Сладкая вата - лакомство, приносящее радость!

Сладкая вата, наверное, - одно из самых распространенных праздничных лакомств среди детей и взрослых. Просто так ее в магазине не купишь, ее обычно продают на различных мероприятиях, например в цирке, зоопарке, на детских концертах, в игровых комнатах. А летом аппарат, который делает сладкую вату, можно встретить в любом парке, где есть качели-карусели. Невероятно, но сколько же радости может принести обычный сахар, превращенный в воздушное белоснежное облако! В разных странах сладкая вата носит свое название. Например, в Америке это хлопковая сладость, во Франции - борода дедушки, в Германии - сахарная шерсть, в Италии - сахарная пряжа, а в Англии ее прозвали волшебной шелковой нитью.

Как делается сладкая вата?

сладкая вата

Для того чтобы изготовить это воздушное лакомство, нужен специальный аппарат. Сахар, попадая в него, подвергается обработке: сначала растапливается, а затем сквозь сито тоненькой струйкой льется на холодный металлический конус или барабан, который постоянно вращается. В результате всех этих процессов из него получаются тонкие нити, похожие на паутинку. Оператор, стоящий за аппаратом, умелыми руками накручивает их на палочку и превращает в большое белоснежное "облако". Если в сахар добавить пищевые красители, то можно получить вату разных цветов. Продвинутые умельцы, которые уже приловчились к работе аппарата, могут даже скручивать различные фигуры из сладких нитей. Многие родители запрещают своим деткам лакомиться ватой, так как боятся за здоровье зубов и покупают взамен мороженное. Но если разобраться, то на самом деле в одном "облаке" сладкой ваты содержится максимум одна чайная ложечка сахара. А вот в мороженном его гораздо больше. Сколько же стоит такое удовольствие, как сладкая вата? Цена ее колеблется от 15 до 40 рублей.

Домашняя сладкая вата. Рецепт.

домашняя сладкая вата

Разве такое возможно?! Наверное, у многих в голове промелькнул сейчас такой вопрос. Отвечаем сразу - да, возможно! Есть даже один хороший рецепт, благодаря которому вы научитесь делать сладкую вату, даже не имея под рукой специальный аппарат.

Нам потребуются:

  • 0,5 стакана воды холодной;
  • 1,5 стакана сахара;
  • пищевые красители (по желанию);
  • 1-2 капли уксуса;
  • невысокая кастрюля или сковорода;
  • несколько вилок или китайских палочек (они понадобятся для наматывания сладкой ваты).

сладкая вата цена

Приготовление:

  1. Первым делом подготовьте место для наматывания сладкой ваты. Для этого закрепите вилки (китайские палочки) в стоячем положении, подперев их чем-нибудь с двух сторон.
  2. Готовим сахарный сироп. Смешайте в кастрюле сахар, воду и уксус и поставьте на медленный огонь. Доведите до кипения, постоянно помешивая, и снимите с плиты. Как только сироп немного остынет, снова ставим его на огонь и доводим до кипения. Этот цикл необходимо повторить 3-4 раза. Сироп должен приобрести золотистый оттенок, но ни в коем случае не темный (это говорит о том, что он подгорел). На выходе получится густая масса, которая хорошо тянется.
  3. Теперь самое интересное. Берем в руки вилку, обмакиваем ее в сироп и начинаем водить ей вокруг заранее установленных палочек. И таким образом наматывайте сахарные нити до тех пор, пока не закончится сироп, или не будет достигнут желаемый объем лакомства. Ну вот, теперь вы сможете в любой момент порадовать своего ребенка, так как знаете, как готовится сладкая вата в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.