Почему виснет компьютер: причины и устранение

Каждый сталкивался с ситуацией, когда производительность ПК резко падает в самый ответственный момент. Сначала увеличивается время отклика, а затем и вовсе компьютер виснет. Почему это происходит? Причины, вызывающие нарушения работы, могут быть самыми разными и иметь различную природу. Данная статья будет полезна всем тем, кто регулярно сталкивается с подобной проблемой, и поможет справиться со стрессовой ситуацией.

Установить причины, почему виснет компьютер, а также устранить их поможет диагностика программной и аппаратной части, тестирование производительности машины стандартными средствами. Главное - определить, что не так с системой: сбои в работе низкоуровневых аппаратных устройств, заражение вирусом, перегревание и т. д.

Как устранить зависание

Компьютер виснет. Почему это происходит и как быть?

С подобной проблемой сталкиваются в большинстве своем люди, далекие от IT-технологий. Их мало интересует, чем живет и как дышит их ПК. Они, совершенно не задумываясь о последствиях, посещают сайты с сомнительной репутацией, при этом не устанавливают антивирусную защиту, а также устанавливают программное обеспечение и плагины от неизвестного производителя. Такие пользователи также не задумываются о профилактике компьютера или ноутбука, а ведь необходимо регулярно проводить чистку и замену термопасты.

Перегрев оборудования

Но, к величайшему сожалению, с подобной проблемой сталкиваются также сознательные и опытные пользователи ПК, которые с трепетом и очень бережно относятся к своей машине. Да, никто не застрахован от подобного. Порой сбои происходят, даже если установлена современная операционная система, обеспечивающая хорошую производительность. Например - Windows 7. Почему компьютер виснет в таком случае? Самая популярная причина – нарушение процесса инсталляции программных продуктов в результате непредвиденного завершения работы системы. Если проблемы с производительностью компьютера обвалились резко, как снег на голову, то необходимо запустить процесс восстановления ОС к одному из более ранних состояний.

Загрязнение – одна из наиболее распространенных причин зависания ПК

Запыленная видеокарта

В процессе работы кулер всасывает из окружающей среды воздух с целью отвода тепла от элементов материнской платы. Понятно, что вместе с воздухом в корпус ноутбука попадают мельчайшие частицы пыли и всевозможных химических соединений. Пыль и грязь оседают на материнской плате, забивают отверстия радиаторов. Как следствие – элементы электроники перегреваются, и компьютер виснет. Почему же нельзя применять другой тип системы охлаждения? Ответ очень прост – это экономически нецелесообразно. Альтернативные системы уже давно разработаны и внедрены в производство. Однако они устанавливаются лишь на очень дорогие и производительные машины.

Когда необходимо чистить компьютер от пыли?

Первым сигналом, свидетельствующим о загрязнении системы охлаждения, является беспрерывная и очень шумная работа кулера. В штатном режиме кулер работает тихо и даже может на некоторое время отключаться.

Чтобы восстановить работоспособность загрязненного ПК, необходимо обратиться в сервисный центр. Специалисты довольно быстро и за небольшие деньги осуществят разборку, продувку и очистку ноутбука. Некоторые организации предлагают чистку компьютера в качестве бесплатного бонуса при оказании других видов услуг. В сервисном центре также поменяют термопасту под чипами процессоров и северного и южного мостов материнской платы, что в разы увеличит эффективность теплоотвода.

Нарушена работа устройства жесткого диска

Вирусная атака

Одной из самых распространенных причин резкого падения производительности являются атаки на систему всевозможных вирусных программных продуктов, скрытая работа программ-троянов. Причем уязвимыми в этом плане являются аппараты под любой операционной системой, а не только под Windows. Почему компьютер виснет из-за работы таких программ?

Дело в том, что такие программы отбирают значительную долю мощности под свои потребности. Хакеры даже придумали такие программы, которые могут незаметно для владельца компьютера производить сложнейшие и ресурсоемкие математические вычисления в интересах третьих лиц. Например, аппаратные средства компьютера могут добывать (майнить) криптовалюту, а владелец ПК даже не будет подозревать об этом.

Синий экран смерти

Борьба с вирусами

Самый простой и действенный способ борьбы с вирусами – переустановка операционной системы. Но далеко не каждый человек сможет решиться на столь отчаянный и радикальный шаг. Дело в том, что многие чуть ли не годами копили на своем жестком диске важную информацию, настраивали под себя компьютер. Такие опасения характерны для неопытных пользователей. На самом же деле есть методы и способы, позволяющие сохранить всю важную информацию при переустановке ОС.

Иногда, прежде чем начинать ломать голову и выяснять, почему виснет компьютер, стоит установить антивирусную программу и провести полное сканирование системы. В большинстве случаев проблема снимается и восстанавливается первоначальная работоспособность.

Плата оперативной памяти

Зависание при включении компьютера

В том случае если ПК очень медленно грузится, а в остальное время никаких нареканий к его работе нет, то дело, с большой долей вероятности, заключается в том, что на автозагрузку поставлено большое количество программ. Такие симптомы часто имеют компьютеры под управлением ОС Windows 7. Почему компьютер виснет? Причина в данном случае вполне понятна: одновременные запросы программ к процессору являются своего рода стресс-тестом аппаратного обеспечения. Производительность процессора обычного домашнего компьютера не настолько велика, чтобы он мог одновременно работать с таким количеством программ.

Восстановление быстрой загрузки компьютера

Теперь понятно, что основной ответ на вопрос: "Почему компьютер виснет?" - устранение причины, вызвавшей эту неприятность. Восстановление же производительности ПК в случае медленной загрузки осуществляются элементарно просто:

  • запустить встроенную утилиту msconfig.exe (проще всего выполнить одноименную операцию в командной строке Windows);
  • перейти на вкладку «Автозагрузка», снять выделения чек-боксов напротив наименований всех программных продуктов, запуск которых одновременно с запуском ОС является нежелательным;
  • перезагрузить компьютер.

Если самостоятельно устранить проблему не удалось

В некоторых случаях зависание компьютера не удается устранить перечисленными способами. Такое возможно, если проблема кроется в повреждении или выходе из строя какого-либо элемента аппаратной части компьютера. И если компьютер продолжает виснуть даже после переустановки операционной системы со всеми необходимыми официальными и лицензионными драйвами и дистрибутивами, то следует обратиться в специализированную мастерскую по ремонту персональных компьютеров. Мастера в таких организациях имеют большой опыт работ, и в большинстве случаев могут сразу же диагностировать неисправность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.