желание общаться в принципе. Но оглянитесь вокруг: рядом находятся и вполне адекватные люди, часто одинокие, с невостребованной потребностью рассказать кому-либо свою историю или просто перекинуться словом. Они тоже озабочены вопросом, как стать общительным человеком. Начнём с реализации простого правила Д.Карнеги: улыбайтесь! На улицах так редко можно встретить приятное лицо, открытое, освещённое улыбкой! Уже только выполнение этого правила привлечёт к Вам взгляды прохожих. И очень хорошо! Как стать общительным человеком? Да просто смотреть на тех, кто смотрит на Вас. Смотреть заинтересованно, внимательно, но без оценки. Гарантирую, даже простое наблюдение принесёт массу впечатлений и положительных эмоций. И люди вокруг станут ближе и понятнее. Итак, первый шаг – научиться ВИДЕТЬ людей.

Шаг второй – научиться завязывать разговор. Нет, не на улице и даже не в парке – в магазине, кафе, банке. В общем, везде, где ситуация сама подталкивает к обмену фразами. Посмотрите, что приятное и нестандартное можно сказать человеку, который находится перед вами. Приучите себя говорить первую фразу так, чтобы собеседнику захотелось дальше ответить или опять-таки просто улыбнуться. Пересилить свой страх стать ближе к другому человеку трудно, но последовательный и регулярный тренинг научит делать первый шаг в общении естественно, легко и непринуждённо. Кстати, именно этому и посвящают свою работу тренинги общения, которые ведут профессиональные психологи. В рамках занятий специалисты учат группу понимать, как стать более общительным человеком, и отрабатывают технику общения. Последняя включает мимику, жесты, интонацию – ведь не так важно, ЧТО  говорить, сколько КАК говорить. Кроме того, записавшись на тренинг общения, Вы сможете найти единомышленников и сразу расширить свой круг знакомых – без долгой тренировки в реальных условиях.

Ещё одним шагом может стать общение в сети Интернет. Это особая форма контакта с другими людьми, так как мы их не видим и не слышим, а реагируем только на то, что они пишут. Различные социальные сети предлагают множество проектов по общению – при этом можно пользоваться даже вымышленными именами – просто проверять, как реагирует сообщество на Ваши посты, комментарии, статьи. Изумительная возможность найти свой стиль, манеру общения, определить сферу интересов, в которой общаться приятно и полезно. Ведь обмен мнениями – это обогащение двух сторон, а значит, каждая сторона должна иметь возможность привнести в диалог что-то уникальное, полезное для собеседника.

Наконец, когда уже нет страха перед людьми, и Вы уверены в том, что можете вести диалог, смело пускайтесь в море общения и наслаждайтесь свободным плаваньем! Вы убедитесь очень скоро в том, что многие будут благодарны за то, что Вы первый начали беседу. Ну, а если будут сбои – так это уже не Ваши проблемы, а страхи другого человека. Пожелайте ему мысленно освоить науку о том, как стать общительным человеком.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дочитал до середины второго абзаца и засмеялся !
Копировать ссылку
0
Очень дельный совет по поводу видеть людей: я, например, тушуюсь, когда встречаюсь глазами с людьми из толпы, особенно с парнями...надо потренироваться...Спасибо за совет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.