Мясо по-французски с грибами и помидорами – русский ответ французским изыскам

Когда-то давно для графа Орлова французским поваром была приготовлена нежная телятина с привычными для русского человека овощами – картофелем и луком. Композицию заправили нежнейшим соусом бешамель и подали к столу оригинальное блюдо, назвав его «Мясо по-французски». С грибами и помидорами данный шедевр готовить стали уже на родине знаменитого графа. А как? Секрет раскрыт ниже.

Русский вариант

Как уже отмечалось, французский кулинар в основу данного рецепта заложил нежную телятину. Но мясо по-французски с грибами и помидорами готовится не только из нее. Для его приготовления можно смело использовать говядину или свинину, главное - правильно его обработать.

мясо по-французски с грибами и помидорами
Но стоит вернуться к главному, а именно: к списку ингредиентов. Итак, для данного рецепта (при условии, что ужин планируется на двоих) потребуется:

  1. Полкилограмма выбранного мяса.
  2. Картофель примерно 300 г (примерно три средних клубня).
  3. Помидоры - 2 крупных экземпляра.
  4. Две луковицы.
  5. 200 г майонеза.
  6. Любимые грибы - 300 г.
  7. Тертый сыр - 200-300 г.

Зелень и специи украсят мясо по-французски, рецепт пошаговый которого будет дан ниже.

Правила приготовления

Шаг 1. Подготовка продуктов 

Следует помнить, что русский вариант приготовления мяса по-французски предполагает нарезку всех ингредиентов пластами или кружочками. Начать стоит с мяса. Для этого кусок разделывают на несколько частей, слегка отбивают и пропитывают специями.

Картофель следует разрезать пластами на толщину, равную ширине мясных частей. А вот помидоры и лук лучше всего нашинковать тонкими кольцами. Грибы также разделяют на пластины, но можно придать им форму аккуратных кубиков.

мясо по французски рецепт пошаговый

Шаг 2. Формирование слоев 

Следует помнить, что мясо по-французски с грибами и помидорами – это своего рода запеканка. И потому выкладывать подготовленные заранее продукты необходимо слоями.

Итак, первый слой – это картофельная подушка. Весь объем указанного овоща равномерно распределяют на дне смазанной маслом формы. После чего солят и/или перчат. Второй слой – мясо. Пластины его следует выкладывать так, чтобы они не перекрывали друг друга. Слой третий – луковые кольца, которые, напротив, должны ложиться внахлест друг на друга. Слой четвертый – грибы. Слой пятый – кружочки помидоров. Последний слой – это майонез.

Шаг 3. Запекание 

В разогретую до 200 градусов газовую или до 220 градусов электрическую духовку следует отправить форму с будущим русско-французским шедевром и выпекать его в течение 45 минут. Далее форму вынимают и практически готовое блюдо посыпают тертым сыром. Снова отправляют запекаться, но уже на 15-20 минут.

Шаг 4. Подача на стол 

Готовое мясо по-французски с грибами и помидорами следует подавать исключительно горячим. При этом украсить его можно листьями свежего орегано или петрушки.

Хитрости

Следует помнить, что правильное мясо по-французски всегда готовится исключительно из телятины. Но если в распоряжении имеется говядина или свинина, то их следует отбить и дать потомиться в специях примерно час.

правильное мясо по французски

Кроме того, не нужно забывать, что картофель может не пропечься полностью. А потому перед приготовлением такого блюда стоит клубни слегка отварить или же использовать вместо майонеза соус бешамель. И последнее: лучше всего при приготовлении такого мяса использовать шампиньоны. Но если выбор пал на лесные грибы, то их обязательно предварительно отваривают. И только после этого включают в состав блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.