Лечение пиявками в домашних условиях: показания, правила, отзывы

Гирудотерапия – древнейшее направление в медицине. Для лечения пиявок использовали тысячи лет назад. Об этом методе было известно в Древней Индии, Греции, Египте. Упоминали о гирудотерапии в своих трудах и трактатах Авиценна, Гиппократ.

История гирудотерапии

В Европе пик популярности гирудотерапии приходился на XVII-XVIII века. В те далекие времена врачи считали, что практически все заболевания вызывает «плохая кровь». Чтобы избавиться от нее, больным проводились кровопускания. В Средние века для этого применялся метод насечек, которые делались специальным инструментом – скарификатором.

Кровопускания в древности

Но в труднодоступных и очень нежных местах его применение было затруднено. И в этих случаях на помощь приходили медицинские пиявки. Лечение в домашних условиях позволяло врачу ставить на тело больного до 40 пиявок за один сеанс.

В середине XIX века европейская медицина претерпела серьезные изменения, кардинально трансформировались многие концепции, и гирудотерапия отошла на второй план. Но в начале XX века ученые вновь заинтересовались этим методом. Они обнаружили в слюне пиявок полезные вещества. В этот период гирудотерапия пережила второе рождение.

история гирудотерапии

Надо сказать, что «пиявочный промысел» в нашей стране был довольно хорошо развит и приносил высокий доход. Россия в XIX веке поставляла каждый год в страны Европы более 60 миллионов пиявок. Но после того как официальная медицина отказалась от гирудотерапии, бизнес по разведению, отлову и продаже пиявок практически сошел на нет.

Использование

Медицинская пиявка относится к кольчатым червям. Она обитает на территории практически всех европейских стран, но в последние годы ее численность значительно сократилась из-за массового вылова. Медицинская пиявка – это паразит, питающийся кровью. Она живет в пресных водоемах, прикрепившись к различным поверхностям и подстерегая жертву. Присосавшись к ней, пиявка выпивает за один сеанс до 15 мл крови, увеличиваясь в массе до 9 раз.

медицинская пиявка

Как используются пиявки?

Сегодня распространены три способа использования пиявок для лечения:

  • В живом виде. Живых червей размещают на коже пациента. Они присасываются и пьют кровь, выделяя в ранку слюну. В ней содержатся вещества, обладающие целебными свойствами.
  • Экстракты. Их готовят из пиявок или из их слюнных желез.
  • Препараты. Для их производства выделяют гены паразитов, которые ответственны за образование различных белков. Затем их вводят в ДНК микроорганизмов, после чего они синтезируют необходимое для лечения вещество.

Во рту пиявки расположено три небольших зуба. С их помощью она прокусывает кожу и высасывает (в зависимости от продолжительности процедуры) от 5 до 15 мл крови.

Гирудотерапия, являясь отчасти методом альтернативной медицины, тесно связана с акупунктурой. Большинство врачей-гирудотерапевтов владеют и навыками иглоукалывания: для постановки пиявок они выбирают точки на коже в соответствии с правилами акупунктуры.

Лечение в домашних условиях

Пиявка обеспечивает высасывание небольшого количества крови. Благодаря этому разгружается местный кровоток и немного снижается артериальное давление.

Кроме того, обеспечивается биологический эффект. Слюна червя содержит биоактивные вещества, разжижающие кровь и стимулирующие в организме некоторые биологические реакции. В состав слюны пиявок входит более 60 веществ. Некоторые из них обладают мощным терапевтическим эффектом:

  • Гирудин. Это белок, который является антикоагулянтом. Он подавляет свертываемость крови. Интересно, что это вещество входит в состав яда некоторых змей.
  • Коллагеназы и апираза. Ферменты, предотвращающие склеивание тромбоцитов. Они улучшают кровоток.
  • Ингибиторы протеиназ. Вещества, блокирующие ферменты-протеиназы, которые разрушают белковые молекулы. Они обладают обезболивающим эффектом. Именно поэтому во время процедуры человек не ощущает боли укуса пиявки.

Лечение пиявками в домашних условиях

Бывают такие ситуации, когда человек не может посещать гирудоцентр. В этом случае можно пригласить специалиста на дом или провести процедуру самостоятельно, предварительно получив подробные инструкции от врача- гирудотерапевта.

Дело в том, что очень важно знать перед началом лечения пиявками в домашних условиях точки, куда ставятся эти «лекари», определить их точное количество, продолжительность сеанса.

Как проводится процедура?

Ее следует разделить на несколько этапов:

  • Подготовка кожи. Тщательно вымойте детским мылом участок, где будут размещены пиявки, и хорошо разотрите его сухой марлей до тех пор, пока кожа немного покраснеет. Не используйте косметических средств с сильными ароматами – это оттолкнет паразитов.
  • Постановка. Возьмите пиявку, используя чистый пузырек или пробирку, и поднесите к нужной точке. Здесь возникает первый вопрос у тех, кто впервые проводит лечение пиявками в домашних условиях, – куда поставить? Это зависит от того, какое заболевание вы лечите. Об этом мы поговорим ниже. Если пиявка не желает кусать, возьмите другую. Можно смазать кожу водой с добавлением сахара или сделать небольшой прокол стерильной иглой, чтобы выступила капелька крови.
  • Кровоизвлечение. В момент укуса больной может почувствовать легкое жжение, которое через 20 секунд исчезает. Это начинают действовать анальгетики, содержащиеся в слюнных железах. Обеими присосками пиявка присасывается и на коже держится самостоятельно, поэтому пробирку можно убрать.
куда ставить пиявки
  • Завершение процедуры. Спустя почти час пиявка насыщается и отпадет. Иногда по медицинским показаниям при лечении пиявками в домашних условиях пациенту требуется сеанс не более 25 минут, в этом случае кровососа снимают следующим образом: поднесите ватный диск, смоченный любой агрессивно пахнущей жидкостью, – уксусом, нашатырем, спиртом, йодом к передней присоске. Дергать, резать, отрывать пиявку категорически запрещается – насильственные действия только заставят ее сильнее углубиться в кожу.

Что делать после процедуры?

На место укуса следует наложить стерильную повязку: в течение нескольких часов (иногда сутки) из ранки, которая имеет форму трехлучевой звездочки, будет сочиться кровь. Это совершенно нормально. Просто регулярно меняйте повязки. Не следует дезинфицировать и смазывать чем-либо место прокуса. Крошечный шрамик полностью исчезнет через две недели.

Утилизация пиявок

Сытых пиявок уничтожают, помещая их в емкость с хлорамином. Даже в том случае, если они насытились не полностью, ставить их на другого пациента через несколько месяцев чревато инфицированием возбудителями, находившимися в крови первого больного.

В среднем на один сеанс лечения пиявками в домашних условиях требуется от двух до пяти кровососов, гораздо реже – десять. На голову не ставят более четырех штук за один сеанс. Если вам назначены подкожные инъекции, то лучше их сделать перед началом процедуры: во время сеанса лекарственные средства будут более активно поступать в кровь и распространяться по организму.

Гирудотерапия в косметологии

Это особое направление, предусматривающее использование различных средств из пиявок. Наиболее популярны из них следующие:

  • Кремы на основе комплекса (биоактивного) медицинских пиявок HM1. Эти составы применяются для борьбы с раздражением, сухостью, шелушением кожи. Кроме того, их использование оправдано при чувствительной, увядающей коже.
  • Кремы, произведенные на основе водного экстракта пиявок, который подвергается биохимической обработке, – HM2. Они используются для борьбы с заболеваниями психосоматического характера.
  • На основе слюны пиявок используются кремы HM3, способные бороться с воспалительными процессами, стрессами, увядающей кожей.
  • Основным компонентом геля «Гирудо» является комплекс HM1. Он прекрасно зарекомендовал себя для устранения отеков и гематом после операций.
  • Таблетки для ванн могут иметь различный состав. Применяются для повышения тонуса или же, напротив, для релаксации.
    кремы с экстрактом пиявки

А теперь давайте разберемся, помогает ли лечение пиявками в домашних условиях при серьезных проблемах со здоровьем.

Остеохондроз

Это заболевание, доставляющее физические страдания. В этом случае пиявок устанавливают в области позвонков, более других пораженных патологией.

Как правило, лечение проводится комплексно: параллельно с гирудотерапией рекомендована мануальная терапия, физиопроцедуры, массаж.

Лечение варикоза пиявками в домашних условиях: отзывы и мнения

Сразу следует сказать, что специалисты относятся к лечению варикоза пиявками неоднозначно. Одни утверждают, что это безопасный и эффективный способ терапии, а другие считают его неприемлемым.

лечение варикоза

Сторонники этого метода считают, что он обладает рядом полезных эффектов:

  • улучшается кровоток в месте постановки пиявок;
  • снижается отечность;
  • разжижается кровь;
  • предотвращается образование тромбов;
  • исчезают болевые ощущения;
  • укрепляются стенки сосудов.

Противники этого метода не отрицают его благотворного воздействия на пораженные сосуды, но они категорически против лечения варикоза пиявками в домашних условиях, особенно если процедуры проводит неопытный человек.

В первую очередь необходимо помнить, что для применения пиявок необходимо обладать знаниями и особыми навыками, поэтому нежелательно использовать этот метод для самостоятельного лечения. Перед тем как приступить к терапии, следует пройти обследование. Оно поможет выявить патологии, которые могут стать противопоказанием к этой процедуре. Необходимо сдать несколько анализов:

  • на индекс протромбина;
  • анализ крови (общий);
  • на фибриногены.

Пациентам необходимо знать, что эффект от лечения проявится не сразу, надо быть готовыми к продолжительному лечению. Необходимо пройти как минимум восемь процедур. При возвращении симптоматики через шесть месяцев лечение повторяют. Важное значение имеют точки, на которых ставят пиявки. Их должен определить врач во время осмотра.

Перед началом основного лечения проводится очистка печени и органов малого таза. Для этого во время первого визита к врачу несколько пиявок ставят на точки, расположенные в области печени. При следующем визите по три штуки располагают в области живота. Во время третьего посещения врача трех пиявок сажают в область крестца. После этого по одной размещают на спине, в области почек.

Варикозное расширение вен

В следующие сеансы пиявки ставят на проблемных варикозных зонах. Двух пиявок врач закрепляет в больной области. После этого он определяет длину вены и располагает вдоль нее еще несколько особей по обеим сторонам. Продолжительность лечения определяет специалист. Первая процедура в среднем длится двадцать пять минут.

По отзывам пациентов, прошедших полный курс лечения пиявками, они смогли полностью избавиться от заболевания. К недостаткам лечения большинство из них относят неприятный вид природных лекарей.

Заболевания печени

Мы уже упоминали о том, что инструктаж по "общению" с пиявками необходимо получить в кабинете опытного гирудотерапевта. Вы увидите, как правильно ставить пиявок, усвоите приемы и некоторые секреты, которые известны врачам. Это позволит вам проводить лечение печени пиявками в домашних условиях. Но даже в этом случае врач обязательно должен контролировать состояние больного.

При заболеваниях печени пиявок ставят на живот в проблемной области. При застойных процессах их размещают в зоне правого подреберья. Противопоказанием к этой процедуры является гемофилия – несвертываемость крови. Курс лечения пиявками в домашних условиях при заболеваниях печени составляет не менее 12 процедур. В каждом отдельном случае продолжительность лечения определяет врач.

Геморрой

Лечение геморроя пиявками в домашних условиях может проводить человек, имеющий опыт подобных процедур, после дополнительной консультации с гирудотерапевтом. Лечение будет эффективным только на начальных стадиях заболевания. В запущенных ситуациях положительного эффекта ожидать не стоит.

Вовремя начатое лечение поможет снять воспаление узлов, в некоторых случаях они исчезают полностью. Чаще всего гирудотерапия при лечении геморроя назначается в качестве дополнения в медикаментозном лечении. Пиявки в этом случае предотвращают тромбоз. Важно знать, что лечение пиявками применяют лишь при наружном геморрое.

Во время проведения процедуры пациент должен лежать на животе. Пиявок ставят в заднем проходе, в области копчика, нередко – на воспаленные и увеличенные узлы. Обычно применяют не более четырех штук.

Отзывы

Большинство пациентов считают эффективным средством лечение пиявками в домашних условиях. Отзывы позволяют утверждать, что оно помогает при многих заболеваниях. Однако необходимо помнить, что процедуры должен проводить опытный человек, лучше если это будет врач-гирудотерапевт. При самостоятельном проведении лечения пиявками в домашних условиях точки, на которые ставятся особи, необходимо хорошо запомнить.

Такое лечение помогло пациентам с варикозным расширением вен, гипертонией, остеохондрозом, заболеваниями печени и желчного пузыря, а также прочими недугами. Они советуют до начала лечения проконсультироваться с врачом и пройти необходимые обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.