Виды адаптации человека

Человечество существует на планете уже довольно долгий период времени. По разным оценкам, от нескольких тысяч до сотен тысяч лет. В любом случае, живые организмы в целом имеют куда большую историю существования. Она измеряется десятками миллионов лет. Постоянные споры археологов, астрофизиков и различных верующих то и дело меняют наше представление о жизни. Как бы там ни было, именно виды адаптации организмов обеспечили такую продолжительность жизни. Сама по себе адаптация - это процесс. Этот процесс имеет различную протяженность и специфику.

 

Если говорить об этом свойстве организмов, то необходимо разделять его по типу самих организмов. Другими словами, виды адаптации человека будут несколько иными, чем адаптация зверей. С другой стороны - это тоже не совсем правильно. Правильнее будет сказать, что у человека будет больше видов адаптации, чем у других существ на нашей планете. Исходя из этого и рассмотрим все возможные виды адаптации. Логично будет сказать, что они зависят от внешних факторов, которые, в свою очередь, - от сфер жизнедеятельности. Отсюда и большое количество таковых у человека. Человек - это социальное существо, которое имеет эмоции, переживания, стрессы и свои умозаключения.

 

В природе человека существуют следующие виды адаптации:

- физиологическая;

- социальная;

- психологическая;

- рабочая (профессиональная);

- анатомическая.

 

Можно придумать еще несколько десятков других видов, но все они будут вытекать из этих основных. Практически любой человек живет в определенной стране и городе, где имеются свои устои, язык, законодательство, климат. Если речь идет про адаптацию, значит, что-либо изменилось. Ведь слово "адаптация" - это синоним слова "приспособление", а необходимость в нем возникает при изменении привычных для человека условий жизни. Следовательно, вопрос про виды адаптации заключается в том, что именно меняется.

 

Физиологическая адаптация - это процесс реагирования на изменение внешних условий окружающей среды. Под этими условиями можно понимать климат, техногенные факторы и различную деятельность человека разумного. Естественно будет предположить, что если изменяется физиология, то это повлечет за собой и другие виды адаптации. Так оно и есть. Кроме физиологической адаптации - изменения функционирования организма, - пройдет и анатомическая адаптация.

 

Анатомическая адаптация - это процесс изменения структуры организма или строения отдельных его органов. Т.е., в случае ядерного взрыва, человек приспособится к жизни на Земле. Только путем каких изменений? Данная ситуация потянет за собой другие виды адаптации: психологическую и рабочую. Очевидно, что человеку будет необходимо изменить профессиональные навыки, для того, чтобы выполнять свою работу в новых условиях. Естественно, это повлечет за собой и некие психологические перемены. Явным доказательством будут служить стрессы и подавленное состояние.

 

Психологическая адаптация - это процесс переосмысления фундаментальных основ и прочие игры разума. Считается, что если сравнить все виды адаптации, то наиболее непредсказуемой будет именно психологическая. Это объясняется просто - человеческий мозг исследован на малую долю. В связи с этим порой невозможно дать прогноз. Но ведь часто смысл не в прогнозе, а в возможности выживания. Известны случаи, когда в результате психологического давления организм человека прекращал свое существование.

 

Рабочая (профессиональная) адаптация - это процесс освоения новых навыков. Таковая появилась вследствие организации людей. Рабочая адаптация сейчас имеет огромное значение при организации труда. От того, как новый сотрудник адаптируется в новом трудовом коллективе и освоит рабочие навыки, зависит трудоспособность всего коллектива. Именно поэтому в наше время этому виду адаптации уделяется большое значение.

 

Социальная адаптация - это процесс восприятия и приспособления в новом обществе. Это все тот же новый коллектив, переезд в другой город или изменение социального статуса (получение должности, свадьба и прочее). Этот тип адаптации очень важен для государства, так как все принимаемые законы влекут за собой процесс адаптации общества и в обществе. На этой почве появилось множество различных психотреннигов, курсов и лекций.

Как видно, все виды адаптации довольно тесно связаны между собой. Невозможно проходить адаптацию в чем-то по отдельности. Любое изменение задевает комплекс адаптаций, которые могут проходить и независимо от осознания человека. В любом случае, это большое поле для размышлений, и по этому поводу будет написано еще много трудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.