Экзема на руках. Как лечить заболевание?

Хроническое заболевание кожи, сопровождающееся сыпью в виде мелких пузырьков, называется экземой. Как правило, оно вызывает сильный зуд и имеет склонность к частым обострениям. Очень часто проявляется экзема на руках. Как лечить этот недуг? Попробуем разобраться в данном вопросе.

экзема на руках как лечить
Сухая экзема на руках. Причины

Прежде чем ответить на вопрос о том, что делать, если появилась экзема на руках, как лечить этот недуг, следует рассмотреть основные особенности данной патологии. Существует мнение, что экзема – заболевание аллергическое, развивающееся вследствие повышенной чувствительности организма к определенным раздражителям. Оно характеризуется бурной реакцией кожных покровов на различные внешние воздействия. Продолжительность обострений зависит от того, насколько долго человек контактирует с веществом, вызывающим аллергическую реакцию. Среди возможных причин проявления экземы выделяют следующие: химические вещества, жесткая вода, пылевые клещи, грубые ткани, растения, украшения, продукты питания, домашние питомцы, кремы, мази, стрессы. Данный недуг может также возникнуть в результате чрезмерной потливости или сухости рук, после некоторых инфекционных заболевания, а также в процессе приема определенных лекарственных препаратов.

Симптомы

экзема на пальцах рук
Итак, что делать, если появилась экзема на руках? Как лечить это неприятное заболевание? Давайте рассмотрим клиническую картину данной болезни. Сперва на коже появляется покраснение, сопровождающееся зудом. Затем на его месте образуется плотный отек с множеством пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. С течением времени зуд увеличивается, появляется чувство жжения. В итоге на воспаленных участках кожи образуются язвочки, трещинки и мокнущие участки. Этот период наиболее опасен, так как высока вероятность проникновения в ранки инфекции. Затем очаги поражения постепенно подсыхают и начинают шелушиться.

Экзема на руках. Как лечить?

Добиться полного выздоровления вполне реально. Однако в некоторых случаях вылечить заболевание не представляется возможным, можно только уменьшить его неприятные симптомы. Лекарственные средства и важные рекомендации способен посоветовать только врач–дерматолог после осмотра воспаленных участков поверхности кожи.

сухая экзема на руках причины
Самое главное – это исключить любой контакт с аллергеном, вызывающим данную реакцию. Лечение экземы предполагает использование кортикостероидов. Они великолепно снимают воспалительные процессы в организме. Важную роль играет местное лечение. Его основная цель – устранение неприятных симптомов (сухости, зуда, жжения). Для профилактики возникновения вторичной инфекции назначаются гормональные или антисептические мази. Экзема на пальцах рук очень хорошо лечится различными физиотерапевтическими процедурами. Они не только снимают воспаление, но и стимулируют регенерацию клеток кожи. При данном заболевании рекомендуется посетить врача–иммунолога и выполнить все его рекомендации по нормализации работы защитных сил организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.