Подножки для велосипедов: стоит ли их покупать?

В наше время все больше и больше людей покупают себе велосипед. С одной стороны, езда на нем приносит организму огромную пользу, а с другой – это удобное средство передвижения, которому не страшны ни пробки, ни заторы на дороге. Приобретение аксессуаров к этому виду транспорта, как правило, откладывают на потом, и зря. Если по поводу полезности велокомпьютера еще можно поспорить, то установка подножки для велосипеда – это то, о чем нужно задуматься в первую очередь.

подножки для велосипедов

Прелести и недостатки

Начнем, пожалуй, с обзора преимуществ. Подножки для велосипедов весьма полезны в том случае, когда человек использует своего железного коня для ежедневных поездок по городу. Это может быть доставка почты, передвижение из дома на работу и назад, совершение повседневных покупок. Приобретение подножки для велосипедов навсегда избавит от необходимости поиска дерева или столба, к которому можно было бы их прислонить. С ее помощью можно будет поставить байк в любом месте, освободив тем самым свои руки. Впрочем, для безопасности лучше все-таки пристегивать его цепью с замком к столбу или решетке, если нужно зайти в магазин или в другое помещение на продолжительное время. Если поблизости от конечных точек ежедневных маршрутов есть велопаркинги, то в принципе без подножки для велосипедов можно обойтись. Она также не понадобится, если вы любите ездить по лесам, садам или полям, где часто встречаются деревья, или занимаетесь профессиональным спортом. Для развития высокой скорости огромную роль играет вес байка, и поэтому в таком случае подножка будет лишней. Во всех остальных случаях этот аксессуар сослужит хорошую службу, особенно если на вашем железном коне часто используется багажник.

подножка для велосипеда cube

Как установить подножку на велосипед

Монтаж этого нехитрого предмета во многом зависит от его типа. Обычно этот процесс подробнейшим образом расписан в инструкции, которая всегда прилагается к данному аксессуару, будь то подножка для велосипеда Cube или какой-нибудь дешевый китайский вариант. Самое главное в этом деле – это выбор подходящей для вашего транспорта модели. И поэтому покупку подножки лучше делать, приехав за ней в магазин на своем велосипеде. Ну а если такой возможности нет, то лучше предварительно договориться о возможном возврате или замене приобретения. Все подножки для велосипедов можно разделить на три основных типа:

  1. Обычная одноногая, которая откидывается в сторону. Это самый простой и доступный вариант.
  2. Двуногая подножка, подобная тем, которые установлены на мотоциклах. Такой тип обеспечивает большую устойчивость.
  3. Длинная подножка, которая связывает раму с землей. Лучше всего подходит для тех, кто часто перевозит в багажнике тяжелые грузы или пользуется велоштанами.

как установить подножку на велосипед
Для подножки на раму отдельная установка не требуется. Некоторые двуногие модели также не требуют монтажа и ставятся лишь при необходимости. Поэтому их приходится возить с собой в сумке или рюкзаке. С одной стороны, это может показаться несколько неудобным, а с другой – большой вес груза и устойчивость подножки этот процесс оправдывают. Подытожив все вышесказанное, отметим, что в конечном счете потребность в данном аксессуаре определяется способом пользования велосипедом. Для кого-то подножка может оказаться очередной модной фишкой, а кому-то облегчит поездки и создаст дополнительный комфорт. Так что конечный выбор остается за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.