Подключение двух компьютеров к интернету

Представим ситуацию:  вы приобрели  второй компьютер, и хотите,  чтобы на нём был интернет, так же как и на  первом. Вот вопрос: как это сделать?  Для  того чтобы  осуществить подключение двух компьютеров к интернету,  есть несколько  вариантов, самый распространённый из которых, пожалуй,  настройка интернета  с помощью роутера.

 Все, что нужно, это  кабель  к компьютеру, роутер, и немного времени. Предполагается, что на первом компьютере  уже  настроен и работает интернет, поэтому его настройку мы рассматривать не будем. Подсоедините кабель от провайдера сети Интернет к роутеру и  ещё  по одному кабелю - в каждый компьютер. Теперь настроим роутер. При покупке  у провайдера услуг,  связанных с открытием для вас  сети Интернет, вы получили данные,  которые следовало сохранить. Самое время их достать и прочесть ещё раз.

Итак, открываем браузер интернета и вводим следующий адрес в адресной строке: 192.168.1.1 это статичный  ip адрес -  он по умолчанию присвоен персональному   компьютеру.  В открывшемся окошке пишем   логин и пароль, они одинаковые  - admin (помните! регистр имеет значение).

Теперь собственно по настройке. В зависимости от модели роутера  процесс будет немного меняться, но  в большинстве случаев он практически одинаковый для  всех. Рассмотрим простой пример. Пусть вы имеете роутер D-LINK 2500u. Вам сразу откроется окошко быстрой настойки. Ориентируясь на  данные провайдером  рекомендации,  вводите по очереди все значения. В меню  ip адреса укажите  тот, который прписан в договоре. Потом сохраните настройки и перезагрузите роутер. Все, настройки приняты,  и теперь на обоих ваших компьютерах есть интернет.

Подключение двух компьютеров к интернету возможно, если просто договориться с провайдером, в таком случае, вам нужно  запросить  второй,  дополнительный  ip адрес и шлюз. На втором компьютере вы настраиваете интернет так же, как и на первом.

В последнее время широкое распространение получил другой метод настройки интернета - через  wifi.  Это самый технологичный и удобный способ, ведь компьютеры можно переносить, и они  не ограничены кабелем.  Рассмотрим подключение двух  компьютеров  к интернету  c  помощью  wi-fi, а также узнаем, что из себя представляет настройка wifi windows xp . Для   этого сначала нам понадобится   wi-fi роутер.

После подключения роутера к  компьютеру в списке доступных подключений обязательно  появится новое  – беспроводное. Оно нам и нужно.  Кроме того, внизу - среди значков -  отображается это подключение. Теоретически,  при нажатии на значок, вы можете  осуществить поиск wifi сетей и выбрать уже существующую, если  в пределах 100 метров есть источник сети. Если же нет, то создадим свою сеть.

Жмем на  кнопку “дополнительно” и  выбираем  "добавить сеть". Так мы создадим первую wi-fi сеть. В следующем окошке   вводим  жлелаемое имя нашей будущей сети  и убираем галочку на шифрование. Оставляем лишь условие "компьютер- компьютер". Жмем ОК, после чего  у нас появится  сеть. Выбираем  её и  входим в  свойства, там,  выбираем вкладку "протокол интернета TCP/IP", вводим туда  стандартные  данные при вводе  ip 192.168.1.1, ну и конечно же, необходимо вписать маску подсети  255 255 255 0.

Теперь нужно сохранить  данные. Все, у вас готова сеть, остаётся лишь присоединиться  к ней на  втором  компьютере. Кроме того, в некоторых случаях это может не понадобиться, например, если на втором компьютере у вас настроена локальная сеть с первым. Тогда  все необходимые настройки интернета придук к нему именно по локальной сети. Вот, в общем-то, и все.

Что хотелось бы добавить? Если вдруг не заработает сеть, то из вероятных причин  можно  выделить две. Первая  -  вероятно вы ошиблись где-то  в настройке, или просто не убрали галочку какую-нибудь. Посмотрите ещё раз и все  переделайте. Если не помогло, значит  вам нужно просмотреть настройки антирирусного программного обеспечения или  фаервола. Кроме того, проверьте  введенные  ip адрес и  попробуйте  перезагрузить компьютер. Как видите, подключение двух компьютеров к интернету - это не такая уж и сложная задача. Как только  все настройки закончены, пред вами откроются безграничные просторы сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.