Монография - это краткий научный труд

Монография – это научный труд, написанный в виде книги. При этом углубленному изучению подвергается одна или же несколько тем, тесно связанных друг с другом. Сама монография относится к жанру научной прозы. В ней даются обобщение и анализ выбранной литературы по исследуемым темам. При написании монографии, как правило, выдвигаются новые гипотезы, концепции и теории. Все они направлены на развитие науки. Также создание научного труда зачастую сопровождается обширным списком переработанной библиотечной литературы. При этом указывается весь перечень использованных изданий. В тексте монографии могут присутствовать различные примечания, которые поясняют ее содержание или же ссылаются на первоисточники, из которых была взята информация. 

монография это
Российские стандарты

Монография - это научное творение, автором которого может быть не один человек, а целый коллектив. Само название свидетельствует об узкой направленности работы и характеризует специфику написанного. По Государственному стандарту, который контролирует издательское дело (а это ГОСТ 7.60-2003, п. 3.2.4.3.1.1), монография – это научно-популярное или же научное издание, которое содержит всестороннее и полное исследование одной темы или проблемы, принадлежащее одному автору или же нескольким. При этом количество рукотворных страниц никоим образом не регулируется, так как книга представляет собой научное творчество. Но традиционным размером, считающимся классическим, является объем текста порядка 120 страниц формата А4, который написан 14 шрифтом под названием Times New Roman с использованием полуторного интервала. Таким образом, примерный объем монографии составляет порядка пяти печатных страниц. Перед тем как будет издана рукопись в виде книги, данный научный труд проходит процесс рецензирования. 

рецензия на монографию
Освидетельствование качества

Рецензия на монографию проводится работниками, профиль специализации которых совпадает с тематикой написанного труда. Также обязательным является наличие у проверяющих кандидатской степени. При этом сведения о специалистах, которые занимались рецензированием, указываются в итоговых выходных данных издания.

Считается, что рецензия на монографию должна составляться несколькими специалистами. При этом, если в издании не указаны фамилии ее рецензентов, она не может считаться научным трудом. Среди современных ученых принято абсолютно любую работу по изучению какой-то специализированной темы, которая велась достаточно длительное время, завершать написанием такого труда.

При этом монография книги или же иного издания содержит в себе детальное описание, касающееся методик исследования. В ней также излагаются результаты проведенной работы и их интерпретация. В некоторых случаях монография – это приложение к диссертации, которая используется при защите ученой степени.

монография книги
В научных кругах достаточно высоко ценятся подобные работы. Монография книги является несерийной публикацией, которая состоит из одного или же нескольких томов. При этом количество разделов имеет ограничения. Это отличает монографию от иных серийных публикаций, таких как журналы или же газеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.