Ньокки – рецепт итальянских клецек

Ньокки, рецепт которых был благосклонно воспринят кухнями не только европейских стран, заслуженно пользуется популярностью. Объясняется это просто: легкость и многообразие вариантов приготовления позволяют этому чуду кулинарии стать как повседневным, так и праздничным блюдом.

ньокки рецепт

Ингредиенты европейского «сапога»

Итальянские ньокки лишь условно можно назвать таковыми, ведь своим происхождением они обязаны кулинарам Древнего Рима. В то время их основными составляющими были манное тесто и яйца. Но проникновение в Европу после открытия Америки новых овощных культур внесло значительные коррективы в классический рецепт. Сегодня большой популярностью как у домохозяек, так и у шеф-поваров элитных ресторанов пользуются картофельные ньокки.

Блюдо же это в своем современном понимании считается условно вегетарианским. Что позволяет активно использовать в их приготовлении тыкву, баклажаны, артишоки, шпинат, помидоры или грибы. Условность в классический вариант ньокки, рецепт которых будет описан ниже, вносят яйца, сыр, а также куриное мясо.

ньокки картофельные

Соединение культур

Ньокки картофельные считаются традиционным видом этого блюда. Их преимущество в сравнении с другими рецептами итальянской кухни состоит в том, что они крайне просты как в приготовлении, так и в том, из чего они состоят.

Итак, для приготовления ньокков для семейного ужина потребуются килограмм картофеля, пятьсот грамм муки твердых сортов и яйцо. Настолько упрощенный состав объясняется довольно просто: блюдо было придумано простыми земледельцами, не имеющими порой богатого ассортимента продуктов. Этим же обстоятельством обуславливается и время приготовления: всего лишь сорок минут потребуется, чтобы приготовить для родных ньокки.

Рецепт же приготовления выглядит следующим образом. Весь картофель тщательно перемывают и отваривают в кожуре. Далее его следует остудить до температуры, при которой клубни можно уже держать в руках. После чего их избавляют от «мундира» и натирают.

Как только весь килограмм будет превращен в единую массу, к нему добавляют яйцо, соль и муку. Все тщательно перемешивают руками, добиваясь полного отсутствия комочков. В итоге должно получиться своеобразное картофельное тесто, которое не прилипает к рукам.

Полученную массу делят на четыре равные части, каждую из которых следует раскатать в жгут толщиной в большой палец. Далее его разрезают на небольшие кусочки шириной примерно в три сантиметра.

Полученные клецки следует опустить в кипящую подсоленную воду и варить до готовности. Как правило, этот процесс занимает около пяти минут.

итальянские ньокки

Маленькие хитрости

Ньокки, рецепт которых был представлен выше, можно легко трансформировать. И начать следует со списка ингредиентов.

Так, вместо картофеля хозяйки используют творог или тыкву. Или же дополняют классический набор продуктов вареными мелкоизмельченными грибами, рубленным шпинатом, брокколи, запеченными баклажанами или же отварным куриным мясом.

Вместо муки твердых сортов стоит попробовать кукурузную или же «вернуться к корням» и задействовать манку.

Кроме того, подавать ньокки на стол можно не только со сливочным маслом, но и использовать различные соусы, например бешамель или томатный, украсив их тертым сыром.

В завершение стоит отметить, что приготовленные по представленному выше рецепту ньокки желательно всегда варить сразу после их формирования. Но если их получилось больше, чем это необходимо, то можно заморозить их, предварительно переложив на блюдо, посыпанное мукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И ещё бороздки , делают специальным приспособлением, но в наших условиях можно сделать бороздку тыльной стороной вилки. Бороздки делают, для того, чтобы ньокки пропитывались приготовленным соусом. Мне нравится с томатным соусом+ базилик и сверху пармезан, можно просто со сливочным горячим маслом, прогрев в нём шалфей, тимьян.
Копировать ссылку
0
Насколько я видела, когда гостили в одной Итальянской семье, картошку толкли толокушкой для картофеля, и добавляли точно не так много муки. Тесто будет резиновое если столько муки положить. На 1 кг надо примерно 300 гр муки. С кукурузной мукой не видела, чтобы делали..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.