Как распространяется менингит - все о болезни

Часто у людей возникают вопросы, что это за болезнь и можно ли заразиться менингитом? На самом деле он представляет собой не что иное, как воспаление оболочек головного и спинного мозга человека. Пришло это слово из греческого языка, состоит из двух частей, которые означают «мозговая оболочка» и «воспалительный процесс».

как распространяется менингит

Как распространяется менингит?

Это заболеванием инфекционного характера, вызываемое чаще всего бактериями, различными вирусами и грибками. Помимо этого, источником заражения могут быть и здоровые люди, являющиеся бациллоносителями. Распространяется данное заболевание чаще всего через воду или грязные фрукты. Очаги инфекции могут возникать в отдельном районе или нескольких городах одновременно. Передается недуг в основном воздушно-капельным путем, однако вполне возможно инфицирование через предметы, бывшие в употреблении у больного: игрушки, белье и другие вещи.

Нужно знать, как распространяется менингит, чтобы избежать заражения ним. Возбудители попадают в мозговое пространство с кровью и лимфой. Если у больного инфекция верхних дыхательных путей, то она только поспособствует развитию заболевания. Как распространяется менингит, вы теперь знаете, но также хотелось бы уточнить, что он может появиться на фоне других, не таких серьезных заболеваний. Это могут быть воспаление уха или пазух носа, черепно-мозговые травмы и т. п.

Симптомы менингита

эпидемия менингита в Москве
В основном больные жалуются на сильные приступы головной боли и болезненные ощущения в мышцах, на тошноту. Болезнь часто сопровождается лихорадкой. Пульс, как правило, учащенный, сознание спутанное. Больной даже может впасть в кому.

Но это не все симптомы. Есть ряд таких, что свойственны только этому заболеванию. Например, невозможность из-за сокращения мышц шеи наклонить голову вперед. Больные не переносят слишком яркий свет и очень громкие звуки. У человека со слабым иммунитетом менингит протекает либо в виде легкой инфекции с сильной головной болью и лихорадкой, либо проявляется как быстро нарастающая кома. В диагностике недуга решающее значение имеет лабораторное исследование спинномозговой жидкости, которая берется посредством пункции позвоночника в поясничном отделе. Давление ее обычно повышено, а если менингит гнойный, то такая жидкость мутная.

Что делать?

Как распространяется менингит, понятно. Но что делать при подозрении на него? Необходимо в экстренном порядке доставить заболевшего в больницу, где его положат в специализированное отделение или выделят изолированный бокс. Часто уже на начальных стадиях этого заболевания необходимо проведение реанимационных мероприятий и интенсивной терапии.

можно ли заразиться менингитом

Чем опасен менингит?

Заболевший в худшем случае может умереть. Последствиями болезни также могут быть тугоухость, повышенное внутричерепное давление, снижение зрения, психопатия, снижение интеллекта или эпилептические припадки. У детей возможна задержка развития, в том числе и психического. Тяжесть всех последствий заболевания зависит в первую очередь от его разновидности, от своевременности проведения лечения и от степени поражения мозга. Не так давно была зафиксирована эпидемия менингита в Москве, поэтому многие узнали, насколько серьезна данная инфекция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.