Тяжесть в животе и ее причины

Тяжесть в животе - это чувство, знакомое многим людям. Но в основном этой проблеме не уделяется должного внимания. Достаточно выждать какое-то время, чтобы ощущение дискомфорта прошло. Однако это не совсем правильное поведение. Надо воспринимать каждый такой симптом  как тревожный звоночек, требующий серьезного изучения, диагностики и если потребуется лечения. Рассмотрим причины, вследствие которых  возникает тяжесть в животе.

Самыми безобидными виновниками такой реакции организма можно назвать следующие факторы. Переедание является главной причиной, по которой возникает тяжесть в животе после еды. С такой проблемой сталкивались многие. Особенно это проявляется в период праздников и постоянных застолий.

Второй причиной, по которой может появиться тяжесть в животе, является употребление продуктов и напитков, которые раздражают желудок. К ним относятся алкоголь, квас, кофе, газированная вода. Сюда же можно отнести слишком острую пищу.

Третьим фактором назовем употребление очень жирной пищи. Примером может служить картошка, жаренная на сале. Не каждый желудок выдержит такую тяжелую пищу, особенно если есть проблемы с пищеварением.

И, наконец, последний фактор появления дискомфорта в желудке. Употребление большого количества пищи, содержащей много углеводов. Это виноград, мучные изделия, сахар и многое другое.

Если вы пересмотрели свой рацион и режим питания, и тяжесть в животе перестала вас мучить, то проблема оказалась не столь сложной. Просто впредь следите за своим питанием и не употребляйте в больших количествах продукты, вызывающие неприятные ощущения.

Однако постоянная тяжесть в животе может возникать вследствие более серьезного заболевания. Это могут быть нарушения функции печени, кишечника или поджелудочной железы. Также такие симптомы проявляются при язвах и гастритах. Одновременно может возникнуть потеря аппетита, тошнота, понос и тупая боль в желудке.

В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу. Только своевременное обследование и диагностика заболевания могут исправить ситуацию. Самолечение здесь не допустимо. Даже средства, которые активно рекламируют, оказывают единовременную помощь. В дальнейшем может возникнуть привыкание, и желудок не будет самостоятельно справляться с перевариванием пищи без помощи лекарств. Поэтому если симптомы проявляются снова и снова и носят уже более выразительный характер, то срочно посетите врача. У женщин тяжесть в животе может быть вызвана особенностями организма и проявляться в определенный период менструального цикла.

Для тех, у кого тяжесть в животе вызвана не совсем правильным питанием, а не болезнью желудочно-кишечного тракта, несколько рекомендаций по ее устранению.
Очень часто тяжесть возникает при заглатывании воздуха во время еды. Воздух вызывает вздутие и чувство дискомфорта. Снять эти неприятные ощущения можно несколькими способами.

Во-первых, примите препарат, который поможет организму избавиться от лишних газов, скопившихся в желудке. Это может быть активированный уголь или любое лекарство, которое содержит симетикон.

Чтобы не возникало чувство тяжести, необходимо во время еды не заглатывать пищу большими порциями или кусками. Ешьте не спеша, очень тщательно пережевывая еду. Это значительно снизит  неприятные ощущения в животе.

Если вы заметили проявление таких неприятных симптомов после еды, то с осторожностью употребляйте пищу, которая способствует накоплению газов в желудке. Капуста, бобовые, свежие овощи могут стать виновниками тяжести в животе.

Есть некоторые продукты, которые требуют определенного замачивания в воде перед дальнейшей обработкой. Фасоль, чечевица являются очень полезными, но также вызывают газообразование.

Причиной тяжести в животе могут быть и продукты, в состав которых входит сорбит, заменитель сахара.

Вот некоторые рекомендации по устранению тяжести в животе. Но если проблема не устранена, обязательно обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.