Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь

гастрит симптом

Гастрит является настоящей чумой нашего века. А все потому, что у офисных работников (которые составляют большинство населения планеты) просто не хватает времени на нормальную еду. Это в конечном счете приводит к такому заболеванию, как гастрит. Симптом, который в основном отмечают больные, - боль в животе. Но из-за чего он возникает? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует прояснить сначала, что же такое гастрит с медицинской точки зрения.

Итак, гастрит - это воспаление слизистой оболочки стенки желудка. В некоторых случаях пораженными оказываются и более глубокие слои. Несмотря на то что в большинстве случаев гастрит провоцируется хеликобактерией, к факторам риска также относят неправильное питание и употребление алкоголя. В конечном счете даже человек, питающийся правильно, но подверженный стрессам, может обнаружить у себя гастрит. Симптом, на который мало обращают внимание, - изменение стула, то есть запор или понос.

Виды гастрита

Медики разделяют это заболевание на острый и хронический гастрит. Симптом

хронический гастрит симптомы и лечение

хронического гастрита - боль в животе. Однако эта форма болезни может долгое время протекать без симптомов. Развитию хронического гастрита способствуют следующие факторы:

  • некачественное питание;
  • неправильное лечение острого гастрита;
  • заражение хеликобактерией.

На последнем пункте стоит остановиться более подробно. Опасность хеликобактерии в том, что, паразитируя в кишечнике, она нарушает нормальную регенерацию клеток слизистой. Таким образом, при отмирании старых клеток новые не могут образовываться. Но коварен не только этим хронический гастрит. Симптом в виде боли может и не проявиться, поскольку болезнь развивается постепенно.

Симптомы гастрита

какие симптомы при гастрите
Несмотря на то что очень часто гастрит протекает без явно выраженных симптомов, они рано или поздно дадут о себе знать. Поэтому очень важно понимать, что такое хронический гастрит. Симптомы и лечение этого недуга изложены ниже. Тошнота после еды, изжога, отрыжка, ухудшение аппетита, боли и тяжесть в животе - вот те симптомы, заметив которые, надо насторожиться. Вполне возможно, это симптомы обострившегося гастрита. Но они могут как появляться, так и исчезать. Многое в данном случае зависит от лечения. Но это еще не все. Симптомы гастрита могут различаться в зависимости от того, какая форма болезни у человека. Какие симптомы при гастрите в общем? Тяжесть и наполненность вверху живота, тошнота, слабость. Кроме того, на языке присутствует сероватый налет. Другие симптомы индивидуальны и зависят от того, какой у больного тип гастрита - с повышенной или пониженной кислотностью. В случае гастрита с повышенной кислотностью - отрыжка кислым, изжога, боль, тяжесть поле еды, а иногда возможны запоры. Другим неприятным симптомом является рвота после еды. Проявления гастрита с пониженной кислотностью несколько другие. К ним относятся неприятный запах изо рта, отрыжка воздухом, понос и запор, тошнота утром. Другие признаки имеет острый гастрит. Симптом его - боль в животе, которая накатывает приступами и зависит от еды. Многократная рвота - также один из признаков острого гастрита. Сначала содержимым желудка, затем - слизью с примесями желчи. Лечение гастрита сводится к диете, приему антибиотиков и средств, повышающих или понижающих кислотность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.