Менингит: симптомы и последствия заболевания, которое встречается все чаще у детей и взрослых

Основная категория риска для возникновения такого заболевания как менингит, симптомы и последствия которого очень опасны и непредсказуемы, - дети и подростки. Это обусловлено тем, что их иммунная система еще не знает, как бороться со многими микробами. И если в такой организм попадет патоген, способный проникнуть к мозгу, то, пока "защита" будет "обучаться", вполне может возникнуть воспаление мозговой оболочки.

К людям, которые страдают хроническим заболеванием нервной системы, к недоношенным детям, к малышам, перенесшим внутриутробное поражение головного мозга, легче всего "цепляется" менингит. Симптомы и последствия его у таких людей гораздо тяжелее.

Менингит симптомы и последствия

Как проявляется менингит у взрослых и детей (не грудничков)?

Проявление менингита начинается резко, на фоне полного здоровья. Хотя чаще его симптомы возникают после проявлений простуды (кашля, слабости, насморка, першения в горле), реже – после поноса, иногда - на фоне стихающих уже явлений кори, ветрянки, краснухи или паротита. Бактериальный менингит, симптомы и последствия которого самые опасные, может развиться на фоне лечения (или не обращения за помощью) отита, гнойного ринита, гайморита, фронтита и даже пневмонии. Он бывает осложнением гнойного воспаления глаза, а также фурункулов или карбункулов, расположенных на лице или шее.

Как распознать менингит?

Поможет знание некоторых симптомов.

  1. Повышение температуры тела. Она могла уже снизиться на фоне лечения другого заболевания или отсутствовала вовсе, но когда развивается менингит, температура повышается снова. Обычно – до высоких цифр, но это не обязательный критерий.
  2. Головная боль: сильная, разлитая, сопровождается тошнотой и/или рвотой. Вначале она успокаивается при приеме обезболивающего, затем снять ее становится все тяжелее. Боль усиливается при вставании, натуживании, поворотах головы, ярком свете и громких звуках.
  3. Повышенная чувствительность всей кожи, то есть к человеку просто прикоснулись, попробовали его умыть или вытереть, а он кричит от боли.
  4. О том, что это – менингит, симптомы и последствия которого в этом случае отягощаются, можно судить по появлению судорог любой интенсивности (с остановкой дыхания или просто с "остекленевшим" взглядом и неузнаванием родных) и продолжительности.
  5. Может быть головокружение.
  6. Сыпь. На менингококковую и некоторые другие инфекции (самые опасные) указывает темная сыпь, которая появляется вначале на ягодицах, затем – на голенях, предплечьях, бедрах и плечах, только потом – на туловище и лице.
  7. Неадекватность поведения (агрессивность, сонливость, галлюцинации, бред), которая обычно появляется через некоторое время после того, как человек жаловался на головную боль.
    Проявление менингита

Последствия менингита совершенно различны, и предсказать их в острый период не сможет ни один самый квалифицированный специалист.

Обычно после менингита длительное время отмечаются сильные головные боли "на погоду", нарушение памяти и внимания. Но могут остаться и косоглазие, и слепота, и глухота.

Менингит: симптомы и последствия у малышей

  • набухание большого родничка;
  • монотонный плач, и ребенок сопротивляется тому, чтобы его взяли на руки;
  • судороги на фоне температуры ниже 38 градусов;
  • вялость, сонливость, иногда - невозможность разбудить ребенка;
  • рвота "фонтаном".

При этом температура тела – повышенная. Сыпь может быть, но это – не обязательный симптом.

Как распознать менингит

Последствия у детей обычно не такие тяжелые. Головная боль и нарушения концентрации, поведения, внимания и памяти присутствуют почти всегда, косоглазие – тоже нередкий остаточный симптом, но слепота или глухота встречаются довольно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.